Верошпирон капсулы по 50 мг 3 блистера по 10 шт

Артикул: 8788
Оставить отзыв
№5 в категории «Спиронолактон»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

254.70 грн.

Упаковка / 30 шт.

84.90 грн.

пластина / 10 шт.

Цена актуальна на 17:15 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 5-ти лет
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
Нельзя
Торговое название Верошпирон
Действующие вещества Спиронолактон
Количество действующего вещества 50 мг
Форма выпуска капсулы для внутреннего применения
Количество в упаковке 30 капсул (3 блистера по 10 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой После
Температура хранения от 5°C до 30°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Брендированный дженерик
Производитель ГЕДЕОН РИХТЕР ОАО
Страна производства Венгрия
Заявитель Гедеон Рихтер
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

C Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

C03 Мочегонные средства

C03D Калийсберегающие диуретики

C03DA Антагонисты альдостерона

C03DA01 Спиронолактон

Скачать сертификат соответствия

Капсулы «Верошпирон» применяются при следующих показаниях:

  • застойная сердечная недостаточность, в случаях, когда у пациента не наблюдается ответ на лечение другими диуретиками или есть необходимость в потенцировании их эффектов;
  • эссенциальная артериальная гипертензия, главным образом в случаях гипокалиемии, обычно в сочетании с другими антигипертензивными препаратами;
  • цирроз печени, сопровождающийся отеками и/или асцитом;
  • первичный гиперальдостеронизм;
  • отеки, обусловленные нефротическим синдромом;
  • гипокалиемия, в случаях невозможности получения другой терапии;
  • для профилактики гипокалиемии у пациентов, получающих сердечные гликозиды, в случаях, когда другие подходы рассматриваются как нецелесообразные или неподходящие.

Состав

Действующее вещество - спиронолактон (одна капсула содержит 50 мг).

Вспомогательные вещества: вспомогательные вещества содержимого капсулы: натрия лаурилсульфат, магния стеарат, крахмал кукурузный, лактозы моногидрат; верхняя часть капсулы: хинолиновый желтый (Е 104), титана диоксид (Е 171), желатин; нижняя часть капсулы: титана диоксид (Е 171), желатин.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ;
  • анурия;
  • острая почечная недостаточность;
  • тяжелые нарушения функции почек (скорость клубочковой фильтрации < 10-ти мл/минуту);
  • сердечная недостаточность, если скорость клубочковой фильтрации менее 30-ти мл/минуту или концентрация в сыворотке крови креатинина более 220-ти мкмоль/л;
  • гиперкалиемия;
  • гипонатриемия;
  • болезнь Аддисона;
  • одновременное применение эплеренона или других калийсохраняющих диуретиков;
  • беременность или период кормления грудью.

Способ применения

Взрослые

Первичный гиперальдостеронизм. С диагностической целью. Длительный тест: спиронолактон применяют по 400 мг/сутки 3-4 недели. При достижении коррекции гипокалиемии и артериальной гипертензии можно предполагать наличие первичного гиперальдостеронизма. Короткий тест: спиронолактон принимают по 400 мг/сутки в течение 4-х дней. При увеличении содержания калия в крови во время приема препарата «Верошпирон» и снижении после его отмены можно предполагать наличие первичного гиперальдостеронизма.

Первичный гиперальдостеронизм. Лечение. При подготовке к хирургическому лечению спиронолактон применяют в дозах от 100 до 400 мг/сутки. Пациентам, у которых операция не планируется, препарат можно применять как длительную поддерживающую терапию в наименьшей эффективной дозе, которую определяют индивидуально. В описанной ситуации начальную дозу допустимо снижать каждые 14 дней до достижения минимальной эффективной дозы. Для снижения выраженности побочных эффектов при длительном применении препарата «Верошпирон» рекомендуется применять в комбинации с другими диуретиками.

Отеки на фоне застойной сердечной недостаточности или нефротического синдрома. Начальная суточная доза составляет 100 мг и может варьировать от 25-ти до 200 мг/сутки за 1 или 2 приема. В случае назначения более высоких доз препарат «Верошпирон» можно применять в комбинации с другими группами диуретиков, действующих в более проксимальных отделах почечных канальцев. В этом случае дозировку препарата «Верошпирон» следует корректировать.

Дополнительная терапия при лечении тяжелой сердечной недостаточности (класс III-IV по классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (NYHA) и с фракцией выброса ≤ 35%). На основе результатов рандомизированных исследований применения альдактона установлено, что, если содержание калия в сыворотке крови не превышает 5,0 мэкв/л, а концентрация креатинина в сыворотке крови не превышает 2,5 мг/дл, в начале применения на фоне базовой стандартной терапии доза спиронолактона должна составлять 25 мг/сутки. Пациентам, которые хорошо переносят препарат в дозе 25 мг/сутки, по клиническим показаниям можно увеличить дозу до 50-ти мг/сутки. Пациентам, которые не переносят препарат в дозе 25 мг/сутки, можно снизить дозу препарата до 25-ти мг один раз в 2 дня.

Дополнительная терапия при лечении артериальной гипертензии при недостаточной эффективности ранее применяемых гипотензивных препаратов. Начальная доза спиронолактона при одновременном применении с другими гипотензивными препаратами составляет 25 мг/сутки. Если через 4 недели артериальное давление не достигает целевых значений, дозу можно удвоить. У пациентов с артериальной гипертензией, получающих препараты, которые могут вызвать развитие гиперкалиемии (например ингибиторы АПФ или блокаторы рецепторов ангиотензина), до начала применения спиронолактона следует оценить содержание калия и креатинина в сыворотке крови. Не следует применять препарат «Верошпирон» пациентам, у которых содержание калия в сыворотке крови превышает 5,0 ммоль/л, а концентрация креатинина в сыворотке крови превышает 2,5 мг/дл. В течение 3-х месяцев после начала приема спиронолактона следует тщательно контролировать содержание калия и креатинина в крови.

Асцит и отеки, обусловленные циррозом печени. Если соотношение Na+/K+ в моче более 1, суточная доза составляет 100 мг. Если это соотношение меньше 1, доза препарата должна находиться в пределах от 200 до 400 мг/сутки. Поддерживающую дозу следует определять индивидуально.

Гипокалиемия. Препарат назначается в дозе 25-100 мг/сутки, если применение препаратов калия или других калийсохраняющих методов является недостаточным.

Дети

Начальная суточная доза составляет 1-3 мг/кг массы тела однократно или в 2-4 приема. При проведении поддерживающей терапии или при одновременном применении с другими диуретиками дозу препарата «Верошпирон» нужно снизить до 1-2 мг/кг массы тела. Применять препарат в виде капсул целесообразно детям в возрасте от 5-ти лет, когда они могут проглотить капсулу.

Особенности применения

Водители

В начальный период лечения, продолжительность которого индивидуальная, запрещается управлять автомобилем и другими механизмами, работа на которых связана с повышенным риском травматизма. В дальнейшем ограничения следует определять индивидуально для каждого пациента.

Передозировка

Симптомы

Передозировка спиронолактоном может вызвать состояния и симптомы, которые относятся к нежелательным реакциям и наблюдаются на фоне его приема (например, сонливость, спутанность сознания, макулопапулезные или эритематозные высыпания, тошнота, рвота, головокружение, диарея).

Лечение

Лечение симптоматическое, специфического антидота не существует. Следует поддерживать водно-электролитный и кислотно-щелочной балансы путем назначения диуретиков, которые выводят калий; парентерального введения глюкозы с инсулином, в тяжелых случаях - путем проведения гемодиализа.

Побочные эффекты

Побочные реакции являются следствием конкурентного антагонизма альдостерона, который увеличивает экскрецию калия, и антиандрогенного действия спиронолактона.

Со стороны питания и обмена веществ: очень часто (≥ 1/10) - гиперкалиемия.

Кардиологические нарушения: очень часто (≥ 1/10) - аритмии.

Со стороны пищеварительной системы: часто (≥ 1/100, < 1/10) - тошнота, рвота.

Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: очень часто (≥ 1/10) - снижение либидо, эректильная дисфункция, гинекомастия (у мужчин), болезненность молочной железы, боль в груди (у мужчин), увеличение молочной железы, менструальные нарушения (у женщин); часто (≥ 1/100, < 1/10) - бесплодие.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности - 5 лет.

Описание товара заверено производителем Гедеон Рихтер.

Редакторская группа
Дата создания: 27.03.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Верошпирон капс. 50мг №30 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Верошпирон капс. 50мг №30?

Цены на Верошпирон капс. 50мг №30 начинаются от 84.90 грн. - пластина / 10 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 5-ти лет. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у капсул Верошпирон (Гедеон Рихтер)?

Согласно с инструкцией температура хранения Верошпирон (Гедеон Рихтер) составляет от 5°C до 30°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у капсул Верошпирон №10?

Аналогами со сходным терапевтическим эффектом являются:

Какая страна производства у Верошпирон (Гедеон Рихтер)?

Страна производитель у Верошпирон (Гедеон Рихтер) - Венгрия.

Динамика цен на "Верошпирон капс. 50мг №30"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка