Цитеал раствор для наружного применения флакон 250 мл

Артикул: 7414
Отзывы (12)
№2 в категории «Хлоргексидин, комбинации»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

262.50 грн.

Цена актуальна на 09:45 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
Можно
Беременным
с осторожностью
Кормящим
с осторожностью
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
Можно
Торговое название Цитеал
Действующие вещества Гексамидин , Хлоргексидин, Хлоркрезол
Форма выпуска раствор для наружного применения
Количество в упаковке 250 мл
Первичная упаковка флакон
Способ применения Наружное
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Традиционный
Производитель ЛАБОРАТОРИЯ ПЬЕР ФАБР ДЕРМО-КОСМЕТИК
Страна производства Франция
Заявитель Pierre Fabre
Условия отпуска Без рецепта
Код АТС

D Препараты для лечения заболеваний кожи

D08 Антисептические и дезинфицирующие препараты

D08A Антисептические и дезинфицирующие средства

D08AC Бигуаниды и амидины

D08AC52 Хлоргексидин, комбинации

Скачать сертификат соответствия

Фармакологические свойства

Пенообразующий р-р, предназначенный для антисептической обработки кожи и слизистых оболочек. в состав препарата входят хлоргексидин (катионный антисептик группы синтетических бигуанидов); гексамидин (катионный антисептик группы диамидинов); хлорокрезол (антисептик группы галогенированных фенолов).

Препарат является мягким антисептиком с бактериостатическим (но не бактерицидным), противогрибковым и противотрихомонадным действием.

Органические материалы могут частично ингибировать препарат. Он образует комплексные соединения с пробкой, резиной и другими полимерами, макромолекулами, анионными (мыло) и неионными поверхностно-активными веществами.

Показания

Антисептическая обработка кожи и слизистых оболочек при бактериальных и грибковых инфекциях, при склонности к развитию суперинфекций.

Применение

Только наружно. применение внутрь или парентерально запрещено!

Используют как жидкое мыло в неразведенном виде или после разведения водой в соотношении 1:10. После аппликации препарата обработанный участок промывают большим количеством воды.

Разведенный р-р препарата хранению не подлежат.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к гексамидину или хлоргексидину. склонность к аллергическим реакциям и аллергическим заболеваниям, дерматит, вирусные заболевания кожи.

Цитеал нельзя использовать для:

  • антисептической обработки кожи перед инъекциями;
  • антисептической обработки кожи перед инвазивными процедурами, требующими хирургической антисептики (спинномозговая пункция, установка центрального венозного катетера и т.д.);
  • дезинфекции медицинских или хирургических инструментов;
  • промывания полостей тела;
  • ран с большой поверхностью;
  • хирургических вмешательств на ЦНС.

Не допускать контакта препарата с мозговыми оболочками.

Препарат не используют местно в офтальмологической практике, а также для обработки наружного слухового прохода, если имеется перфорация барабанной перепонки.

Побочные эффекты

Местные реакции: боль, зуд, жжение, раздражение, сухость кожи, гиперемия кожи, липкость кожи рук, фоточувствительность, особенно при многократном использовании.

Возможно возникновение местных реакций повышенной чувствительности на хлоргексидин, таких как контактный дерматит, крапивница, контактная экзема; а также анафилактического шока, ангионевротического отека, бронхоспазма (особенно при обработке поврежденной кожи и слизистых оболочек или язв нижних конечностей). Эти реакции могут усиливать поражения суперинфекциями.

При нанесении на поврежденную кожу или слизистые оболочки существует риск генерализованной аллергической реакции на хлоргексидин и развития анафилактического шока, бронхоспазма, крапивницы, гипотензии, тахикардии, коллапса, стенокардии.

Гексамидин может вызвать сенсибилизацию, вероятность возникновения которой возрастает с усилением тяжести эпидермальных поражений. Контактный дерматит, вызванный гексамидином, ассоциируется со специфической реакцией Артюса, что может свидетельствовать об участии гуморальных иммунологических механизмов. Клинические симптомы в таких случаях в основном отличаются от классической контактной экземы: сыпь обычно с инфильтратами, наблюдаются папулезные или папуло-везикулезные полусферические элементы сыпи, изолированные или сгруппированные. В местах аппликации антисептика их больше и они могут сливаться. Часто такие поражения медленно регрессируют.

Особые указания

Учитывая отсутствие информации о трансдермальной абсорбции, нельзя исключать появление системных эффектов. вероятность их возникновения возрастает при многократных аппликациях, особенно когда обрабатывается большой участок, поверхность под окклюзионной повязкой или слизистые оболочки, при наличии повреждений на коже (в том числе ожогов), а также в случае обработки кожи новорожденных (учитывая соотношение площади поверхности и массы тела ребенка, а также окклюзионное действие подгузников).

После открытия флакона существует риск микробного загрязнения препарата.

Как и после применения любых моющих средств, обработанный участок необходимо тщательно промыть водой.

Примечание. Антисептические средства не являются стерилизующими. Они лишь временно уменьшают количество микроорганизмов.

Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат применяют в период беременности и кормления грудью только в случаях, когда ожидаемый положительный эффект для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами. Не влияет.

Дети. Цитеал можно применять для антисептической обработки кожи детей, в том числе грудного возраста.

Взаимодействия

Учитывая возможность взаимодействия (антагонизм, инактивация) следует избегать одновременного или последовательного применения цитеала с другими антисептиками для обработки поверхности кожи.

Следует избегать одновременного использования с мылом. Не закупоривать флакон изделием из пробки.

Препарат повышает чувствительность бактерий к левомицетину, канамицину сульфата, неомицину сульфата, цефалоспоринам. Несовместим с препаратами йода из-за опасности возникновения дерматитов, с мылом и другими анионными соединениями (коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза). Этанол усиливает действие препарата.

Хлоргексидин несовместим с боратами, карбонатами, хлоридами, цитратами, фосфатами, сульфатами, поскольку образуются труднорастворимые соединения.

Передозировка

О случаях передозировки при наружном применении цитеала не сообщалось. при местном применении в больших количествах или при длительном контакте возможно раздражение кожи, сухость и зуд кожи, дерматиты и другие проявления побочных реакций. в таких случаях следует тщательно смыть р-р водой.

Случайное проглатывание может вызвать тошноту и рвоту, затрудненное дыхание, цианоз вследствие паралича дыхательных мышц, что может привести к асфиксии. Возможно угнетение ЦНС, сопровождающееся судорогами, АГ, может возникнуть коматозное состояние, описаны случаи летального исхода с признаками печеночно-почечной недостаточности.

При случайном применении Цитеала внутрь не следует промывать желудок, поскольку препарат является пенообразующим.

Условия хранения

В темном месте при температуре не выше 25 °с.

Описание товара заверено производителем Пьер фабр.

Редакторская группа
Дата создания: 26.12.2023       Дата обновления: 19.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Цитеал р-р д/наруж. прим. фл. 250мл на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Отзывы покупателей

Анжела 16 января 2024
Є питання, щодо внутрішньовагінального використання з водою звісно. Лікар прописала але в рекомендації при застосуванні написано,що тільки зовнішнє використання.
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Альона 20 февраля 2024
Питала в аптеці, мається на увазі що глотати, тобто щоб у желудок не попало. Для інтимного використання можна. Я зараз пробую, бо мучить молочниця(
Бондаренко Марина 9 августа 2023
Поддерживаю, действительно очень хорошее средство для женщин, сама пользуюсь 2 года .
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Татьяна 29 мая 2022
Лучшее средство.4год только с ним. После кс-швы,отлично затянулись и после для интимной гигиены.от молочницы,зуда,раздражений.расход 2-3мес 1 бутылочка.рекомендую!!!
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Сабина 19 ноября 2021
Самое лучшее средство для интимных процедур. Расход очень маленький хватает на пол года.
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться

Смотреть все 10 отзывов

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Цитеал р-р д/наруж. прим. фл. 250мл?

Цены на Цитеал р-р д/наруж. прим. фл. 250мл начинаются от 262.50 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

Можно. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у раствора Цитеал (Пьер фабр)?

Согласно с инструкцией температура хранения Цитеал (Пьер фабр) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у раствора Цитеал №1?

Аналогами со сходным терапевтическим эффектом являются:

Какая страна производства у Цитеал (Пьер фабр)?

Страна производитель у Цитеал (Пьер фабр) - Франция.

Динамика цен на "Цитеал р-р д/наруж. прим. фл. 250мл"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка