Цинктерал таблетки покрытые оболочкой по 124 мг 2 блистера по 25 шт

Артикул: 6455
Отзывы (6)
№1 в категории «Цинк сульфат»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

411.80 грн.

Упаковка / 50 шт.

205.90 грн.

пластина / 25 шт.

Цена актуальна на 18:45 | Годен до: июнь 2024
Количество в упаковке:
25 шт 50 шт
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 4-х лет
Беременным
по назначению врача
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
Можно
Торговое название Цинктерал
Действующие вещества Цинка сульфат
Количество действующего вещества 124 мг
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 50 таблеток (2 блистера по 25 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой До
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Традиционный
Производитель ТЕВА ОПЕРЕЙШНЗ ПОЛАНД ООО
Страна производства Польша
Заявитель Teva
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

A Препараты влияющие на пищеварительную систему и обмен веществ

A12 Минеральные добавки

A12C Прочие минеральные добавки

A12CB Препараты цинка

A12CB01 Цинк сульфат

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. цинк является одним из самых важных микроэлементов, входящих в состав многих ферментных систем, которые регулируют основные процессы обмена веществ, а именно: принимает участие в синтезе белков и обмене углеводов. цинк необходим для функционирования более чем 200 металлоферментов (например карбоангидразы, карбоксипептидазы а, алкогольдегидрогеназы, щф, рнк-полимеразы и др.), а также для поддержания нормальной структуры нуклеиновых кислот, белков и клеточных мембран. цинк способствует росту и развитию клеток, правильному функционированию иммунной системы и обеспечению иммунологического ответа, сумеречному зрению, вкусовым ощущениям и восприятию запаха. влияет на поддержание нормального уровня витамина а в крови, удлиняет время действия инсулина и облегчает его накопление. при воспалительных состояниях кожи оказывает профилактическое и терапевтическое действие.

Фармакокинетика. Независимо от содержания цинка в пище, в двенадцатиперстной и тонкой кишке всасывается около 20–30% принятого цинка. Максимальная концентрация цинка в плазме крови достигается через 2 ч после приема препарата. В организме цинк накапливается преимущественно в лейкоцитах и эритроцитах, а также в мышцах, костях, коже, почках, печени, поджелудочной и предстательной железе, сетчатке. 60% цинка связывается с альбуминами, 30–40% с α2-макроглобулином, 1% с аминокислотами, преимущественно с гистидином и цистеином. Цинк выводится из организма преимущественно с калом (90%), в меньшей степени — с мочой и потом.

Показания

Лечение дефицита цинка, вызванного неправильным питанием, нарушением процесса всасывания микроэлемента, усвоения или повышенной его потерей организмом, наблюдающегося при таких состояниях: алкоголизме, ожогах, циррозе печени, сахарном диабете, анорексии, булимии, состояниях после резекции желудка, генетических заболеваниях (синдром дауна, энтеропатический акродерматит, серповидноклеточная анемия, талассемия), гемодиализе, хронических инфекциях, вызванных сниженной реактивностью иммунной системы, паразитарных инвазиях кишечника, недостаточности поджелудочной железы, кистозном фиброзе поджелудочной железы, заболеваниях почек (нефротический синдром, почечная недостаточность), заболеваниях кишечника (целиакия, болезнь крона, стеаторея, язвенный колит), синдроме короткой кишки, кожных заболеваниях (эксфолиативный дерматит, псориаз), продолжительном стрессе, травмах, диетах.

Применение

Препарат назначают внутрь взрослым и детям в возрасте старше 4 лет. обычно принимают за 1 ч до или через 2 ч после еды, поскольку многие продукты нарушают всасывание цинка. при возникновении симптомов раздражения со стороны жкт препарат можно принимать во время еды, но в этом случае может снизиться его биодоступность.

Взрослым препарат назначают по 1–2 таблетки в сутки. Детям в возрасте старше 4 лет и подросткам назначают по 1 таблетке в сутки.

Продолжительность курса лечения определяется врачом индивидуально, в зависимости от степени клинически доказанного дефицита цинка и достигнутого терапевтического эффекта.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

Иногда могут возникать расстройства со стороны жкт (тошнота, диспепсия, изжога); гематологические нарушения, обусловленные дефицитом меди, в том числе лейкопения (повышение температуры тела, озноб, боль в горле), нейтропения (язвы в ротовой полости и горле), сидеробластная анемия (ощущение утомляемости, слабость); головная боль и металлический привкус во рту.

Особые указания

При применении препаратов, содержащих цинк, необходимо учитывать риск возникновения дефицита меди. при соблюдении диеты, богатой фибрином (например отруби), фосфатами (например молочные продукты), полнозерновыми хлебобулочными изделиями и фитинатами уменьшается всасывание цинка вследствие образования комплексов. перерыв между употреблением вышеупомянутых продуктов и приемом препаратов цинка должен быть не менее 2 ч.

Период беременности и кормления грудью.

Цинк проникает через плацентарный барьер и выделяется в грудное молоко. В период беременности препарат применяют только в тех случаях, если, по мнению врача, польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Необходимо с осторожностью назначать препарат в период кормления грудью.

Дети. Препарат применяют у детей в возрасте старше 4 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Соли цинка не влияют на скорость психомоторных реакций.

Взаимодействия

Цинктерал уменьшает всасывание тетрациклинов и тормозит всасывание меди (при применении цинка в высоких дозах), поэтому его следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема этих препаратов.

Тиазидные диуретики усиливают выведение цинка с мочой.

Фолиевая кислота в незначительной степени нарушает всасывание цинка.

При пероральном применении железа в высоких дозах, пеницилламина и других хелатирующих средств уменьшается всасывание цинка. Перерыв между применением этих препаратов и солей цинка должен составлять не менее 2 ч.

При применении одновременно с Цинктералом поливитаминных препаратов с минералами, в состав которых входит цинк, необходимо учитывать возможность передозировки.

Передозировка

Могут отмечать: жжение в ротовой полости и горле, водянистую или кровавую диарею, болезненные позывы к дефекации, отрыжку, артериальную гипотензию (головокружение), желтуху, отек легких (боль в груди, затруднение дыхания), рвоту, гематурию, анурию, коллапс, судороги, гемолиз.

В случае возникновения вышеуказанных симптомов необходимо выпить молоко или воду, а затем ввести в/м или в/в динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты в дозе 50–75 мг/кг массы тела в сутки за 3–6 введений не более 5 дней.

Условия хранения

При температуре 15–25 °с.

Описание товара заверено производителем Тева.

Редакторская группа
Дата создания: 19.03.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Цинктерал табл. п/о 124мг №50 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Отзывы покупателей

Яна 31 июля 2023
Мне препарат помогает меня не тошнит, но дочка и муж когда пьют натощак быаает тошнота если не натощак такого эффекта нет. А вообще я с этим препаратом "дружу" уже очень долго и он эффективен при могих проблемах связанных с дефицитом цинка(проблемы с кожей, прыщи, при АИТ в моём случае и при купировании начинающихся сезонных респираторных заболеваний в комплексе с вит D и С.
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Олена 27 июня 2023
Раджу не витрачати на цей припапат кошти та обрати кращу альтернативу. Мені давно не було настільки погано, голова болить та йде обертом, дуже боліл та скручувало живіт та не приємно в горлі. Випила декілька раз та вирішила ,що більше не буду так знущатись над собою
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Дарья 18 октября 2021
3 недели ада. Тошнота, головные боли, вздутие и запор. Даже приём во время еды не спасал. Обещанный терапевтический эффект, конечно, не достигнут. Кроме того сыпать лицо и грудь начало жутко. Просто ужасно!
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Викторовская Анастасия 30 сентября 2020
Тошнит через час после приёма очень сильно. Попробую принимать во время еды
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Юзер 28 февраля 2020
У меня после приема натощак была даже не то что тошнота, а бурное расстройство желудка, которое вывело меня из строя на целый день. Если глотать вместе с едой - легкая тошнота.
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Максим 22 апреля 2020
Принимаю 2 недели во время еды - никаких вопросов.

Смотреть все 6 отзывов

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Цинктерал табл. п/о 124мг №50?

Цены на Цинктерал табл. п/о 124мг №50 начинаются от 205.90 грн. - пластина / 25 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 4-х лет. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Цинктерал (Тева)?

Согласно с инструкцией температура хранения Цинктерал (Тева) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у таблеток Цинктерал №25?

Полными аналогами Цинктерал табл. п/о 124мг №50 являются:

Какая страна производства у Цинктерал (Тева)?

Страна производитель у Цинктерал (Тева) - Польша.

Динамика цен на "Цинктерал табл. п/о 124мг №50"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка