Аллопуринол таблетки по 100 мг 5 блистеров по 10 шт

Артикул: 3381
Оставить отзыв
№5 в категории «Аллопуринол»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

93.50 грн.

Упаковка / 50 шт.

Цена актуальна на 18:00 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 3-х лет
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
с осторожностью
Водителям
противопоказано до выяснения индивидуальной реакции на препарат
Торговое название Аллопуринол
Действующие вещества Аллопуринол
Количество действующего вещества 100 мг
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 50 таблеток (5 блистеров по 10 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой После
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Отечественный
Происхождение Химический
Рыночный статус Дженерик-дженерик
Производитель ПАО НВЦ БОРЩАГОВСКИЙ ХФЗ
Страна производства Украина
Заявитель БХФЗ
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

M Препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы

M04 Средства для лечения подагры

M04A Средства, применяемые при подагре

M04AA Препараты, угнетающие образование мочевой кислоты

M04AA01 Аллопуринол

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. аллопуринол — противоподагрический препарат, угнетающий синтез мочевой кислоты и ее солей в организме. препарат обладает специфической способностью ингибировать фермент ксантиноксидазу, участвующий в превращении гипоксантина в ксантин и ксантина — в мочевую кислоту. вследствие этого снижается содержание уратов в плазме крови и предотвращается их отложение в тканях и почках.

Аллопуринол в организме превращается в оксипуринол (аллоксантин), который также препятствует образованию мочевой кислоты, но по активности уступает аллопуринолу.

Фармакокинетика. После приема внутрь аллопуринол всасывается быстро и полностью. Практически не абсорбируется в желудке, всасывание происходит в двенадцатиперстной кишке и в верхней части тонкого кишечника. В результате метаболизма образуется главный фармакологически активный метаболит оксипуринол. Cmax оксипуринола достигается через 3–4 ч, скорость образования зависит от степени и скорости индивидуального пресистемного метаболизма. Аллопуринол и оксипуринол практически не связываются с белками плазмы крови. T½ аллопуринола из плазмы крови составляет около 40 мин, оксипуринола — 17–21 ч. 80% аллопуринола и оксипуринола выделяется почками, 20% — с калом. При почечной недостаточности T½ оксипуринола увеличивается.

Показания

Взрослые:

  • гиперурикемия (с уровнями мочевой кислоты в сыворотке крови 500 мкмоль (8,5 мг/100 мл) и выше и не контролируемая диетой);
  • заболевания, вызванные повышением уровня мочевой кислоты в крови, особенно при подагре, уратной нефропатии и уратной мочекаменной болезни;
  • вторичная гиперурикемия различной этиологии;
  • первичная и вторичная гиперурикемия при различных гемобластозах (остром лейкозе, хроническом миелолейкозе, лимфосаркоме);
  • цитостатическая и лучевая терапия опухолей;
  • псориаз;
  • терапия глюкокортикостероидами.

Дети:

  • уратная нефропатия, вызванная в результате лечения лейкемии;
  • вторичная гиперурикемия (различной этиологии);
  • врожденная ферментативная недостаточность, в частности синдром Леша — Ниена (частичный или полный дефицит гипоксантин-гуанин-фосфорибозилтрансферазы) и врожденный дефицит аденин-фосфорибозилтрансферазы.

Применение

Внутрь после еды, не разжевывая, запивая большим количеством воды (не менее 200 мл).

Дети в возрасте 3–6 лет: суточная доза 5 мг/кг массы тела, 6–10 лет — 10 мг/кг массы тела. Кратность приема — 3 раза в сутки.

Взрослым и детям в возрасте старше 10 лет суточную дозу определяют индивидуально в зависимости от уровня мочевой кислоты в сыворотке крови. Обычно суточная доза составляет 100–300 мг/сут.

При необходимости начальную дозу постепенно повышают на 100 мг каждые 1–3 нед до получения максимального эффекта. Поддерживающая доза обычно составляет 200–600 мг/сут. В отдельных случаях доза препарата может быть повышена до 600–800 мг/сут.

Если суточная доза превышает 300 мг, ее следует разделить на 2–4 равных приема.

Максимальная разовая доза составляет 300 мг, максимальная суточная доза — 800 мг.

При повышении дозы необходимо проводить контроль уровня оксипуринола в сыворотке крови.

У пациентов с почечной недостаточностью лечение начинают с суточной дозы 100 мг, которую повышают только в случае недостаточной эффективности препарата. При подборе дозы следует руководствоваться величиной клиренса креатинина:

Клиренс креатинина, мл/мин Суточная доза Аллопуринола, мг
20 100–300
10–20 100–200
10 100 мг или более высокие дозы с большими интервалами между приемамам (1–2 и более дней в зависимости от состояния пациента и функциональной способности почек

У пациентов, находящихся на гемодиализе, каждый сеанс гемодиализа (2–3 раза в неделю) может сопровождаться применением 300 мг Аллопуринола.

Для профилактики гиперурикемии при лучевой терапии и химиотерапии опухолей. Аллопуринол назначают по 400 мг/сут. Препарат следует принимать за 2–3 сут до начала или одновременно с антибластомной терапией и продолжать прием в течение нескольких дней после окончания специфического лечения.

Продолжительность лечения зависит от течения основного заболевания.

Противопоказания

    Гиперчувствительность к аллопуринолу или к другим компонентам препарата; выраженные нарушения функций печени или почек; период беременности и кормления грудью; детский возраст до 3 лет.

Побочные эффекты

Со стороны процесса обмена веществ: в начале курса лечения может возникнуть острый приступ подагры из-за мобилизации мочевой кислоты из подагрических узелков и других депо.

Со стороны ЖКТ и печени: тошнота, рвота, диарея, обратимое повышение уровня трансаминаз и ЩФ в крови, гепатит, стоматит, острый холангит.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, лейкоцитоз, эозинофилия; тяжелое повреждение костного мозга (тромбоцитопения, агранулоцитоз, апластическая анемия), особенно у пациентов с почечной недостаточностью.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, гипертензия.

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, сонливость, слабость, утомляемость, атаксия, депрессия, судороги, парезы, парестезии, нейропатии, периферический неврит, миалгия.

Со стороны органов чувств: нарушение зрения, катаракта, нарушение вкусовых ощущений.

Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит с лимфоцитарной инфильтрацией, уремия, гематурия, ксантогенные камни.

Аллергические реакции: эритема, крапивница, зуд, лихорадка, озноб, артралгии, экссудативная мультиформная эритема, синдром Лайелла.

Другие: алопеция, импотенция, гинекомастия, сахарный диабет.

У пациентов с почечной недостаточностью в случае, если доза не снижена, может развиться васкулит с кожными изменениями, затем процесс может распространиться на почки и печень. При возникновении васкулита применение Аллопуринола должно быть немедленно прекращено.

Особые указания

Применение препарата пациентами с почечной недостаточностью, а также с нарушениями гемопоэза должно проходить под постоянным наблюдением врача.

Применение в период беременности и кормления грудью. Применение Аллопуринола в период беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период кормления грудью, грудное вскармливание следует прекратить.

Дети. Аллопуринол не применяют у детей в возрасте до 3 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. В период применения Аллопуринола необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и другими механизмами из-за возможного возникновения головокружения или сонливости.

Взаимодействия

Эффективность аллопуринола снижается при применении препаратов с урикозурическим действием (сульфинпиразона, пробенецида и бензбромарона) и салицилатов в высоких дозах.

Благодаря способности аллопуринола ингибировать ксантиноксидазу, метаболизм производных пурина, таких как азатиоприн и меркаптопурин, замедляется, поэтому их обычная доза должна быть снижена на 50–75%.

Аллопуринол в высоких дозах замедляет выведение пробенецида и угнетает метаболизм теофиллина.

При

Описание товара заверено производителем Борщаговский ХФЗ.

Редакторская группа
Дата создания: 22.08.2022       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Аллопуринол табл. 100мг №50 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Аллопуринол табл. 100мг №50?

Цены на Аллопуринол табл. 100мг №50 начинаются от 93.50 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 3-х лет. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Аллопуринол (Борщаговский ХФЗ)?

Согласно с инструкцией температура хранения Аллопуринол (Борщаговский ХФЗ) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у таблеток Аллопуринол №50?

Какая страна производства у Аллопуринол (Борщаговский ХФЗ)?

Страна производитель у Аллопуринол (Борщаговский ХФЗ) - Украина.

Динамика цен на "Аллопуринол табл. 100мг №50"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка