Упсарин Упса с витамином С таблетки шипучие туба 10 шт

Артикул: 19520
143.50 грн.

Упаковка / 10 шт.

Цена актуальна на 20:30 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 15-ти лет
Беременным
Нельзя
Кормящим
с осторожностью
Аллергикам
Можно
Диабетикам
Нельзя
Водителям
Можно
Торговое название Упсарин
Действующие вещества Витамин С, Кислота ацетилсалициловая
Форма выпуска таблетки растворимые
Количество в упаковке 10 таблеток
Первичная упаковка туба
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Традиционный
Производитель УПСА САС
Страна производства Франция
Заявитель UPSA
Условия отпуска Без рецепта
Код АТС

N Препараты для лечения заболеваний нервной системы

N02 Болеутоляющие средства

N02B Прочие анальгетики и антипиретики

N02BA Салициловая кислота и её производные

N02BA51 Ацетилсалициловая кислота, комбинации без психолептиков

Таблетки шипучие «Упсарин Упса с витамином С» применяются для симптоматического лечения болевого синдрома слабой и средней интенсивности и/или лихорадки.

Состав

Одна таблетка шипучая содержит (действующие вещества):

  • ацетилсалициловой кислоты - 330 мг;
  • аскорбиновой кислоты (витамина С) - 200 мг.

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота безводная, повидон, натрия бензоат (Е 211).

Противопоказания

  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим салицилатам, аскорбиновой кислоте или к любому компоненту препарата;
  • бронхиальная астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС в анамнезе;
  • желудочно-кишечные язвы;
  • геморрагический диатез;
  • риск кровотечения;
  • тяжелые заболевания почек, выраженная почечная недостаточность;
  • мочекаменная болезнь;
  • выраженная печеночная недостаточность;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • склонность к тромбозам, тромбофлебит;
  • сахарный диабет;
  • комбинация с метотрексатом в дозе 20 мг/неделю или больше;
  • III триместр беременности в дозе более 100 мг в сутки;
  • комбинация пероральных антикоагулянтов с противовоспалительными дозами (≥ 1 г на прием и/или ≥ 3 г в сутки) или обезболивающими или жаропонижающими дозами (≥ 500 мг на прием и/или < 3-х г в сутки) ацетилсалициловой кислоты.

Способ применения

Для перорального применения.

Полностью растворить таблетку в большом стакане воды и сразу выпить.

Препарат применяют взрослым и детям старше 15-ти лет.

Взрослые и дети с массой тела более 50-ти кг (примерно 15 лет и старше): максимальная рекомендуемая суточная доза составляет 3 г ацетилсалициловой кислоты, то есть 9 шипучих таблеток в сутки.

Разовая доза составляет две шипучие таблетки. В случае необходимости прием дозы можно повторить через 4 часа.

Частота приемов

Регулярные приемы позволяют избегать колебаний степени боли и лихорадки:

  • в возрасте от 15-ти лет следует соблюдать регулярный интервал между приемами как днем, так и ночью, желательно 6 часов, но не менее 4-х часов;
  • у взрослых интервал между приемами должен составлять не менее 4-х часов.

Продолжительность лечения определяет врач индивидуально. Необходимо помнить, что ацетилсалициловую кислоту следует принимать не более 3-х дней для лечения лихорадки и не более 5-ти дней для лечения боли.

Особенности применения

Беременные

Препарат можно применять в период беременности только в случае, когда другие лекарственные средства не эффективны. Салицилаты можно применять во время беременности только после оценки соотношения риск/польза.

Поскольку ацетилсалициловая кислота проникает в грудное молоко, не рекомендуется применение лекарственного средства в период кормления грудью.

Дети

Препарат можно применять детям в возрасте от 15-ти лет. Не следует применять препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, детям с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), которая сопровождается или не сопровождается повышением температуры тела. При некоторых вирусных заболеваниях, особенно при гриппе А, гриппе В и ветряной оспе существует риск развития синдрома Рея, который является очень редким, но опасным для жизни заболеванием, требует неотложного медицинского вмешательства. Риск может быть повышенным, если ацетилсалициловая кислота применяется как сопутствующее лекарственное средство, однако причинно-следственная связь в этом случае не доказан. Если указанные состояния сопровождаются длительной рвотой, это может быть признаком синдрома Рея.

Водители

Не отмечалось влияния на способность управлять автомобилем или работе с другими механизмами.

Передозировка

Передозировка салицилатов возможна из-за хронической интоксикации, возникшей вследствие длительной терапии (применение более 100 мг/кг/сутки более 2-х дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, угрожающей жизни (передозировка), и причинами которой могут быть, например, случайное применение детьми или непредвиденная передозировка.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм, встречается обычно только после приема больших доз.

Симптомы

Умеренная интоксикация может сопровождаться повышением частоты дыхания, гипервентиляцией, дыхательным алкалозом, щелочной реакцией мочи, усиленным потоотделением, тошнотой, рвотой. Интоксикация тяжелой и средней степени сопровождается дыхательным алкалозом с развитием компенсаторного метаболического ацидоза, ацидемией, ацидурией, гиперпирексией; со стороны дыхательной системы: от гипервентиляции, некардиогенного отека легких до остановки дыхания и асфиксии; со стороны сердечно-сосудистой системы: от нарушения сердечного ритма и артериальной гипотензии до остановки сердца; обезвоживания, олигурия, почечная недостаточность, нарушения метаболизма глюкозы, кетоз, желудочно-кишечные кровотечения; гематологические изменения от угнетения агрегации тромбоцитов до коагулопатии; со стороны нервной системы: токсическая энцефалопатия и угнетение ЦНС, может проявляться в виде вялости, угнетения сознания, комы и эпилептических припадков.

Передозировка аскорбиновой кислотой может приводить к окислительному гемолизу у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при ДВС, а также при повышенном уровне оксалатов в сыворотке крови и моче. Было обнаружено, что повышенный уровень оксалатов приводит к отложению кальция у больных, находящихся на диализе. Также симптомами являются нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150-300 мкг/мл. Серьезные побочные реакции встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг/мл.

Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации. Наиболее общим показателем для детей является метаболический ацидоз. Тяжесть состояния не может быть оценена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови. Абсорбция ацетилсалициловой кислоты может замедляться в связи с задержкой желудочного высвобождения, формированием конкрементов в желудке или при приеме препарата в форме таблеток, покрытых кишечно-растворимой оболочкой.

Лечение

Лечение интоксикации, вызванной передозировкой ацетилсалициловой кислотой, определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами, которые применяют при отравлении. Все примененные меры должны быть направлены на ускорение удаления препарата и восстановления электролитного и кислотно-щелочного баланса. Применять активированный уголь, форсированный щелочной диурез. В зависимости от состояния кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса проводить инфузионное введение растворов электролитов. При серьезных отравлениях показан гемодиализ.

Побочные эффекты

Желудочно-кишечные расстройства: диспепсия, боль в эпигастральной области и боль в животе, изжога, диарея, тошнота, рвота, спазмы желудка.

Система крови: повышенный риск развития кровотечений; интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, пурпура.

Аллергические реакции: сыпь, крапивница, отек Квинке, зуд, ринит, заложенность носа, экзема.

У больных бронхиальной астмой возможно увеличение частоты возникновения бронхоспазма; аллергических реакций от незначительной до умеренной степени, которые потенциально поражают кожу, дыхательную систему, желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.

Нервная система: головная боль, вертиго, повышенная утомляемость, ощущение снижения слуха, головокружение и звон в ушах, что может свидетельствовать о передозировке.

При длительном применении в высоких дозах возможны: повреждения гломерулярного аппарата почек, образование уратных и/или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях, почечная недостаточность; повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена до появления сахарного диабета, дистрофия миокарда; тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз, гемолитическая анемия; снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение артериального давления); дисбактериоз ротовой полости; нарушение обмена цинка, меди. У больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы тяжелой степени сообщалось о гемолизе и развитии гемолитической анемии.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С, в плотно закрытой тубе для предотвращения проникновения влаги. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 2 года.

Описание товара заверено производителем Упса.

Редакторская группа
Дата создания: 28.12.2023       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Упсарин Упса с вит. С табл. шип. №10 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Отзывы покупателей

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Упсарин Упса с вит. С табл. шип. №10?

Цены на Упсарин Упса с вит. С табл. шип. №10 начинаются от 143.50 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 15-ти лет . Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Упсарин (Упса)?

Согласно с инструкцией температура хранения Упсарин (Упса) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у таблеток Упсарин №10?

Аналогами со сходным терапевтическим эффектом являются:

Какая страна производства у Упсарин (Упса)?

Страна производитель у Упсарин (Упса) - Франция.

Динамика цен на "Упсарин Упса с вит. С табл. шип. №10"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка