Пиковит форте таблетки покрытые оболочкой блистер 30 шт

Артикул: 11714
Отзывы (1)
№4 в категории «Поливитаминные комплексы без добавок»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

267.00 грн.

Упаковка / 30 шт.

Цена актуальна на 16:45 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
предназначен для применения детям
Детям
с 7-ми лет
Беременным
предназначен для применения детям
Кормящим
предназначен для применения детям
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
с осторожностью
Водителям
предназначен для применения детям
Торговое название Пиковит
Действующие вещества Витамин B1, Витамин B12, Витамин B2, Витамин B6, Витамин D3, Витамин А, Витамин Е, Витамин С, Кальция пантотенат, Кислота фолиевая, Никотинамид
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 30 таблеток
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой После
Температура хранения от 5°C до 30°C
Чувствительность к свету Чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Традиционный
Производитель КРКА Д.Д.
Страна производства Словения
Заявитель КРКА
Условия отпуска Без рецепта
Код АТС

A Препараты влияющие на пищеварительную систему и обмен веществ

A11 Витамины

A11B Поливитаминные комплексы без добавок

A11BA Поливитаминные комплексы без добавок

Скачать сертификат соответствия

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. пиковит форте таблетки, покрытые оболочкой, содержат комбинацию витаминов. витамины — это вещества, которые принимают участие в регуляции многих биохимических процессов в организме. эффекты от применения витаминов в организме являются в основном физиологическими, а не фармакодинамическими.

Витамины группы В (В12, В6, В12, пантотеновая кислота, никотинамид, фолиевая кислота) принимают участие в процессах обмена углеводов, белков и жиров, а также играют важную роль в функционировании нервной системы. Фолиевая кислота необходима для нормального образования, регенерации и функционирования клеток крови. Витамин А необходим для развития клеток эпителия и синтеза зрительного пигмента. Витамин D регулирует усвоение кальция и способствует надлежащей минерализации костей и зубов. Витамин С контролирует всасывание железа и принимает участие во многих окислительно-восстановительных процессах в организме. Витамин E — это физиологический антиоксидант, который защищает мембраны клеток от повреждения и сохраняет клеточные функции.

Покрытые пленочной оболочкой таблетки Пиковит Форте содержат некариогенные подсластители — мальтит, манит и аспартам. Мальтит и манит метаболизируются в очень малом количестве и очень медленно бактериями флоры ротовой полости.

Водорастворимые витамины (витамины группы B, витамин С) хорошо всасываются в количествах согласно ежедневной потребности. Избыточные количества выводятся с мочой, в некоторых случаях — с калом. Эти витамины хранятся в организме в ограниченном количестве, поэтому их необходимо регулярно принимать с целью поддержки соответствующих концентраций в тканях.

При наличии жиров перорально примененные жирорастворимые витамины A и D хорошо всасываются в тонком кишечнике. Абсорбция витамина E относительно низкая (25–85% дозы). При применении в больших количествах эти витамины хранятся в печени и потому они являются более токсичными, чем водорастворимые витамины.

Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания

Препарат назначается детям:

  • при физических и психических перегрузках у школьников;
  • при отставании в развитии;
  • при сезонном дефиците фруктов и овощей в рационе;
  • при сниженном аппетите;
  • как вспомогательное средство при лечении антибиотиками.

Пиковит Форте не является заменителем сбалансированного и разнообразного питания.

Применение

Детям в возрасте от 7 лет с целью лечения гиповитаминоза применяют по 1 таблетке 1 раз в сутки после приема пищи, с целью профилактики — по 1 таблетке через день.

Пиковит Форте таблетки, покрытые оболочкой, необходимо рассасывать во рту.

При сниженном аппетите таблетки рекомендуется применять на протяжении 2 мес, при других показаниях и при необходимости — в зависимости от продолжительности и частоты симптомов после консультации с врачом.

Противопоказания

    Гиперчувствительность к активным веществам или любому из компонентов препарата; гипервитаминоз a и d; фенилкетонурия; нефролитиаз; подагра; гиперурикемия; эритремия; эритроцитоз; тромбофлебит; тромбоэмболия; нарушение метаболизма железа и меди; гиперкальциемия; гиперкальциурия; тиреотоксикоз; хронический гломерулонефрит; хроническая сердечная недостаточность; саркоидоз в анамнезе; язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в связи с возможностью повышения кислотности желудочного сока); туберкулез.

Побочные эффекты

Со стороны иммунной системы: возможны реакции гиперчувствительности к компонентам препарата, включая анафилактический шок, бронхоспазм, отек квинке.

Со стороны метаболизма и пищеварения: гиперкальциемия.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, сонливость.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения.

Со стороны ЖКТ: диспепсия, тошнота, рвота, отрыжка, боль в желудке, запор, диарея, увеличение секреции желудочного сока.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, крапивница, зуд, эритема.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: изменение цвета мочи, гиперкальциурия.

Общие нарушения и нарушения условий приема: гипертермия, раздражительность, гипергидроз.

Во время продолжительного приема высоких доз могут возникать следующие побочные реакции:

со стороны метаболизма и пищеварения: гиперурикемия, нарушение толерантности к глюкозе, гипергликемия.

Со стороны ЦНС: парестезии.

Со стороны сердца: аритмия.

Со стороны ЖКТ: желудочно-кишечные нарушения.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: выпадение волос, себорея.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: почечная недостаточность.

Лабораторные показатели: временное повышение уровня АсАТ, ЩФ, ЛДГ.

Особые указания

Если имеет место реакция гиперчувствительности на коже (сыпь, зуд), прием препарата пиковит форте следует отменить.

С осторожностью назначают пациентам с заболеваниями печени, острым нефритом, сердечной декомпенсацией, желчнокаменной болезнью, хроническим панкреатитом, аллергическими заболеваниями, идиосинкразией, новообразованиями.

Нельзя планировать беременность ранее, чем через 6–12 мес после терапии ретинолом в высоких дозах (более 10 000 МЕ) в связи с тем, что в это время есть риск возникновения эмбриональных нарушений под влиянием высокого содержания витамина А в организме. Может произойти окрашивание мочи в желтый цвет в связи с содержанием витамина А. Этот эффект безопасен.

Перед сопутствующим приемом других витаминных и минерально-витаминных препаратов обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Пациенты с сахарным диабетом могут применять Пиковит Форте, но они должны учитывать, что в каждой таблетке, покрытой оболочкой, содержится 0,84 г мальтита. Для метаболизма мальтита необходим инсулин, но эта потребность в инсулине является незначительной в связи с медленным гидролизом и абсорбцией препарата в ЖКТ. Кроме того, энергетическая ценность мальтита (10 кДж/г или 2,4 ккал/г) является значительно меньшей по сравнению с энергетической ценностью сахарозы.

Особая информация о некоторых из вспомогательных веществ. Пиковит Форте содержит мальтит (E965) и жидкий мальтит. Пациентам с редчайшими наследственными формами непереносимости фруктозы не следует принимать этот препарат.

Аспартам — это источник фенилаланина, который, в свою очередь, может нанести ущерб пациентам с фенилкетонурией.

Применение в период беременности и кормления грудью. Не принимают.

Дети. Препарат применяют у детей 7 лет (см. ПРИМЕНЕНИЕ).

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат применяют у детей.

Взаимодействия

В связи с возможностью развития гипервитаминоза а не рекомендуется сопутствующее применение пиковит форте таблеток, покрытых оболочкой, с другими препаратами, которые содержат витамин а, или с пероральными ретиноидами. при лечении сульфаниламидами необходимо избегать высоких доз витамина с, чтобы предотвратить кристалурию. пиридоксин снижает эффективность леводопы, если пациент принимает только леводопу. рибофлавин препятствует абсорбции и снижает эффективность антибиотиков. поэтому его следует принимать как минимум за 3 ч до приема антибиотика.

Сочетанный прием с некоторыми препаратами (например тетрациклины, хинолины, колестирамин) может привести к взаимодействию с ионами кальция.

Передозировка

Прием очень высоких доз на протяжении длительного периода времени может вызвать гипервитаминоз витаминов а и d, однако вероятность передозировки при применении таблеток пиковит форте минимальная.

Подсластители манит и мальтит плохо всасываются в ЖКТ. Поэтому прием доз, которые превышают рекомендованные, может служить причиной диареи и метеоризма.

При передозировке лечение симптоматическое.

Условия хранения

В защищенном от света и влаги месте при температуре не выше 30 °с.

Описание товара заверено производителем КРКА.

Редакторская группа
Дата создания: 09.02.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Пиковит форте табл. п/о №30 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Отзывы покупателей

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Пиковит форте табл. п/о №30?

Цены на Пиковит форте табл. п/о №30 начинаются от 267.00 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 7-ми лет. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Пиковит (КРКА)?

Согласно с инструкцией температура хранения Пиковит (КРКА) составляет от 5°C до 30°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у таблеток Пиковит №30?

Аналогами со сходным терапевтическим эффектом являются:

Какая страна производства у Пиковит (КРКА)?

Страна производитель у Пиковит (КРКА) - Словения.

Динамика цен на "Пиковит форте табл. п/о №30"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка