Метронидазол раствор для инфузий 5 мг/мл бутылка 100 мл

Артикул: 44150
Оставить отзыв
№4 в категории «Метронидазол»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

60.70 грн.

Цена актуальна на 07:15 | Годен до: июнь 2024
Нужен рецепт на это лекарство?

Обращайтесь к нашему доктору.

Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
Можно
Беременным
по назначению врача
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
с осторожностью
Внимание! Данный препарат отпускается строго по предъявленному в аптеке рецепту.
Торговое название Метронидазол
Действующие вещества Метронидазол
Количество действующего вещества 5 мг/мл
Форма выпуска раствор для инфузий
Количество в упаковке 100 мл
Первичная упаковка бутылка
Способ применения Инфузионный
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Отечественный
Происхождение Химический
Рыночный статус Дженерик-дженерик
Производитель ЮРИЯ ФАРМ ООО
Страна производства Украина
Заявитель Юрия-Фарм
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

J Средства для лечения инфекций

J01 Антибактериальные средства

J01X Прочие антибактериальные средства

J01XD Производные имидазола

J01XD01 Метронидазол

Скачать сертификат соответствия

Фармакологические свойства

Метронидазол (1-(b-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазол) — синтетическое антибактериальное и противопротозойное средство, производное 5-нитроимидазола. легко проникает в микробные клетки и, связываясь с днк, нарушает процесс репликации. активен относительно trichomonas vaginalis, gardnerella vaginalis, giardia intestinalis, entamoeba histolytica, balantidium coli, lamblia spp., а также облигатных анаэробных бактерий bacteroides spp., helicobacter pylori, fusobacterium spp., veillonela spp., eubacterium spp., clostridium spp., peptococcus spp., peptostreptococcus spp.

При в/в капельном введении в начальной дозе 15 мг/ч и при дальнейшем введении в дозе 7,5 мг на 1 кг массы тела каждые 6 ч равновесная концентрация составляет 18–26 мкг/мл. Метронидазол распределяется в тканях и биологических жидкостях организма, таких, как желчь, слюна, СМЖ (около 43% от концентрации в плазме крови), плевральная и перитонеальная жидкость, влагалищный секрет, костная ткань, ткань печени, эритроциты. Связывание с белками плазмы крови составляет менее 20%. Метронидазол проникает через плацентарный барьер, поступает в грудное молоко. В организме метаболизируется около 30–60% препарата путем гидроксилирования, окисления и глюкурирования. Основной метаболит ( 2-оксиметронидазол) также оказывает противопротозойное и противомикробное действие. Метронидазол экскретируется преимущественно с мочой (60–80%), частично с желчью в неизмененном виде и в виде метаболитов на протяжении 5 сут посля однократного введения.

Показания

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к метронидазолу анаэробными микроорганизмами: инфекции органов брюшной полости (в том числе перитонит, абсцесс печени и др.); инфекции органов малого таза (в том числе эндометрит, абсцесс яичников и маточных труб, послеоперационные осложнения); инфекции нижних отделов дыхательных путей ( в том числе пневмония, эмпиема плевры, абсцесс легкого); инфекции кожи, костей; сепсис; эндокардит; инфекции цнс (в том числе менингит, абсцесс головного мозга). профилактика инфекционных осложнений при оперативных вмешательствах на кишечнике, гинекологических операциях.

Применение

При лечении инфекций, вызванных анаэробными микроорганизмами, взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают в/в 500 мг (100 мл 0,5% р-ра) каждые 8 ч. максимальная суточная доза для взрослых составляет 4 г. курс лечения — 7–10 дней, при тяжелых инфекциях — до 2–3 нед. детям до 12 лет препарат назначают в виде медленной в/в инфузии в дозе 7,5 мг/кг (1,5 мл/кг 0,5% р-ра препарата) каждые 8 ч.

Для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений взрослым и детям в возрасте старше 12 лет за 5–10 мин до оперативного вмешательства в/в капельно вводят 100 мл 0,5% р-ра препарата, затем через 8 ч — повторно. У детей в возрасте до 12 лет препарат применяют по той же схеме, при этом разовая доза составляет 7,5 мг/кг (1,5 мл/кг 0,5% р-ра).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к метронидазолу, период беременности (i триместр) и кормления грудью.

Побочные эффекты

Тошнота, рвота, анорексия, металлический привкус и ощущение сухости во рту, диарея, головная боль, головокружение, нарушения сознания, сна, повышенная возбудимость, атаксия, депрессия, периферическая нейропатия, судороги, шум в ушах, снижение слуха, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд), редко — транзиторная лейкопения и тромбоцитопения, описан случай аплазии костного мозга, редко — тромбофлебит.

Особые указания

С осторожностью назначают больным с эпилепсией, заболеваниями цнс со сниженным судорожным порогом, нарушениями кроветворения. при назначении препарата больным с нарушением функции печени следует проводить коррекцию режима дозирования из-за возможной кумуляции метронидазола в организме. с осторожностью следует назначать препарат пациентам, склонным к появлению отеков, больным, которые получают гкс.

В период лечения нельзя употреблять алкоголь, так как метронидазол обладает дисульфирамоподобным эффектом.

Взаимодействия

При одновременном применении метронидазол усиливает действие непрямых антикоагулянтов и увеличивает протромбиновое время. при одновременном применении дисульфирама возможно развитие острых психозов и дезориентации. при кратковременном применении метронидазола на фоне лечения солями лития в высоких дозах возможно повышение концентрации лития в плазме крови, усиление его токсичности и появление симптомов нарушения функции почек. при одновременном применении метронидазола с астемизолом и терфенадином возможны изменения экг, аритмии, блокада сердца, обмороки. при применении в сочетании с фенобарбиталом снижается период полувыведения метронидазола, его концентрация в плазме крови и повышается концентрация метаболита 2-оксиметил метронидазола. при одновременном применении циметидин замедляет метаболизм метронидазола в печени, повышает период его полувыведения и снижает клиренс. при одновременном применении метронидазол снижает клиренс фенитоина и повышает его концентрацию в плазме крови.

Передозировка

Описаны случаи приема препарата в высоких дозах внутрь. при этом наблюдались судороги, периферическая нейропатия.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре до 25°С.

Описание товара заверено производителем Юрия фарм.

Редакторская группа
Дата создания: 21.03.2024       Дата обновления: 29.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Метронидазол р-р д/инф. 5мг/мл бут. 100мл на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Метронидазол р-р д/инф. 5мг/мл бут. 100мл?

Цены на Метронидазол р-р д/инф. 5мг/мл бут. 100мл начинаются от 60.70 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

Можно. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у раствора Метронидазол (Юрия фарм)?

Согласно с инструкцией температура хранения Метронидазол (Юрия фарм) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у раствора Метронидазол №1?

Полными аналогами Метронидазол р-р д/инф. 5мг/мл бут. 100мл являются:

Какая страна производства у Метронидазол (Юрия фарм)?

Страна производитель у Метронидазол (Юрия фарм) - Украина.

Динамика цен на "Метронидазол р-р д/инф. 5мг/мл бут. 100мл"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка