Бисептол 480 концентрат для приготовления раствора для инфузий 80 мг + 16 мг в ампулах по 5 мл 10 шт

Артикул: 11854
Оставить отзыв
№4 в категории «Сульфаметоксазол и триметоприм»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

362.00 грн.

Упаковка / 10 шт.

36.20 грн.

ампула

Цена актуальна на 09:30 | Годен до: июль 2024
Нужен рецепт на это лекарство?

Обращайтесь к нашему доктору.

Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 6-ти недель
Беременным
только по жизненным показаниям по назначению врача
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
с осторожностью
Внимание! Данный препарат отпускается строго по предъявленному в аптеке рецепту.
Торговое название Бисептол
Действующие вещества Сульфаметоксазол, Триметоприм
Количество действующего вещества 16 мг + 3,2 мг
Форма выпуска раствор для инфузий
Количество в упаковке 10 ампул по 5 мл
Первичная упаковка ампула
Способ применения Инфузионный
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Брендированный дженерик
Производитель ВАРШАВСКИЙ ФЗ ПОЛЬФА А.Т.
Страна производства Польша
Заявитель Варшавский ФЗ Польфа
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

J Средства для лечения инфекций

J01 Антибактериальные средства

J01E Сульфаниламиды и триметоприм

J01EE Комбинации сульфаниламидов и триметоприма, включая производные

J01EE01 Сульфаметоксазол и триметоприм

Скачать сертификат соответствия

Бисептол 480 - антибактериальный препарат, содержащий две активных вещества - сульфаметоксазол и триметоприм.

Триметоприм выводится в основном почками, а примерно 50% в неизмененном виде в течение 24 часов с мочой. В моче идентифицировано несколько метаболитов триметоприма. Сульфаметоксазол является слабой кислотой с рКа = 6,0. Концентрация активной формы сульфаметоксазола в околоплодной жидкости, желчи, цереброспинальной жидкости, секрете среднего уха, мокроте, синовиальной жидкости, внутриклеточной жидкости составляет от 20% до 50% сульфаметоксазола, что находится в плазме крови.

Примерно 66% сульфаметоксазола связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения у лиц с нормальной функцией почек составляет от 9 до 11:00. У лиц с нарушением функции почек изменение периода полувыведения активной формы сульфаметоксазола не установлена, но наблюдается удлинение периода полувыведения главного ацетилированного метаболита в случае, если клиренс креатинина менее 25 мл / мин.

Сульфаметоксазол выводится прежде всего почками, от 15% до 30% введенной дозы обнаруживается в моче в активной форме. У пациентов пожилого возраста наблюдается снижение почечного клиренса сульфаметоксазола.

Показания к применению

Показания ко-тримоксазола в форме концентрата для приготовления раствора для инфузий такие же, как и для пероральных форм.

  • Инфекции мочевыводящих путей: лечение тяжелых неосложненных инфекций мочевыводящих путей (при начальных явлениях неускладених инфекций мочевыводящих путей рекомендуется отдавать предпочтение применению эффективного монопрепарата по сравнению с комбинированным лечением)
  • лечение и профилактика пневмонии, вызванной Рпеитосуstis jiroveci (ранее Р.саrиniи ) (ПЦП)
  • лечение и профилактика токсоплазмоза.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к действующим веществам, к сульфаниламидам или триметоприма или к любой из вспомогательных веществ.
  • Выраженное паренхиматозное заболевания печени.
  • Тяжелое нарушение функции почек (клиренс креатинина <15 мл / мин), если нет возможности периодически определять концентрацию триметоприма и сульфаметоксазола в плазме крови.
  • Мегалобластная анемия, обусловленная дефицитом фолатов.
  • Иммунная тромбоцитопения, вызванная применением триметоприма и / или сульфаниламидам.
  • Гематологические нарушения.
  • Комбинация с дофетилида.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Возраст в течение первых 6 недель жизни и недоношенным детям, за исключением профилактики ПЦП у детей от 4 недель жизни.

Способ применения и дозы

Бисептол 480, концентрат для приготовления раствора для инфузий, предназначен только для внутривенного введения. Развести перед применением.

Препарат Бисептол 480 необходимо разводить непосредственно перед применением. При смешивании препарата Бисептол 480 с растворами для инфузий полученную смесь необходимо энергично встряхивать для полного смешивания. В случае выявления осадка или при появлении кристаллов в разведенном концентрате его следует уничтожить и приготовить новую инфузию. Рекомендуется такая схема разводки препарата Бисептол 480:

  • 1 ампула (5 мл) препарата Бисептол 480 в 125 мл раствора для инфузий;
  • 2 ампулы (10 мл) препарата Бисептол 480 в 250 мл раствора для инфузий;
  • 3 ампулы (15 мл) препарата Бисептол 480 в 500 мл раствора для инфузий.

Для разведения препарата Бисептол 480 применять такие растворы для инфузий

  • 5% и 10% раствор глюкозы
  • 0,9% раствор натрия хлорида
  • раствор Рингера;
  • 0,45% раствор натрия хлорида с 2,5% раствором глюкозы.

Не следует применять другие растворы для разведения препарата Бисептол 480, кроме вышеупомянутых.

Приготовленный раствор препарата нельзя смешивать с другими лекарственными средствами.

Инфузия препарата должна длиться примерно 60-90 минут и зависит от степени гидратации пациента.

Если пациенту противопоказано введение большого количества жидкости, допускается применение большей концентрации ко-тримоксазола - 5 мл в 75 мл 5% глюкозы. Готовый раствор препарата следует вводить не более 1:00.

Неиспользованный раствор следует вылить.

Передозировка

Максимальная доза, переносится человеком неизвестна. Симптомы острой передозировки : тошнота, рвота, диарея, колики, головная боль, вертиго, головокружение, сонливость, потеря сознания, спутанность сознания, лихорадка, интеллектуальные и зрительные расстройства, желтуха, нарушение состава крови, в тяжелых случаях - кристаллурия, гематурия и анурия.

Симптомы хронической передозировки : угнетение кроветворения (тромбоцитопения, лейкопения, мегалобластная анемия), а также другие патологические изменения картины крови вследствие недостаточности фолиевой кислоты.

Лечение. В случае установленного, подозреваемого или случайной передозировки следует немедленно отменить препарат. Усиление почечной экскреции путем форсированного диуреза (подщелачивание мочи способствует выведению сульфаметоксазола), гемодиализ (перитонеальный диализ неэффективен). Необходимо контролировать картину крови и уровень электролитов. При выраженных патологических изменениях картины крови или желтухи назначать специфическое лечение. Для устранения влияния триметоприма на кроветворение можно назначить фолинат кальция в дозе 3-6 мг в течение 5-7 дней.

Особые указания

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность.

Нет достоверных данных относительно применения ко-тримаксозолу беременным. Исследования показали возможную связь между действием антагонистов фолиевой кислоты и развитием повреждений у плода. Триметоприм является антагонистом фолиевой кислоты, в исследованиях, проводившихся на животных, обе действующие вещества вызывали аномалии развития плода.

Не следует применять ко-тримаксозол в период беременности, особенно в I триместре, кроме случаев с абсолютной необходимостью. При необходимости его применения беременным необходимо рассмотреть возможность применения фолиевой кислоты.

Сульфаметоксазол конкурирует с билирубином за место связывания с альбуминами плазмы крови. Если лекарственное средство применяли матери непосредственно перед родами, значительные концентрации лекарственного средства, полученные из организма матери, хранятся у новорожденного в течение нескольких дней, и существует риск осаждения билирубина или усиление гипербилирубинемии, с чем теоретически связан риск развития ядерной желтухи. Особенно это касается новорожденных детей с повышенным риском развития гипербилирубинемии, особенно у недоношенных детей и у детей с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегилрогеназы.

Кормления грудью.

Поскольку триметоприм и сульфаметоксазол проникают в грудное молоко, кормление грудью во время приема Бисептола 480 не рекомендуется, особенно для детей с гипербилирубинемией или риском ее развития.

Кроме того, следует избегать применения ко-тримаксозолу у новорожденных младше 8 недель, учитывая склонность развития гипербилирубинемии новорожденных.

Дети

Применять детям в возрасте от 6 недель.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Бисептол 480 обычно не оказывает непосредственного влияния на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами. Однако существует вероятность возникновения побочных эффектов со стороны нервной системы и психики, которые могут влиять на эту способность, в некоторых случаях - в значительной степени.

Состав

действующие вещества: sulfamethoxazolum, trimethoprimum;

1 мл концентрата содержит сульфаметоксазола 80 мг, триметоприма 16 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол 96%, спирт бензиловый, натрия метабисульфит (Е 223), натрия гидроксид, натрия гидроксида 10%, вода для инъекций

1 ампула (5 мл концентрата) содержит сульфаметоксазола 400 мг и триметоприма 80 мг.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 5 лет.

Не применять после истечения срока годности.

Описание товара заверено производителем Варшавский ФЗ Польфа.

Редакторская группа
Дата создания: 04.04.2024       Дата обновления: 23.04.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Бисептол 480 конц. д/р-ра д/инф. 80мг+16мг амп. 5мл №10 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Бисептол 480 конц. д/р-ра д/инф. 80мг+16мг амп. 5мл №10?

Цены на Бисептол 480 конц. д/р-ра д/инф. 80мг+16мг амп. 5мл №10 начинаются от 36.20 грн. - ампула / 1 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 6-ти недель. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у раствора Бисептол (Варшавский ФЗ Польфа)?

Согласно с инструкцией температура хранения Бисептол (Варшавский ФЗ Польфа) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у раствора Бисептол №1?

Аналогами со сходным терапевтическим эффектом являются:

Какая страна производства у Бисептол (Варшавский ФЗ Польфа)?

Страна производитель у Бисептол (Варшавский ФЗ Польфа) - Польша.

Динамика цен на "Бисептол 480 конц. д/р-ра д/инф. 80мг+16мг амп. 5мл №10"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка