Диклак Липогель гель 1 % туба 50 г

Артикул: 41962
232.30 грн.

Цена актуальна на 12:15 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 14-ти лет
Беременным
в І и ІІ триместре - по назначению врача, в ІІІ триместре - противопоказано
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
Можно
Торговое название Диклак
Действующие вещества Диклофенак
Количество действующего вещества 10 мг/г
Форма выпуска гель для наружного применения
Количество в упаковке 50 г
Первичная упаковка туба
Способ применения Наружное
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Брендированный дженерик
Производитель САЛЮТАС ФАРМА ГМБХ
Страна производства Германия
Заявитель Sandoz
Условия отпуска Без рецепта
Код АТС

M Препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы

M02 Обезболивающие средства для местного применения при заболеваниях костно-мышечной системы

M02A Средства, применяемые местно при суставной и мышечной боли

M02AA Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения

M02AA15 Диклофенак

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. диклофенак — нпвп для наружного применения группы производных фенилуксусной кислоты. диклофенак обладает выраженными местными противоревматическими, анальгезирующими и противовоспалительными свойствами, обусловленными угнетением синтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления.

При воспалении, вызванном травмами или ревматическими заболеваниями, препарат приводит к уменьшению выраженности боли, отека тканей и сокращению периода восстановления функций поврежденных суставов, связок, сухожилий и мышц.

Фармакокинетика. Количество диклофенака, абсорбированного через кожу, пропорционально площади его нанесения и зависит как от общей дозы препарата, так и от степени гидратации кожи. Степень абсорбции диклофенака составляет около 6% дозы после местного применения 2,5 г геля диклофенака на 500 см2 кожи, которая определяется по отношению к общей почечной элиминации по сравнению с таблетками диклофенака. Окклюзия на протяжении 10 ч приводит к 3-кратному увеличению количества диклофенака.

После местного применения геля в области рук и коленных суставов концентрация диклофенака может быть измерена в плазме крови, синовиальной ткани и синовиальной жидкости. Cmax в плазме крови диклофенака после местного применения примерно в 100 раз ниже, чем после приема таблеток. 99,7% диклофенака связывается с белками плазмы крови, главным образом с альбумином (99,4%). Диклофенак накапливается в коже, которая служит резервуаром, из которого происходит постепенное высвобождение вещества в близлежащие ткани. Оттуда диклофенак преимущественно поступает в глубокие воспаленные ткани, такие как суставы, где продолжает действовать и определяется в концентрациях до 20 раз выше, чем в плазме крови.

Метаболизм диклофенака включает частичное глюкуронирование интактных молекул, но главным образом гидроксилирование с образованием нескольких фенольных метаболитов. 2 из этих фенольных метаболитов биологически активны, но в значительно меньшей степени, чем диклофенак. Общий системный клиренс диклофенака составляет 263±56 мл/мин (среднее значение ± SD). Т½ составляет 1–2 ч. 4 метаболита, включая 2 активных, также имеют короткий Т½ — 1–3 ч. Один метаболит, 3’-гидрокси-4’-метокси-диклофенак, имеет более длительный Т½ из плазмы крови, но практически не активен. Диклофенак и его метаболиты выводятся в основном с мочой.

Показания

Местное лечение боли и воспаления суставов, мышц, связок и сухожилий ревматического или травматического происхождения.

Применение

У взрослых и детей в возрасте старше 14 лет диклак® липогель применяют 3–4 раза в сутки. количество препарата, которое используется, зависит от размера пораженной зоны (например 2–4 г геля, которые по объему аналогичны размеру вишни или грецкого ореха, достаточно для нанесения на участок площадью 400–800 см2). гель наносить тонким слоем и слегка втирать в кожу. не следует наносить под воздухонепроницаемую окклюзионную повязку.

После аппликации препарата необходимо вымыть руки, кроме тех случаев, когда именно этот участок подлежит лечению.

Продолжительность терапии зависит от показаний и эффективности лечения.

Препарат не следует применять дольше 14 дней подряд при повреждениях или ревматизме мягких тканей и 21 дня при боли в суставах артритного происхождения, если это не рекомендуется врачом.

Необходимо обратиться за консультацией врача, если выраженность симптомов заболевания не уменьшаются или усиливается после 7 дней лечения.

Диклак® Гель применяют 3–4 раза в сутки, слегка втирая в кожу. Количество препарата, которое используется, зависит от размера пораженной зоны (например 2–4 г геля, которые по объему аналогичны размеру вишни или грецкого ореха, достаточно для нанесения на участок площадью 400–800 см2).

После аппликации препарата необходимо вымыть руки, кроме тех случаев, когда именно этот участок подлежит лечению.

Длительность терапии зависит от характера заболевания и эффективности лечения.

Препарат не следует применять дольше 14 дней подряд.

В случае применения препарата не по назначению врача необходимо обратиться к нему за консультацией, если после 7 дней лечения состояние пациента не улучшилось или ухудшилось.

Пациенты пожилого возраста (старше 65 лет). Нет никаких оснований считать, что пациентам пожилого возраста требуется специальный подбор дозы или у них могут возникнуть побочные реакции, отличные от других пациентов.

Пациенты с почечной недостаточностью. Нет никаких оснований считать, что пациентам с почечной недостаточностью требуется специальный подбор дозы.

Пациенты с печеночной недостаточностью. Нет никаких оснований считать, что пациентам с печеночной недостаточностью требуется специальный подбор дозы.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к диклофенаку или другим нпвп, изопропиловому спирту или другим компонентам препарата. наличие в анамнезе приступов ба, крапивницы, острого ринита, назальных полипов, ангиоэдемы, обусловленных применением ацетилсалициловой кислоты или других нпвп. инфекционные поражения кожи, открытые раны, экзема. не наносить на слизистые оболочки. iii триместр беременности.

Побочные эффекты

Диклак® гель/диклак® липогель обычно хорошо переносятся. нежелательные реакции включают легкие временные реакции на коже в месте нанесения. в редких случаях могут возникать аллергические реакции.

Оценка побочных реакций приведена по частоте проявлений: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, 1/10), нечасто (≥1/1000, 1/100), редко (≥1/10 000, 1/1000), очень редко (1/10 000).

Инфекции и инвазии: редко — пустулезные высыпания.

Со стороны кожи: нечасто — сыпь, зуд, покраснение, экзема, экзантема, эритема, жжение, появление отеков и везикул, папулы, пустулы, шелушение и сухость кожи, дерматит (в том числе контактный дерматит); редко — буллезный дерматит; очень редко — реакции светочувствительности, генерализованные кожные высыпания, жжение кожи.

Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции повышенной чувствительности (в том числе крапивница), ангионевротический отек лица, одышка.

Со стороны дыхательной системы: очень редко — БА.

Со стороны пищеварительной системы побочные реакции возникают очень редко после местного применения препаратов, содержащих диклофенак.

При применении геля в высоких дозах или его нанесении на большие участки кожи нельзя исключить возможность возникновения системных побочных реакций, а также реакций гиперчувствительности в виде ангиоэдемы, диспноэ.

Особые указания

С осторожностью следует применять препарат с пероральными нпвп.

Вероятность развития системных побочных эффектов при местном применении диклофенака незначительна по сравнению с применением его пероральных форм, но она не исключается при применении препарата на относительно больших участках кожи в течение длительного времени.

Диклак® Гель/Диклак® Липогель рекомендуется наносить только на интактные участки кожи, избегая попадания на воспаленную, раневую поверхность или инфицированную кожу. Необходимо избегать контакта препарата со слизистой оболочкой глаз и другими слизистыми оболочками. Препарат не применять внутрь.

При появлении любой кожной сыпи лечение препаратом следует прекратить. Применение воздухонепроницаемой окклюзионной повязки не рекомендуется, но допускается применение препарата под неокклюзионную повязку. В случае растяжения связок пораженный участок можно перевязать бинтом. Не наносить на открытые раны или инфицированную кожу, а также на участки кожи, пораженные экземой, или на слизистые оболочки.

При состояниях, сопровождающихся покраснением или опуханием суставов, острой болью в области поясницы, иррадиирующей в нижние конечности и/или сопровождющейся неврологическими нарушениями (ощущение онемения, покалывания), следует проконсультироваться с врачом.

Диклак® Гель содержит изопропиловый спирт, который может вызвать легкое локализованное раздражение кожи.

Применение в период беременности и кормления грудью. Клинический опыт относительно применения препарата в период беременности ограничен, поэтому не рекомендуется его применение в период беременности и кормления грудью. Препарат противопоказан в III триместр беременности в связи с возможностью развития слабости родовой деятельности и/или преждевременного закрытия артериального протока. В ходе исследований на животных не выявлено вредного влияния диклофенака на беременность или эмбриональное развитие, роды или постнатальное развитие ребенка.

Диклофенак натрия в незначительном количестве проникает в грудное молоко, поэтому при наличии веских оснований для применения препарата Диклак® Гель/Диклак® Липогель в период кормления грудью, когда ожидаемая польза, по мнению врача, превышает потенциальный риск, его не следует наносить на молочные железы или большие участки кожи и не следует применять в течение длительного времени.

Фертильность. Нет доступных данных относительно влияния диклофенака при местном применении на фертильность человека.

Дети. Нет рекомендаций относительно дозирования и терапевтических показаний для применения препарата Диклак® Гель у детей. Диклак® Липогель не применяют у детей в возрасте до 14 лет. При применении лекарственного средства у детей в возрасте старше 14 лет дольше 7 дней или если симптомы заболевания усиливаются, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

Поскольку системная абсорбция диклофенака вследствие местного применения препарата очень низкая, возникновение взаимодействий маловероятно.

Передозировка

Передозировка маловероятна в связи с низкой абсорбцией диклофенака в системный кровоток при местном применении. в случае случайного проглатывания следует учитывать, что 1 туба препарата диклак® гель по 100 г содержит эквивалент 1 г диклофенака натрия, при этом возможно развитие системных побочных реакций.

В случае случайного проглатывания препарата следует сразу опорожнить желудок и применить адсорбент. Показано симптоматическое лечение с применением терапевтических мероприятий, которые следует использовать при отравлении НПВП.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °с. хранить в недоступном для детей месте.

Описание товара заверено производителем Салютас фарма.

Редакторская группа
Дата создания: 19.07.2022       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Диклак Липогель гель 1% туба 50г на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Диклак Липогель гель 1% туба 50г?

Цены на Диклак Липогель гель 1% туба 50г начинаются от 232.30 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 14-ти лет. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у геля Диклак (Салютас фарма)?

Согласно с инструкцией температура хранения Диклак (Салютас фарма) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у геля Диклак №1?

Полными аналогами Диклак Липогель гель 1% туба 50г являются:

Какая страна производства у Диклак (Салютас фарма)?

Страна производитель у Диклак (Салютас фарма) - Германия.

Динамика цен на "Диклак Липогель гель 1% туба 50г"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка