Мирапекс таблетки по 0,25 мг 3 блистера по 10 шт

Артикул: 27848
617.10 грн.

Упаковка / 30 шт.

205.70 грн.

пластина / 10 шт.

Цена актуальна на 12:15 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
Нельзя
Беременным
по назначению врача с учетом соотношения польза/риск
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
Нельзя
Торговое название Мирапекс
Действующие вещества Прамипексол
Количество действующего вещества 0,25 мг
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 30 таблеток (3 блистера по 10 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 30°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Оригинал
Производитель БЕРИНГЕР ИНГЕЛЬХАЙМ ФАРМА ГМБХ И КО
Страна производства Германия
Заявитель Boehringer Ingelheim
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

N Препараты для лечения заболеваний нервной системы

N04 Противопаркинсонические средства

N04B Допаминергические средства

N04BC Агонисты допамина

N04BC05 Прамипексол

Таблетки «Мирапекс®» применяются при следующих показаниях:

  • лечение признаков и симптомов идиопатической болезни Паркинсона у взрослых, как монотерапия (без леводопы) или в комбинации с леводопой в течение течения заболевания до поздних стадий, когда эффект леводопы снижается или становится неустойчивым и возникает колебание терапевтического эффекта (феномен «включения-выключения»);
  • симптоматическое лечение идиопатического синдрома беспокойных ног от умеренной до тяжелой степени у взрослых, дозы не выше 0,75 мг.

Состав

Действующее вещество - прамипексол (одна таблетка содержит прамипексола дигидрохлорида моногидрата 0,25 мг, что соответствует 0,18 мг прамипексола).

Вспомогательные вещества: маннит (Е 421), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный безводный, повидон, магния стеарат.

Противопоказания

Гиперчувствительность к прамипексолу или к любому другому компоненту препарата.

Способ применения

Вся информация по дозированию касается прамипексола в виде прамипексола дигидрохлорида.

Болезнь Паркинсона

Суточную дозу применяют в 3 приема одинаковыми долями.

Начальное лечение. Как показано ниже, дозу препарата необходимо увеличивать постепенно, с начальной 0,375 мг в сутки каждые 5-7 дней. Если у пациентов не возникает непереносимых побочных явлениях дозу необходимо титровать до достижения максимального терапевтического эффекта.

Схема увеличения дозы препарата «Мирапекс®»:

  • 1-я неделя - 3x0,125 мг (общая суточная доза - 0,375 мг);
  • 2-я неделя - 3x0,25 мг (общая суточная доза - 0,75 мг);
  • 3-я неделя - 3x0,5 мг (общая суточная доза - 1,5 мг).

При необходимости дальнейшего увеличения дозы суточную дозу нужно увеличивать на 0,75 мг еженедельно до максимальной, которая составляет 4,5 мг в сутки. Однако следует отметить, что частота возникновения сонливости повышается при применении доз 1,5 мг в сутки.

Поддерживающая терапия. Индивидуальная доза колеблется от 0,375 мг до максимальной 4,5 мг в сутки. При увеличении дозы в течение основных исследований эффект лечения наблюдали начиная с суточной дозы 1,5 мг. Дальнейшую корректировку дозы необходимо осуществлять на основе клинического ответа и учитывая возникновение побочных реакций.

В ходе клинических исследований около 5% пациентов принимали дозы менее 1,5 мг. При прогрессирующей болезни Паркинсона доза выше 1,5 мг в сутки может быть полезной пациентам, для которых планируется уменьшение дозы леводопы при комбинированной терапии с леводопой. Рекомендуется снижение дозы леводопы в случае увеличения дозы препарата «Мирапекс®» и при поддерживающей терапии в зависимости от реакции отдельных пациентов.

Прекращения лечения. Внезапное прекращение допаминергической терапии может привести к развитию нейролептического злокачественного синдрома. Дозу прамипексола следует уменьшать по схеме 0,75 мг до суточной дозы 0,75 мг. После этого дозу следует снижать до 0,375 мг в сутки.

Синдром беспокойных ног

Рекомендованная начальная доза препарата «Мирапекс®» составляет 0,125 мг один раз в сутки за 2-3 часа до сна. Для пациентов, которые нуждаются в дополнительном облегчении симптомов, дозу можно увеличивать каждые 4-7 дней до максимальной 0,75 мг в сутки.

Схема увеличения дозы препарата «Мирапекс®»:

  • первый этап титрования: разовая суточная вечерняя доза - 0,125 мг;
  • второй этап титрования (в случае необходимости): разовая суточная вечерняя доза - 0,25 мг;
  • третий этап титрования (в случае необходимости): разовая суточная вечерняя доза - 0,50 мг;
  • четвертый этап титрования (в случае необходимости): разовая суточная вечерняя доза - 0,75 мг.

Нужно оценить реакцию пациента на лечение после 3-х месяцев и пересмотреть необходимость продолжения терапии. Если лечение прерывается более чем на несколько дней, следует повторно начать с дозы, указанной выше.

Прекращение лечения. Поскольку суточная доза для лечения синдрома беспокойных ног не превышает 0,75 мг, препарат «Мирапекс®» можно прекращать без постепенного снижения дозы. В ходе 26-недельного плацебо-контролируемого клинического исследования наблюдалось возобновления симптомов синдрома беспокойных ног (усиление тяжести симптомов по сравнению с исходным уровнем) у 10% пациентов (14 из 135 пациентов) после внезапного прекращения применения прамипексола. Такой эффект наблюдался для всех доз.

Способ использования - таблетки необходимо принимать перорально, запивая водой, во время приема пищи или без нее.

Особенности применения

Беременные

Влияние на беременность и лактацию у человека не исследовалось. «Мирапекс®» можно применять беременным только в случае, если потенциальная польза превышает потенциальный риск для плода.

Поскольку лечение «Мирапекс®» подавляет секрецию пролактина, возможно уменьшение лактации. Экскреция препарата «Мирапекс®» в грудное молоко не изучалась у женщин. Данное лекарственное средство не рекомендуют применять женщинам, которые кормят грудью. Если нельзя избежать применения препарата «Мирапекс®», кормление грудью следует прекратить.

Дети

Болезнь Паркинсона. Безопасность и эффективность препарата «Мирапекс®» для детей (в возрасте до 18-ти лет) не установлены. Обоснования возможности применения препарата «Мирапекс®» детям при болезни Паркинсона нет.

Синдром беспокойных ног. Применение препарата «Мирапекс®» не рекомендуется детям (в возрасте до 18-ти лет) из-за недостаточности данных по безопасности и эффективности.

Синдром Туретта. «Мирапекс®» не следует применять детям (в возрасте до 18-ти лет) с синдромом Туретта из-за негативного соотношения преимущество/риск для этого заболевания.

Водители

«Мирапекс®» может иметь значительное влияние на способность управлять автотранспортом или работать с механизмами. Возможно появление галлюцинаций или сонливости.

Пациентам с сонливостью и/или эпизодами внезапного нападения сонливости следует воздерживаться от управления автомобилем и потенциально опасной деятельности, когда ухудшение внимания повышает риск серьезного повреждения или смерти при применении препарата «Мирапекс®».

Передозировка

Клинический опыт значительной передозировки отсутствует. Ожидаемые побочные эффекты, связанные с фармакодинамическим профилем допаминового агониста, включают тошноту, рвоту, гиперкинезию, галлюцинации, возбуждение и артериальную гипотензию. Антидот при передозировке допаминовым агонистом не установлен. В случае появления признаков возбуждения центральной нервной системы можно назначать нейролептики. Лечение пациентов с передозировкой может потребовать общих поддерживающих мер вместе с промыванием желудка, введением жидкости, применением активированного угля и контролем электрокардиограммы.

Побочные эффекты

Большинство побочных реакций обычно наблюдается в начале терапии, значительная часть их исчезает, даже если терапия продолжается.

У пациентов с болезнью Паркинсона при лечении прамипексолом по сравнению с плацебо частыми побочными реакциями (≥ 5%) были тошнота, дискинезия, артериальная гипотензия, головокружение, сонливость, бессонница, запор, галлюцинации, головная боль и утомляемость. Частота возникновения сонливости повышалась при применении доз 1,5 мг в сутки. Наиболее частой побочной реакцией при приеме в комбинации с леводопой была дискинезия. Артериальная гипотензия может возникнуть в начале лечения, особенно если прамипексол титруется слишком быстро.

У пациентов с синдромом беспокойных ног при лечении прамипексолом частыми побочными реакциями (≥ 5%) были тошнота, головная боль, головокружение и повышенная утомляемость. Тошнота и повышенная утомляемость чаще наблюдались у женщин (20,8% и 10,5% соответственно) по сравнению с мужчинами (6,7% и 7,3% соответственно) при лечении препаратом «Мирапекс®».

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года.

Описание товара заверено производителем Берингер ингельхайм.

Редакторская группа
Дата создания: 16.02.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Мирапекс табл. 0,25мг №30 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Мирапекс табл. 0,25мг №30?

Цены на Мирапекс табл. 0,25мг №30 начинаются от 205.70 грн. - пластина / 10 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

Нельзя. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Мирапекс (Берингер ингельхайм)?

Согласно с инструкцией температура хранения Мирапекс (Берингер ингельхайм) составляет от 5°C до 30°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у таблеток Мирапекс №10?

Полными аналогами Мирапекс табл. 0,25мг №30 являются:

Какая страна производства у Мирапекс (Берингер ингельхайм)?

Страна производитель у Мирапекс (Берингер ингельхайм) - Германия.

Динамика цен на "Мирапекс табл. 0,25мг №30"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка