Кавинтон форте таблетки по 10 мг 6 блистеров по 15 шт

Артикул: 15494
Оставить отзыв
№3 в категории «Винпоцетин»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

1020.00 грн.

Упаковка / 90 шт.

170.00 грн.

пластина / 15 шт.

Цена актуальна на 07:15 | Годен до: июнь 2024
Количество в упаковке:
30 шт 90 шт
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
Нельзя
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
с осторожностью
Водителям
с осторожностью
Торговое название Кавинтон
Действующие вещества Винпоцетин
Количество действующего вещества 10 мг
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 90 таблеток (6 блистеров по 15 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой После
Температура хранения от 15°C до 30°C
Чувствительность к свету Чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Оригинал
Производитель ГЕДЕОН РИХТЕР ОАО
Страна производства Венгрия
Заявитель Гедеон Рихтер
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

N Препараты для лечения заболеваний нервной системы

N06 Средства стимулирующие нервную систему

N06B Психостимуляторы, средства применяемые при синдроме нарушения внимания и гиперактивности (adhd), и ноотропные средства

N06BX Прочие психостимулирующие и ноотропные средства

N06BX18 Винпоцетин

Скачать сертификат соответствия

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. винпоцетин представляет собой соединение с комплексным механизмом действия, которое оказывает благоприятный эффект на метаболизм в головном мозгу и улучшает его кровоснабжение, а также улучшает реологические свойства крови.

Винпоцетин проявляет нейропротекторный эффект: препарат ослабляет вредное действие цитотоксических реакций, вызванных стимулирующими аминокислотами. Лекарственное средство ингибирует потенциалзависимые Na+— и Ca2+-каналы, а также рецепторы NMDA и AMPA. Препарат усиливает нейропротекторный эффект аденозина.

Винпоцетин стимулирует церебральный метаболизм: препарат увеличивает захват глюкозы и O2 и потребления этих веществ тканью головного мозга. Повышает устойчивость мозга к гипоксии; увеличивает транспорт глюкозы — исключительного источника энергии для головного мозга — через ГЭБ; сдвигает метаболизм глюкозы в сторону энергетически более благоприятного аэробного пути; избирательно ингибирует Ca2+-кальмодулинзависимый фермент цГМФ-ФДЭ, повышает уровень цАМФ и цГМФ в головном мозгу. Препарат повышает концентрацию АТФ и соотношение АТФ/АМФ; усиливает обмен норадреналина и серотонина в головном мозгу; стимулирует восходящую норадренергическую систему; обладает антиоксидантной активностью; в результате действия всех вышеперечисленных эффектов винпоцетин оказывает церебропротекторное действие.

Винпоцетин улучшает микроциркуляцию в головном мозгу: препарат ингибирует агрегацию тромбоцитов, уменьшает патологически повышенную вязкость крови, повышает деформируемость эритроцитов и ингибирует захват аденозина, улучшает транспорт O2 в тканях путем снижения аффинитета O2 к эритроцитам.

Винпоцетин селективно увеличивает кровоток в головном мозгу: препарат увеличивает церебральную фракцию сердечного выброса; снижает сосудистое сопротивление в головном мозгу, не влияя на параметры системной циркуляции (АД, сердечный выброс, частоту пульса, ОПСС) препарат не вызывает эффекта обкрадывания. Более того, на фоне применения лекарственного средства улучшается поступление крови в поврежденные (но еще не некротизированные) участки ишемии с низкой перфузией (обратный эффект обкрадывания).

Фармакокинетика. Всасывание: винпоцетин быстро всасывается, Сmax в плазме крови достигается через 1 ч после перорального применения. Основным местом всасывания винпоцетина являются проксимальные отделы ЖКТ. Соединение не подвергается метаболизму в момент прохождения через кишечную стенку.

Распределение: в исследованиях с пероральным введением препарата у крыс радиоактивно меченный винпоцетин в наиболее высокой концентрации выявляли в печени и ЖКТ. Сmax в тканях можно было отмечать через 2–4 ч после приема препарата. Концентрация радиоактивности в головном мозгу не превышала концентрацию в крови.

У человека связывание с белками плазмы крови составляет 66%. Биодоступность винпоцетина при пероральном приеме составляет 7%. Объем распределения составляет 246,7±88,5 л, что означает выраженное связывание вещества в тканях. Значение клиренса винпоцетина (66,7 л/ч) в плазме крови превышает его значение в печени (50 л/ч), что указывает на внепеченочный метаболизм соединения.

Выведение: при многократном пероральном применении препарата в дозе 5 и 10 мг винпоцетин демонстрирует линейную кинетику; равновесные концентрации в плазме крови составляют 1,2±0,27 и 2,1±0,33 нг/мл соответственно. Т½ у человека составляет 4,83±1,29 ч. В исследованиях, проведенных с использованием радиоактивно меченного соединения, установлено, что основной путь выведения — через почки и кишечник в соотношении 60:40%. Большое количество радиоактивной метки у крыс и собак проявлялось в желчи, но существенной печеночной циркуляции не отмечалось. Аповинкаминовая кислота (АВК) выделяется почками путем простой клубочковой фильтрации, Т½ этого вещества изменяется в зависимости от дозы и способа применения винпоцетина.

Метаболизм: основным метаболитом винпоцетина является АВК, которая у людей образуется в 25–30%. После перорального применения AUC АВК в 2 раза превышает таковую после в/в введения препарата, что указывает на образование АВК в процессе пресистемного метаболизма винпоцетина. Другими выявленными метаболитами являются гидроксивинпоцетин, гидрокси-АВК, дигидрокси-АВК-глицинат и их конъюгаты с глюкуронидами и/или сульфатами. У каждого из изученных видов количество винпоцетина, которое выделялась в неизмененном виде, составляло лишь несколько процентов от принятой дозы препарата.

Важным и значимым свойством винпоцетина является отсутствие необходимости специального подбора дозы препарата у пациентов с заболеваниями печени или почек, учитывая метаболизм препарата и отсутствие кумуляции (накопления).

Изменение фармакокинетических свойств в особых обстоятельствах (например в определенном возрасте, при наличии сопутствующих заболеваний). Поскольку винпоцетин показан для терапии преимущественно у пациентов пожилого возраста, у которых наблюдается изменение кинетики препаратов — снижение всасывания, другое распределение и метаболизм, снижение выведения, — необходимо было провести исследования по оценке кинетики лекарственного средства именно в этой возрастной группе, особенно при длительном применении. Результаты таких исследований показали, что кинетика винпоцетина у лиц пожилого возраста существенно не отличается от кинетики винпоцетина у пациентов молодого возраста, и, кроме этого, отсутствует кумуляция. При нарушении функции печени или почек можно применять обычные дозы препарата, поскольку винпоцетин не накапливается в организме таких больных, что позволяет длительное время принимать лекарственное средство.

Показания

Неврология. для лечения различных форм цереброваскулярной патологии: состояния после перенесенного нарушения мозгового кровообращения (инсульта), вертебробазилярной недостаточности, сосудистой деменции, церебрального атеросклероза, посттравматической и гипертензивной энцефалопатии. способствует уменьшению выраженности психической и неврологической симптоматики при цереброваскулярной патологии.

Офтальмология. Для лечения хронической сосудистой патологии хориоидеи (сосудистой оболочки глаза) и сетчатки.

Оториноларингология. Для лечения старческой тугоухости перцептивного типа, болезни Меньера и шума в ушах.

Применение

Применять внутрь после еды. суточная доза для взрослых составляет 15–30 мг (3 раза в сутки по 5–10 мг). продолжительность лечения определяет врач индивидуально.

Пациентам с заболеваниями почек или печени коррекции дозы не требуется.

Противопоказания

Гиперчувствительность к активному веществу или любому из вспомогательных веществ. период беременности и кормления грудью. применение препарата у детей противопоказано (из-за отсутствия данных соответствующих клинических исследований).

Побочные эффекты

Кавинтон является безопасным препаратом, что подтверждено исследованиями по оценке безопасности, включающими данные о десятках тысяч пациентов и продемонстрировавшими, что даже нежелательные эффекты, возникающие наиболее часто, не подпадали под категорию «часто 1/100» согласно определению meddra, то есть, побочные эффекты с наиболее высокой вероятностью возникновения регистрировали с частотой 1%. по этой причине в списке ниже отсутствует категория «часто».

Нежелательные реакции, указанные ниже, распределяются по классам систем органов и по частоте возникновения согласно терминологии MedDRA.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения (редко), анемия, агглютинация эритроцитов (очень редко).

Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность (очень редко).

Нарушение метаболизма и питания: гиперхолестеринемия (редко), снижение аппетита, анорексия, сахарный диабет (редко).

Психические расстройства: бессонница, нарушения сна, беспокойство, возбуждение (редко), эйфория, депрессия (очень редко).

Со стороны нервной системы: головная боль (редко), головокружение, дисгевзия, ступор, гемипарез, сонливость, амнезия (редко), тремор, судороги (очень редко).

Со стороны органа зрения: отек соска зрительного нерва (редко), гиперемия конъюнктивы (очень редко).

Со стороны органа слуха и лабиринта: вертиго (нечасто), гиперакузия, гипоакузия, шум в ушах (редко).

Со стороны сердца: ишемия/инфаркт миокарда, стенокардия, брадикардия, тахикардия, экстрасистолия, сердцебиение (редко), аритмия, фибрилляция предсердий (очень редко).

Со стороны сосудов: артериальная гипотензия, АГ, приливы, тромбофлебит (редко), колебания АД (очень редко).

Со стороны пищеварительной системы: дискомфорт в животе, сухость во рту, тошнота (редко), боль в животе, запор, диарея, диспепсия, рвота (редко), дисфагия, стоматит (очень редко).

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: эритема, гипергидроз, зуд, крапивница, сыпь (редко), дерматит (очень редко).

Общие нарушения: астения, слабость, ощущение жара (редко), дискомфорт в грудной клетке, гипотермия (очень редко).

Результаты лабораторных и инструментальных исследований: снижение АД (редко), повышение АД, повышение уровня ТГ в крови, депрессия сегмента ST на ЭКГ, увеличение/уменьшение количества эозинофилов, изменение активности печеночных ферментов (редко), увеличение/уменьшение числа лейкоцитов, уменьшение числа эритроцитов, уменьшение протромбинового времени, увеличение массы тела (очень редко).

Особые указания

Наличие синдрома пролонгированного интервала q–t и прием препаратов, вызывающих удлинение q–t, требуют проведения периодического контроля экг.

При наличии у пациента повышенного внутричерепного давления, аритмии или синдрома удлиненного интервала Q–T, а также на фоне применения антиаритмических препаратов курс терапии препаратом можно начинать только после тщательного анализа пользы и рисков, связанных с применением лекарственного средства.

Препарат содержит лактозу. Пациенты с такими редкими наследственными заболеваниями, как непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа или нарушение мальабсорбции глюкозы-галактозы, не должны принимать этот препарат (1 таблетка Кавинтона содержит 140 мг лактозы, 1 таблетка Кавинтона форте (10 мг) содержит 83 мг лактозы).

Период беременности и кормления грудью. Применение препарата в период беременности и кормления грудью противопоказано.

Беременность. Винпоцетин проникает через плацентарный барьер, при этом концентрация препарата в плаценте и в крови плода ниже, чем в крови беременной. Тератогенное действие лекарственного средства не выявлено. В доклинических исследованиях применения препарата в высоких дозах в некоторых случаях отмечали плацентарное кровотечение и спонтанное прерывание беременности, возможно, в результате усиления плацентарного кровоснабжения.

Кормление грудью. Винпоцетин проникает в грудное молоко. В доклинических исследованиях с применением радиоактивного изотопа радиоактивность грудного молока в 10 раз превышала таковую в крови взрослого животного. Применение винпоцетина в период кормления грудью противопоказано ввиду выделения винпоцетина с грудным молоком и отсутствия достаточного количества клинических наблюдений в отношении безопасности применения препарата у детей грудного возраста. После однократного приема винпоцетина в течение часа в грудное молоко проникает 0,25% принятой дозы препарата.

Дети. У детей препарат не применяют (ввиду отсутствия клинических данных).

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Нет данных о влиянии винпоцетина на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами, но следует соблюдать осторожность, учитывая вероятность возникновения сонливости, головокружения при применении препарата.

Взаимодействия

Одновременное применение винпоцетина с блокаторами β-адренорецепторов (клоранолол, пиндолол), клопамидом, глибенкламидом, дигоксином, аценокумаролом или гидрохлоротиазидом в клинических исследованиях не сопровождалось любым взаимодействием между ними. одновременное применение винпоцетина и α-метилдопы иногда вызывало некоторое усиление гипотензивного эффекта, поэтому на фоне применения этой комбинации препаратов необходим регулярный контроль ад. несмотря на отсутствие данных клинических исследований, подтверждающих возможность взаимодействия, рекомендуется соблюдать осторожность при одновременном назначении винпоцетина с лекарственными средствами, которые влияют на цнс, а также в случае сопутствующей антиаритмической и антикоагулянтной терапии.

Передозировка

Симптомы передозировки неизвестны. по данным исследований, доза 60 мг/сут является безопасной. однократный прием 360 мг винпоцетина не сопровождался развитием ни кардиоваскулярных, ни других побочных эффектов.

Условия хранения

В оригинальной упаковке для защиты от действия света при температуре не выше 30 °с.

Описание товара заверено производителем Гедеон Рихтер.

Редакторская группа
Дата создания: 31.08.2023       Дата обновления: 19.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Кавинтон форте табл. 10мг №90 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Кавинтон форте табл. 10мг №90?

Цены на Кавинтон форте табл. 10мг №90 начинаются от 170.00 грн. - пластина / 15 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

Нельзя. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Кавинтон (Гедеон Рихтер)?

Согласно с инструкцией температура хранения Кавинтон (Гедеон Рихтер) составляет от 15°C до 30°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у таблеток Кавинтон №15?

Полными аналогами Кавинтон форте табл. 10мг №90 являются:

Какая страна производства у Кавинтон (Гедеон Рихтер)?

Страна производитель у Кавинтон (Гедеон Рихтер) - Венгрия.

Динамика цен на "Кавинтон форте табл. 10мг №90"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка