Мексикор капсулы по 100 мг 2 блистера по 10 шт

Артикул: 40210
Отзывы (1)
№2 в категории «Прочие кардиологические препараты»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

287.00 грн.

Упаковка / 20 шт.

143.50 грн.

пластина / 10 шт.

Цена актуальна на 23:45 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
Нельзя
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
Нельзя
Торговое название Мексикор
Действующие вещества Этилметилгидроксипиридина сукцинат
Количество действующего вещества 100 мг
Форма выпуска капсулы для внутреннего применения
Количество в упаковке 20 капсул (2 блистера по 10 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 8°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Отечественный
Происхождение Химический
Рыночный статус Традиционный
Производитель ПРАТ ТЕХНОЛОГ
Страна производства Украина
Заявитель Zdravo
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

C Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

C01 Препараты для лечения заболеваний сердца

C01E Прочие кардиологические препараты

C01EB Прочие кардиологические препараты

Скачать сертификат соответствия

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. мексикор улучшает функциональное состояние ишемизированного миокарда при инфаркте миокарда, улучшает сократительную функцию сердца, также уменьшает проявления систолической и диастолической дисфункции левого желудочка.

Основой действия препарата является его антиоксидантная активность, способность тормозить свободнорадикальные процессы (интенсификация которых наблюдается при ишемии и некрозе миокарда, особенно в период реперфузии), снижать повреждающее действие свободных радикалов на кардиомиоциты.

В условиях критического снижения коронарного кровообращения Мексикор способствует сохранению структурно-функциональной организации мембран. кардиомиоцитов, стимулирует активность мембранных ферментов — ФДЭ, аденилатциклазы, ацетилхолинэстеразы. Препарат усиливает активацию аэробного гликолиза, который развивается при острой ишемии, и способствует в условиях гипоксии восстановлению митохондриальных окислительно-восстановительных процессов, увеличивает синтез АТФ и креатинфосфата. Указанные механизмы обеспечивают целостность морфологических структур и физиологических функций ишемизированного миокарда.

Мексикор нормализует метаболические процессы в ишемизированном миокарде, уменьшает зону некроза, восстанавливает и/или улучшает электрическую активность и сократимость миокарда, а также увеличивает коронарный кровоток в зоне ишемии, повышает антиангинальную активность нитросодержащих препаратов, улучшает реологические свойства крови, уменьшает последствия реперфузионного синдрома при острой коронарной недостаточности.

Мексикор оказывает нейропротекторное действие, стабилизирует кровообращение головного мозга в условиях гиперперфузии, улучшает кровоснабжение головного мозга в реперфузионный период после ишемии. Препарат способствует адаптации к повреждающему действию ишемии, тормозит постишемическое снижение утилизации глюкозы и кислорода в головном мозгу и препятствует прогрессивному накоплению лактата. Мексикор улучшает и стабилизирует мозговой метаболизм и кровоснабжение головного мозга, поддерживает функциональную активность головного мозга как в период ишемии, так и в постишемический период. Мексикор оказывает селективное, анксиолитическое действие, не сопровождающееся седацией и миорелаксацией, устраняет тревогу, страх, психическое напряжение, беспокойство. Мексикор оказывает ноотропное действие, предупреждает и уменьшает нарушения способности к обучению и памяти, возникающее при сосудистых заболеваниях головного мозга, при легких и умеренных когнитивных нарушениях, оказывает антигипоксическое действие, повышает концентрацию внимания и работоспособность. Включение препарата Мексикор в комплексную терапию больных с острым нарушением кровообращения головного мозга снижает проявление клинических симптомов и улучшает течение реабилитационного периода.

Фармакокинетика. При в/в введении препарат быстро (в течение 0,5–1,5 ч) поступает в органы и ткани, в связи с чем его концентрация в крови в неизмененном виде быстро снижается. При в/м введении в терапевтических дозах Cmax в плазме крови достигается через 30–40 минут и составляет 2,5–3 мкг/мл, при этом его метаболиты определяются в плазме крови в течение 7–9 ч. Препарат метаболизируется в печени путем глюкуронирования.

Выведение препарата из организма происходит с мочой в глюкуронконъюгированной форме и в незначительных количествах — в неизмененном виде.

Показания

Р-р для инъекций

В составе комплексной терапии при:

  • остром инфаркте миокарда (с первых суток);
  • ишемическом инсульте;
  • дисциркуляторной энцефалопатии (в том числе атеросклеротического генеза);
  • легких и умеренных когнитивных нарушениях различного генеза.

Капсулы

  • Комплексная терапия ИБС;
  • комплексная терапия ишемического инсульта;
  • дисциркуляторная энцефалопатия
  • легкие и умеренные когнитивные расстройства различного генеза.

Применение

Капсулы. мексикор назначают внутрь. терапевтические дозы и период лечения определяет врач в зависимости от нозологической формы заболевания и чувствительности пациента к препарату.

Начальная доза — 100 мг 3 раза в сутки, дозу постепенно повышают до достижения терапевтического эффекта. Максимальная суточная доза не должна превышать 800 мг, разовая — 200 мг. Суточную дозу препарата желательно разделить на 3 приема в течение дня. Продолжительность курса терапии Мексикором у пациентов с ИБС и нарушением мозгового кровообращения составляет не менее 1,5–2 мес. Повторные курсы желательно проводить в весенне-осенний период.

В комплексной терапии при дисциркуляторной энцефалопатии, легких и умеренных когнитивных нарушениях препарат назначают в дозе 100 мг 3–4 раза в сутки. Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от течения заболевания, состояния пациента.

Курсовую терапию Мексикором заканчивают постепенно, снижая суточную дозу на 100 мг ежедневно.

Р-р для инъекций. Вводят в/в или в/м в течение 14 дней на фоне традиционной терапии при инфаркте миокарда.

В первые 5 сут для достижения максимального эффекта Мексикор желательно вводить в/в, в последующие 9 сут препарат можно вводить в/м. В/в препарат вводят путем капельной инфузии, медленно (во избежание побочных эффектов) в 100–150 мл 0,9% р-ра натрия хлорида или 5% р-ра декстрозы (глюкозы) в течение 30–90 мин. При необходимости возможно медленное струйное введение препарата продолжительностью не менее 5 мин.

Вводят препарат (в/в или в/м) 3 раза в сутки, через каждые 8 ч.

Суточная терапевтическая доза составляет 6–9 мг/кг массы тела, разовая доза — 2–3 мг/кг. Максимальная суточная доза не должна превышать 800 мг, разовая — 250 мг.

При острых нарушениях мозгового кровообращения (ишемическом инсульте) Мексикор применяют в комплексной терапии в первые 2–4 сут в/в капельно по 200–300 мг 2–3 раза в сутки, затем в/м по 100 мг 3 раза в сутки. Период лечения составляет 10–14 сут. В дальнейшем препарат назначают в капсулах по 100 мг 2 раза в сутки в течение 14 дней и по 100 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней. Частоту и продолжительность повторных курсов определяет врач в зависимости от течения заболевания.

При дисциркуляторной энцефалопатии в фазе декомпенсации Мексикор назначают в/в струйно или капельно в дозе 100 мг 2–3 раза в сутки в течение 14 дней. В дальнейшем препарат вводят в/м по 100 мг/сут в течение 2 нед, далее назначают в капсулах по 100 мг 2–4 раза в сутки. Для курсовой профилактики препарат вводят в/м по 100 мг 2 раза в сутки в течение 10–14 дней.

При лечении пациентов с легкими и умеренными когнитивными расстройствами Мексикор назначают в/м по 100–300 мг/сут в течение 2 нед, при необходимости дальше препарат назначают в капсулах по 100 мг 2–4 раза в сутки. Частоту и продолжительность курсов лечения определяет врач в зависимости от течения заболевания.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату, печеночная или почечная недостаточность.

Побочные эффекты

При в/в введении, особенно струйном, возможно возникновение сухости и металлического привкуса во рту, ощущения жара во всем теле, неприятного запаха, першения в горле и дискомфорта в грудной клетке, одышки, сердцебиения, тахикардии, кратковременного снижения или повышения ад, головной боли, тремора, гиперемии лица, дистального гипергидроза. как правило, указанные явления связаны с избыточной скоростью введения препарата и имеют кратковременный характер.

На фоне длительного применения препарата возможно возникновение таких побочных эффектов:

со стороны пищеварительного тракта: тошнота, метеоризм, диспептические расстройства, диарея;

со стороны ЦНС: нарушение сна (сонливость или нарушение засыпания), слабость, ощущение тревоги, эмоциональная реактивность, нарушение координации, головокружение, периферические отеки.

При индивидуальной гиперчувствительности к препарату возможно возникновение аллергических реакций, включая кожные высыпания, крапивницу, зуд, ангионевротический отек, бронхоспазм.

Особые указания

Особого внимания требует применение мексикора у больных с отягощенным аллергологическим анамнезом.

После завершения парентерального введения для поддержания достигнутого эффекта рекомендуется продолжить применение Мексикора перорально в форме капсул по 100 мг 3 раза в сутки.

Поскольку препарат содержит лактозу, пациенты с такими редкими наследственными заболеваниями, как непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа или нарушение мальабсорбции глюкозы-галактозы, не должны принимать этот препарат. Препарат содержит краситель желтый закат Е110, который может вызвать аллергические реакции. В отдельных случаях, особенно у предрасположенных пациентов, у лиц с БА при повышенной чувствительности к сульфитам возможно развитие тяжелых реакций гиперчувствительности.

Применение в период беременности и кормления грудью. Не применять в период беременности и кормления грудью.

Дети. Препарат не применяют у детей в возрасте до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. На период лечения желательно воздержаться от управления транспортными средствами или занятий опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Взаимодействия

Усиливает действие анксиолитиков бензодиазепинового ряда, противосудорожных средств (карбамазепина), противопаркинсонических средств (леводопы). потенцирует эффект нитросодержащих препаратов, гипотензивных средств. уменьшает выраженность токсического эффекта этанола.

Несовместимость. Не рекомендуют вводить в одном шприце с другими лекарственными средствами. Использовать только указанные растворители.

Передозировка

При передозировке возможно развитие таких нарушений, как бессонница, в некоторых случаях — сонливость при в/в введении, в отдельных случаях возможно кратковременное и незначительное повышение ад.

Развитие симптомов передозировки, как правило, не требует применения купирующих средств. Указанные симптомы нарушения сна исчезают самостоятельно в течение 1 сут. В особо тяжелых случаях рекомендуется применение одного из таблетированных снотворных и анксиолитических средств (нитразепама 10 мг, оксазепама 10 мг, диазепама 5 мг). При чрезмерном повышении АД применяют антигипертензивные средства под контролем АД и/или дополняют терапию нитросодержащими препаратами.

Условия хранения

В оригинальной упаковке, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °с.

Описание товара заверено производителем Технолог.

Редакторская группа
Дата создания: 04.01.2023       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Мексикор капс. 100мг №20 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Отзывы покупателей

Мирослава 31 октября 2022
жахливі таблетки, в аптеці дали як аналог Армадіна ( який набагато дієвіший), ефекту 0, більше не візьму.
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Мексикор капс. 100мг №20?

Цены на Мексикор капс. 100мг №20 начинаются от 143.50 грн. - пластина / 10 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

Нельзя. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у Мексикор (Технолог)?

Согласно с инструкцией температура хранения Мексикор (Технолог) составляет от 8°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у Мексикор №10?

Аналогами со сходным терапевтическим эффектом являются:

Какая страна производства у Мексикор (Технолог)?

Страна производитель у Мексикор (Технолог) - Украина.

Динамика цен на "Мексикор капс. 100мг №20"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка