Мезатон капли глазные 25 мг/мл флакон 5 мл с крышкой-капельницей

Артикул: 21127
Оставить отзыв
№2 в категории «Фенилэфрин»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

83.40 грн.

Цена актуальна на 20:45 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
Можно
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Нельзя
Водителям
с осторожностью, возможно временное помутнение зрения
Торговое название Мезатон
Действующие вещества Фенилэфрин
Количество действующего вещества 25 мг/мл
Форма выпуска капли глазные
Количество в упаковке 5 мл
Первичная упаковка флакон
Способ применения Глазной
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Отечественный
Происхождение Химический
Рыночный статус Брендированный дженерик
Производитель ГНЦЛС ТОВ ЗДОРОВЬЯ
Страна производства Украина
Заявитель Опытный завод "ГНЦЛС"
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

S Препараты для лечения заболеваний органов чувств

S01 Препараты для лечения заболеваний глаз

S01F Мидриатические и циклоплегические средства

S01FB Симпатомиметики, за исключением противоглаукомных препаратов

S01FB01 Фенилэфрин

Скачать сертификат соответствия

Капли глазные «Мезатон» применяются при следующих показаниях:

  • иридоциклит, передний увеит (с целью лечения и профилактики возникновения задних синехий и уменьшения экссудации из радужной оболочки глаза);
  • диагностическое расширения зрачка при офтальмоскопии и другие диагностические процедуры, необходимые для определения состояния заднего отрезка глаза;
  • проведение провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому;
  • дифференциальная диагностика типа инъекции глазного яблока;
  • расширение зрачка при проведении лазерных вмешательств на глазном дне и витреоретинальной хирургии;
  • синдром «красного глаза» (уменьшение гиперемии и раздражения оболочек глаза);
  • комплексная терапия спазма аккомодации у детей школьного возраста;
  • лечение и профилактика астенопиии.

Состав

Действующее вещество - phenylephrine (1 мл раствора содержит фенилэфрина гидрохлорид в пересчете на 100% вещество - 25 мг).

Вспомогательные вещества: декаметоксин, макрогол (полиэтиленгликоль 400), динатрия эдетат (трилон Б), вода очищенная.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • узкоугольная или закрытоугольная глаукома;
  • значительные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы (болезни сердца, артериальная гипертензия, аневризма, тахикардия), особенно у пациентов пожилого возраста;
  • инсулинозависимый сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • гипертиреоз;
  • одновременное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2-х недель после прекращения лечения ингибиторами МАО;
  • дополнительное расширение зрачка во время хирургического вмешательства у больных с нарушением целостности глазного яблока или при нарушении функции слезотечение;
  • одновременное применение с трициклическими антидепрессантами, антигипертензивными препаратами (в том числе β-блокаторами);
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • печеночная порфирия;
  • противопоказано применять: новорожденным с низкой массой тела; нноворожденным и младенцам с кардио- или цереброваскулярными расстройствами; пациентам пожилого возраста с тяжелыми артериосклеротичнимы, сердечно-сосудистыми или цереброваскулярными заболеваниями.

Способ применения

При проведении офтальмоскопии применять одноразовую инстилляцию 2,5% раствора. Как правило, для достижения мидриаза достаточно введения одной капли 2,5% раствора препарата в конъюнктивальный мешок. Максимальный мидриаз достигается через 15-30 минут и сохраняется на достаточном уровне в течение 1-3 часов. В случае необходимости поддержки мидриаза в течение длительного времени через 1 час возможна повторная инстилляция.

Как провокационный тест у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому. Для проведения диагностических процедур однократная инстилляция 2,5% раствора используется если разница между значениями внутриглазного давления до закапывания и после расширения зрачка составляет от 3-х до 5-ти мм ртутного столба, провокационный тест считается положительным.

Для дифференциальной диагностики типа инъекции глазного яблока. Для проведения диагностических процедур однократная инстилляция 2,5% раствора используется если через 5 минут после закапывания отмечается сужение сосудов глазного яблока, инъекция классифицируется как поверхностная; при сохранении покраснения глаза необходимо тщательно обследовать пациента на наличие иридоциклита или склерита, потому что это свидетельствует о расширении сосудов в более глубоких слоях тканей глаза.

При иридоциклите, передний увеит используется для лечения и предотвращения развития задних синехий. Для проведения диагностических процедур однократная инстилляция 2,5% раствора используется для снижения экссудации в переднюю камеру глаза. С этой целью одну каплю препарата закапать в конъюнктивальный мешок больного (-ых) глаза (глаз) 2-3 раза в сутки.

Комплексная терапия спазма аккомодации и астенопии у детей школьного возраста. При легкой степени близорукости применять по одной капле 2,5% раствора препарата перед сном в дни больших зрительных нагрузок; при средней степени близорукости - по одной капле 2,5% раствора 3 раза в неделю перед сном, а в случае эмметропии (отсутствие миопии) - ежедневно независимо от зрительной нагрузки.

Пациентам с дальнозоркостью, у которых наблюдается тенденция к возникновению спазма, применять 2,5% раствор препарата в комбинации с одной каплей 1% циклопентолата перед сном в период тяжелых зрительных нагрузок, а в обычное время применять 3 раза в неделю.

Особенности применения

Беременные

Применение возможно, если прогнозируемая польза для матери превышает риск для плода или ребенка. Во время лечения препаратом кормление грудью следует прекратить.

Дети

В педиатрической практике для проведения диагностических процедур (офтальмоскопия, ретинография) можно применять препарат детям с первых дней жизни. Применение недоношенным младенцам возможно с осторожностью после оценки врачом соотношения «риск - польза»: не более одной капли в каждый глаз.

Водители

Перед началом вождения автомобиля или работы с механизмами необходимо подождать, пока острота зрения полностью восстановится.

Передозировка

Даже при местном применении возможны проявления системного действия фенилэфрина. Чаще всего это значительное повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.

Лечение: применение α-адреноблокаторов. В случае рефлекторной брадикардии следует применять атропин (детям - в дозе 0,01-0,02 мг/кг массы тела).

Побочные эффекты

Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, аллергический конъюнктивит.

Со стороны органа зрения: боль в глазах, в некоторых случаях наблюдается жжение (в начале применения), реактивная гиперемия, затуманивание зрения, раздражение, аллергические реакции, ощущение дискомфорта, слезотечение, повышение внутриглазного давления у пациентов с узкоугольной или закрытоугольной глаукомой, реактивный миоз ( на следующий день после применения, при этом повторные инстилляции могут давать менее выраженный мидриаз, чем накануне; эффект чаще проявляется у пациентов пожилого возраста). У недоношенных новорожденных возможна периорбитальная бледность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмии, в том числе желудочковые, артериальная гипертензия, рефлекторная брадикардия, окклюзия коронарных артерий, эмболия легочной артерии, инфаркт миокарда.

Со стороны нервной системы: головная боль, возбуждение, головокружение, тремор, парестезия, бессонница.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности - 2 года (после вскрытия флакона - 14 суток).

Описание товара заверено производителем ГНЦЛС.

Редакторская группа
Дата создания: 27.03.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Мезатон кап. глаз. 25мг/мл фл. 5мл на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Мезатон кап. глаз. 25мг/мл фл. 5мл?

Цены на Мезатон кап. глаз. 25мг/мл фл. 5мл начинаются от 83.40 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

Можно. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у глазных капель Мезатон (ГНЦЛС)?

Согласно с инструкцией температура хранения Мезатон (ГНЦЛС) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у глазных капель Мезатон №1?

Полными аналогами Мезатон кап. глаз. 25мг/мл фл. 5мл являются:

Какая страна производства у Мезатон (ГНЦЛС)?

Страна производитель у Мезатон (ГНЦЛС) - Украина.

Динамика цен на "Мезатон кап. глаз. 25мг/мл фл. 5мл"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка