Упсарин Упса таблетки шипучие по 500 мг 16 шт

Артикул: 6973
Оставить отзыв
№4 в категории «Кислота ацетилсалициловая»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

152.00 грн.

Упаковка / 16 шт.

9.50 грн.

стрип

Цена актуальна на 17:30 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 15-ти лет
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
Можно
Диабетикам
Можно
Водителям
Можно
Торговое название Упсарин
Действующие вещества Кислота ацетилсалициловая
Количество действующего вещества 500 мг
Форма выпуска таблетки растворимые
Количество в упаковке 16 таблеток (16 блистеров по 1 шт.)
Первичная упаковка стрип
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой После
Температура хранения от 15°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Дженерик-дженерик
Производитель УПСА САС
Страна производства Франция
Заявитель UPSA
Условия отпуска Без рецепта
Код АТС

N Препараты для лечения заболеваний нервной системы

N02 Болеутоляющие средства

N02B Прочие анальгетики и антипиретики

N02BA Салициловая кислота и её производные

N02BA01 Кислота ацетилсалициловая

Скачать сертификат соответствия

Состав

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота;

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 500 мг;

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, натрия цитрат безводный, натрия карбонат безводный, аспартам (Е 951), повидон (К30), кросповидон, ароматизатор апельсиновый.

Лекарственная форма

Таблетки шипучие.

Основные физико-химические свойства: плоские белые таблетки со скошенными краями, с насечкой, растворимые в воде с образованием шипучей реакции.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Код АТХ N02B A01.

Фармакологические свойства

Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Ацетилсалициловая кислота благодаря необратимому ингибированию фермента циклооксигеназы (ЦОГ) тормозит биосинтез простагландинов. В очаге воспаления уменьшает проницаемость капилляров, снижает активность гиалуронидазы, ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса путем торможения образования АТФ. Снижает возбуждение центров терморегуляции и болевой чувствительности. Кроме того, ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов путем блокирования тромбоцитами синтеза тромбоксана А2.

Растворимые шипучие таблетки Упсарина УПСА всасываются быстрее, чем обычные таблетированные или капсулированные препараты ацетилсалициловой кислоты. Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты в плазме крови достигается через 20 мин после приема, период полувыведения составляет от 15 до 30 мин. В организме ацетилсалициловая кислота подвергается гидролизу с образованием салициловой кислоты, большая часть которой связывается с белками плазмы крови. Выведение препарата с мочой увеличивается при повышении рН мочи. Период полувыведения салициловой кислоты составляет от 3 до 9 ч и удлиняется с повышением дозы.

Показания

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся болью и/или лихорадкой, в частности гриппа и других орви; ревматические заболевания; невралгия, мигрень, головная, зубная боль.

Применение

Таблетку растворяют в стакане воды непосредственно перед употреблением.

Упсарин УПСА с витамином С назначают взрослым и детям в возрасте старше 4 лет при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Взрослым — 1–3 таблетки 3–4 раза в сутки, детям в возрасте 4–10 лет — по 1/2–1 таблетке 4 раза в сутки, 10–15 лет — по 1 таблетке 4 раза в сутки.

Упсарин УПСА 500 мг назначают взрослым, преимущественно при болевом синдроме по 1/2–1 таблетке 3–4 раза в сутки.

Противопоказания

Абсолютные — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; повышенная чувствительность к препаратам салициловой кислоты и другим нпвп (бронхоспазм, анафилактическая реакция); заболевания, сопровождающиеся геморрагиями (врожденные или приобретенные); одновременный прием высоких доз непрямых антикоагулянтов или метотрексата; возраст до 4 лет (из-за высокого содержания ацетилсалициловой кислоты в препарате). относительные — прием низких доз непрямых антикоагулянтов; мочекаменная болезнь (для доз витамина с выше 1 г/сут).

Побочные эффекты

Возможны шум в ушах, головная боль, снижение остроты слуха (при приеме высоких доз препарата), боль в области живота, ульцерогенное действие, желудочно-кишечные кровотечения с клиническими проявлениями (кровавая рвота, дегтеобразный стул) или скрытые кровотечения, приводящие к развитию железодефицитной анемии, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровотечение из десен, геморрагическая пурпура) с увеличением времени кровотечения. указанные побочные эффекты сохраняются в течение 4–8 дней после отмены препарата. препарат повышает риск возникновения кровотечения после оперативного вмешательства. возможны аллергические реакции — отек квинке, крапивница, приступ ба, анафилаксия. упсарин упса может приводить к увеличению продолжительности схваток и задержке родов. прием высоких доз витамина с (свыше 1 г) у некоторых лиц может привести к развитию мочекаменной болезни (формированию оксалатных и уратных конкрементов), а также к развитию гемолиза у пациентов с дефицитом глюкозо-6 — фосфатдегидрогеназы.

Со стороны крови. Вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений. Наблюдались такие кровотечения, как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен; редко или очень редко - серьезные кровотечения, такие как желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии (особенно у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией и/или при одновременном применении анти гемостатических средств), которые редко могли потенциально угрожать жизни.

Особые указания

Препарат следует назначать с осторожностью при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе, почечной недостаточности, ба, при использовании внутриматочных контрацептивных средств.

При назначении больным, находящимся на диете с ограничением соли, следует учитывать, что каждая таблетка содержит примерно 485 мг натрия.

Следует воздерживаться от назначения препарата при подагре, ациклическом маточном кровотечении и/или меноррагии, поскольку это может привести к увеличению кровопотери и продолжительности менструаций.

В результате длительных наблюдений не выявлено тератогенного эффекта ацетилсалициловой кислоты при его эпизодическом приеме в течение I триместра беременности. Безопасность продолжительного применения в период беременности не установлена. Применение НПВП в III триместре беременности может привести к преждевременному закрытию артериального протока и развитию легочной гипертензии, патологии почек, а также увеличению времени кровотечения у беременной и плода. Следует избегать приема препарата в III триместре беременности, а также не применять его систематически в течение всего периода беременности. Не рекомендуется длительный прием препарата в период кормления грудью из-за возможности токсического воздействия на организм ребенка (ацидоз, геморрагический синдром).

Подавление синтеза простагландинов может негативно повлиять на беременность и/или эмбриональный/внутриутробное развитие. Имеющиеся данные эпидемиологических исследований указывают на риск выкидыша и пороков развития плода после применения ингибиторов синтеза простагландинов в начале беременности. Риск повышается в зависимости от увеличения дозы и продолжительности терапии. Согласно имеющимся данным, связь между применением ацетилсалициловой кислоты и повышенным риском выкидыша не подтверждено. Исследования на животных указывают на репродуктивную токсичность.

Взаимодействия

Противопоказано сочетание препарата с метотрексатом, в частности при его приеме в высоких дозах из-за повышения токсичности последнего, с непрямыми антикоагулянтами в высоких дозах (повышается риск развития кровотечений); не рекомендуется назначать одновременно с гепарином и тиклопидином (повышается риск развития геморрагических осложнений), с урикозурическими средствами (возможно снижение урикозурического эффекта) и с другими нпвп. с осторожностью используют в комбинации с пероральными сахароснижающими препаратами, в частности с сульфаниламидами (потенцирует гипогликемизирующее действие), с антацидами (следует соблюдать двухчасовой интервал между приемами антацидов и ацетилсалициловой кислоты), с диуретиками (при назначении высоких доз салицилатов следует принимать достаточное количество жидкости, следить за функцией почек в начале лечения ввиду возможного развития опн у обезвоженного больного), с кортикостероидными препаратами (возможно развитие передозировки салицилатов после отмены кортикостероидов), с a — интерфероном (возможно снижение эффективности препарата).

Пероральные антикоагулянты. В сочетании с противовоспалительными (≥ 1 г/прием и или ≥ 3 г/сут) или анальгетическими или жаропонижающее дозами (≥ 500 мг/прием и или <3 г/сут) ацетилсалициловой кислоты антикоагулянты вытесняются из соединений с белками плазмы крови. Увеличение риска кровотечений, особенно у пациентов с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Повышение щелочности мочи способствует увеличению периода полувыведения щелочных лекарственных средств, таких как симпатомиметики и может вызвать токсические эффекты вследствие снижения выведения с мочой эфедрина, амфетаминов, флекаинида, мекамиламина.

Взаимодействия лимонной кислоты цитратные соли увеличивают всасывание алюминия из желудочно-кишечного тракта, особенно у больных с нарушенной функцией почек.

Метотрексат в дозах более 20 мг/нед. В сочетании с противовоспалительными или анальгетическими или жаропонижающее дозами ацетилсалициловой кислоты повышается гематологическая токсичность метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с белками плазмы крови).

Урикозурические средства (бензбромарон, пробенецид). Снижение урикозурического эффекта за счет конкуренции за выведение мочевой кислоты в почечных канальцах.

Пеметрексед. В сочетании с противовоспалительными дозами ацетилсалициловой кислоты у пациентов с нарушениями функции почек легкой и средней степени тяжести повышается риск токсичности пеметрекседа за счет снижения его почечного клиренса.

Передозировка

Передозировка наиболее вероятна и может привести к смертельному исходу у пациентов пожилого возраста (при курсовом лечении препаратом) и у маленьких детей (при случайном приеме). при умеренной интоксикации отмечаются шум в ушах, снижение слуха, головная боль, головокружение, тошнота; при выраженной интоксикации — повышение температуры тела, гипервентиляция, кетоацидоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, коллапс, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия. первая помощь при передозировке включает немедленную госпитализацию в специализированное отделение, промывание желудка, контроль показателей кор, форсированный щелочной диурез, при необходимости — гемодиализ или перитонеальный диализ. растворимая шипучая форма является наиболее безопасной, так как снижает возможность массивной абсорбции препарата и облегчает его выведение.

ДыхательнаяСистема: от гипервентиляции, некардиогенный отека легких до остановки дыхания и асфиксии, лабораторные данные - алкалоз, щелочная реакция мочи.

Сердечно-сосудистая система: от нарушений сердечного ритма, артериальной гипотензии к остановке сердца. Потеря жидкости и электролитов дегидратация, олигурия, почечная недостаточность. Лабораторные данные - гипокалиемия, гипернатриемия, гипонатриемия, нарушение функций почек.

Неотложная помощь: промывание желудка, повторное назначение активированного угля, форсированный щелочной диурез, гемодиализ, в тяжелых случаях инфузия жидкости и электролитов.

Условия хранения

В сухом, прохладном месте.

Купить Упсарин upsa можно с помощью сайта МИС Аптека 9-1-1 по привлекательной стоимости.
Актуальная цена на upsarin upsa указана в каталоге сайта МИС Аптека 9-1-1.

Описание товара заверено производителем Упса.

Редакторская группа
Дата создания: 20.03.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Упсарин Упса табл. шип. 500мг №16 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Упсарин Упса табл. шип. 500мг №16?

Цены на Упсарин Упса табл. шип. 500мг №16 начинаются от 9.50 грн. - стрип / 1 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 15-ти лет . Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Упсарин (Упса)?

Согласно с инструкцией температура хранения Упсарин (Упса) составляет от 15°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у таблеток Упсарин №1?

Аналогами со сходным терапевтическим эффектом являются:

Какая страна производства у Упсарин (Упса)?

Страна производитель у Упсарин (Упса) - Франция.

Динамика цен на "Упсарин Упса табл. шип. 500мг №16"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка