Темпалгин таблетки покрытые оболочкой 2 блистера по 10 шт

Артикул: 47136
Отзывы (6)
№1 в категории «Метамизол натрий, комбинации с психолептиками»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

118.40 грн.
100.60 грн.

Упаковка / 20 шт.

Цена актуальна на 21:30 | Годен до: июнь 2024
Количество в упаковке:
10 шт 20 шт
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 15-ти лет
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
с осторожностью
Водителям
Нельзя
Торговое название Темпалгин
Действующие вещества Метамизол натрий, Темпидон
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 20 таблеток (2 блистера по 10 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой После
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Традиционный
Производитель АТ СОФАРМА
Страна производства Болгария
Заявитель Sopharma
Условия отпуска Без рецепта
Код АТС

N Препараты для лечения заболеваний нервной системы

N02 Болеутоляющие средства

N02B Прочие анальгетики и антипиретики

N02BB Пиразолоны

N02BB72 Метамизол натрий, комбинации с психолептиками

Скачать сертификат соответствия

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. метамизол натрия в качестве анальгезирующего средства обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом. он тормозит синтез простагландинов, ингибируя цог, оказывает известное мембраностабилизирующее действие, тормозит образование эндогенных пирогенов.

Темпидон обладает выраженной анксиолитической активностью и устраняет состояние беспокойства, страха и напряжения. Уменьшает двигательное возбуждение, оказывает центральное N-холинолитическое действие, усиливает и удлиняет анальгезирующее действие метамизола. Темпидон благоприятно влияет и на эмоциональный компонент боли.

Комбинация метамизола натрия и темпидона усиливает обезболивающий эффект метамизола и увеличивает продолжительность его действия.

Фармакокинетика. Резорбция. После перорального применения метамизол гидролизуется в ЖКТ. Активными метаболитами являются 4-метил-аминоантипирин (МАА) и 4-аминоантипирин (АА). МАА характеризуется быстрой и полной резорбцией. Cmax в плазме крови достигается в пределах 1–2 ч. Биодоступность МАА составляет около 90%. Пища не влияет на фармакокинетику метамизола.

Темпидон резорбируется в верхних отделах ЖКТ. Терапевтические концентрации в плазме крови устанавливаются через 30 мин после приема.

Cmax в плазме крови 0,8 мкг/мл достигается в пределах 60 мин.

Распределение. Метамизол натрия частично связывается с протеинами плазмы крови.

Данные, полученные в экспериментальных исследованиях на животных, показывают, что распределение темпидона в тканях значительное.

Метаболизм. Метамизол натрия подвергается интенсивному метаболизму в печени. Его основные метаболиты — 4-МАА, 4-АА — фармакологически активны.

Выведение. Выводится с мочой в форме метаболитов, причем только 3% выделенного количества метамизола выявляют в неизмененном виде. Метаболиты метамизола выделяются в грудное молоко.

Темпидон выводится с мочой в неизмененном виде, в количестве ⅔ примененной дозы.

Пациенты с нарушениями функции печени: Т½ активного метаболита МАА у пациентов с нарушениями функции печени удлиняется приблизительно в 3 раза. Этим больным рекомендуется лечение метамизолом в более низких дозах.

Пациенты с нарушениями функции почек: у пациентов с нарушением функции почек снижена степень выведения некоторых метаболитов. Этим больным рекомендуется лечение метамизолом в более низких дозах.

Показания

Непродолжительное симптоматическое лечение болевого синдрома, от слабого до умеренно выраженного, при следующих состояниях: головная боль, зубная боль и стоматологические манипуляции, миалгия, невралгия, артралгия.

Применение

Таблетки принимают перорально, запивая водой, преимущественно после приема пищи.

Курс лечения не должен составлять более 3 дней. Применение препарата более длительный период или в более высоких дозах возможно только после консультации с врачом.

Доза зависит от выраженности боли и индивидуальной чувствительности к препарату.

Взрослые. Обычная доза — по 1 таблетке 1–2 раза в сутки в зависимости от тяжести клинических симптомов. Максимальная однократная доза не должна превышать 1 таблетку. Максимальная суточная доза составляет 2 таблетки.

При стоматологических манипуляциях — по 1 таблетке за 30 мин перед вмешательством.

Дети в возрасте старше 15 лет. По 1 таблетке в сутки. Максимальная суточная доза — 1 таблетка.

Пациенты в возрасте старше 65 лет. Обычно не требуется снижения дозы. У пациентов с возрастными нарушениями функции почек и печени лечение препаратом должно быть непродолжительным. Максимальная суточная доза не должна превышать 2 таблетки.

Пациенты с нарушением функции печени. У таких пациентов возможно увеличение Т½ метаболитов метамизола. У пациентов с умеренными или тяжелыми поражениями печени рекомендуется применение ½ рекомендуемой дозы для взрослых (максимальная суточная доза — 1 таблетка).

Пациенты с нарушением функции почек. Метамизол и его метаболиты выделяются почками. У пациентов с нарушением функции почек лечение препаратом Темпалгин следует проводить, применяя ½ рекомендуемой дозы для взрослых (максимальная суточная доза — 1 таблетка).

Противопоказания

Гиперчувствительность к активным или вспомогательным веществам препарата; гиперчувствительность к другим производным пиразолона; острая печеночная порфирия; врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (угроза гемолиза); тяжелые заболевания почек и/или печени; нарушение функции костного мозга (например после лечения цитостатиками); заболевания системы крови (апластическая анемия, лейкопения и агранулоцитоз), изменение состава периферической крови; анемия любой этиологии, цитостатическая или инфекционная нейтропения; артериальная гипотензия со значениями ад 100 мм рт. ст.; подозрение на острую хирургическую патологию.

Побочные эффекты

При применении препарата темпалгин возможные побочные действия чаще обусловлены метамизолом натрия.

Побочные реакции классифицированы по органам и системам.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: агранулоцитоз, лейкопения, апластическая анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия. Риск развития агранулоцитоза нельзя предусмотреть. Агранулоцитоз может возникнуть и у пациентов, которые применяли метамизол в прошлом без проявления побочных действий. Риск появления агранулоцитоза повышается при длительном применении (1 нед) метамизола.

Со стороны иммунной системы: фиксированная лекарственная экзантема, макулопапулезная сыпь, анафилактические или анафилактоидные реакции. Более легкие действия проявляются типичными реакциями со стороны кожи и слизистых оболочек — зуд, жжение, покраснение, уртикария, отеки (генерализованные или местные), диспноэ и редко — нарушения со стороны ЖКТ. Такие легкие реакции могут перейти в более тяжелые формы с генерализованной уртикарией, тяжелым ангионевротическим отеком (включая ларингеальный), тяжелым бронхоспазмом, нарушениями сердечного ритма, снижением АД (иногда с предшествующим повышением АД), астматическим приступом (у пациентов с аспириновой астмой), синдромом Стивенса — Джонсона и Лайелла, циркуляторным шоком.

Со стороны обмена веществ и питания: снижение аппетита.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: пальпитация, тахикардия, цианоз, артериальная гипотензия.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, боль и дискомфорт в животе; в единичных случаях — ульцерации и кровотечение.

Со стороны гепатобилиарной системы: повышение уровня печеночных ферментов (АсАТ, АлАТ), холестаз, гипербилирубинемия.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: полиурия, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит. При применении препарата в высоких дозах — нарушения функции почек.

Особые указания

Лечение препаратом темпалгин (из-за содержания метамизола) проводится только в течение короткого периода, когда нет альтернативного метода терапии.

До начала лечения пациентов необходимо предупредить, что при появлении кровотечения из десен, побледнении кожных покровов, астении, возникновении высыпаний на коже и слизистых оболочках прием препарата необходимо прекратить и немедленно обратиться к врачу.

При более продолжительном лечении препаратом Темпалгин требуется контролировать картину крови, включая лейкоцитарную формулу, из-за повышенного риска развития агранулоцитоза.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата. Поскольку метамизол обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, он может маскировать признаки инфекции, симптомы неинфекционных заболеваний и осложнений с болевым синдромом, что может усложнить их диагностику.

У детей следует применять под постоянным наблюдением врача. Необходимо контролировать качественный и количественный состав периферической крови.

Необходимо осторожно применять у пациентов с аллергическими заболеваниями, гиперчувствительностью к анальгетикам и противоревматическим лекарственным препаратам (непереносимость анальгетиков) и другим лекарственным средствам или пищевым продуктам из-за повышения риска развития аллергических реакций и астматических приступов.

С осторожностью следует применять у пациентов таких категорий: пожилого возраста — может привести к повышению частоты побочных реакций, особенно со стороны пищеварительного тракта; с нарушениями функции почек, с заболеваниями почек в анамнезе (пиелонефрит, гломерулонефрит); с воспалительными заболеваниями кишечника, включая неспецифический язвенный колит и болезнь Крона; с сердечно-сосудистой недостаточностью; с хроническим алкоголизмом.

Метамизол может спровоцировать гипотензивные реакции. Лечение препаратом Темпалгин следует проводить с особой осторожностью у пациентов с артериальной гипотензией, объемным дефицитом или дегидратацией, нестабильным кровообращением.

При одновременном применении с алкоголем повышается риск развития побочных эффектов.

Необходимо с осторожностью применять у пациентов с нарушениями функции печени умеренной степени или нарушениями функции почек.

При приеме препарата возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выведения метаболита метамизола натрия.

Не следует применять препарат дольше установленного срока без консультации с врачом!

Если признаки заболевания не начнут исчезать или, наоборот, состояние здоровья ухудшится, или появятся нежелательные явления, необходимо прекратить прием препарата и обратиться за консультацией к врачу относительно дальнейшего применения.

Пшеничный крахмал, входящий в состав препарата, может содержать только следы глютена и считается безопасным для лиц с целиакией.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата.

Применять у детей следует под постоянным наблюдением врача.

Применение в период беременности и кормления грудью

Беременность. Не проводились контролируемые клинические исследования у беременных и отсутствуют данные наблюдений о применении препарата у этой группы. Несмотря на то что метамизол является слабым ингибитором синтеза простагландинов, существует вероятность преждевременного закрытия боталлова протока и перинатальных осложнений в результате снижения агрегации тромбоцитов у плода и матери. Лечение препаратом противопоказано беременным.

Кормление грудью. Метаболиты метамизола проникают в грудное молоко. При необходимости лечения препаратом Темпалгин грудное вскармливание следует прекратить.

Дети. Не применяют у детей в возрасте до 15 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Темпалгин снижает способность к концентрации внимания и замедляет условные рефлексы, поэтому его не следует назначать водителям транспортных средств и лицам, работа которых требует высокой скорости психических и физических реакций.

Взаимодействия

Действие трициклических антидепрессантов (имипрамин, амитриптилин), пероральных контрацептивных средств, анальгетиков, аллопуринола и алкоголя потенцируется при одновременном применении с препаратом темпалгин.

Одновременное применение с другими анальгетиками и НПВП повышает риск развития проявлений гиперчувствительности и других побочных действий.

Барбитураты, глютетимид и фенилбутазон уменьшают выраженность и время фармакодинамических эффектов метамизола вследствие индукции энзимов печени.

Метамизол снижает активность кумариновых антикоагулянтов при одновременном применении в результате индукции печеночных энзимов.

Анальгезирующее действие препарата усиливают седативные средства и транквилизаторы (диазепам, комбинированные препараты, содержащие фенобарбитал, этилбромизовалерианат, кодеин и т.д.).

Метамизол снижает концентрацию циклоспорина в плазме крови.

При одновременном применении с хлорпромазином может наступить гипотермия.

Цитостатики (сакролизин, метотрексат), препараты золота, тиамазол, хлорамфеникол и другие препараты, тормозящие гемопоэз, усиливают миелотоксическое действие метамизола.

Необходима осторожность при одновременном применении с диуретиками (фуросемид).

Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не следует применять во время лечения метамизолом натрия.

Темпидон потенцирует седативное действие снотворных средств, общих анестетиков, наркотических и ненаркотических анальгетиков.

При применении одновременно с НПВП, в том числе с метамизолом натрия, усиливается гипогликемическое действие сульфонамидных пероральных гипогликемизирующих препаратов.

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечный синдром (тошнота, рвота, боль в желудке, при высоких дозах — гематемезис и мелена); церебральный синдром (меньероподобные явления, шум в ушах, слабость, атаксия, сонливость, апноэ, нарушение сознания, бред, кома с артериальной гипотензией и тонико-клонические судороги); гематологический синдром (агранулоцитоз, апластическая или гемолитическая анемия, геморрагический диатез); метаболический синдром (метаболический алкалоз); почечный (ренальный) синдром (от олигурии до анурии); острая печеночная недостаточность и опн; токсико-аллергический синдром (буллезно-уртикарная и петехиальная, иногда коре- или тифоподобная сыпь; у некоторых больных может развиться токсико-аллергический шок); гипотермия, ощущение сердцебиения, выраженное снижение ад, тахикардия, дисфагия, одышка, гастралгия/гастрит, паралич дыхательных мышц.

При первых симптомах передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью!

Лечение: симптоматическая терапия — промывание желудка, мониторинг деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, введение жидкости, форсированный диурез, при необходимости — гемодиализ.

Условия хранения

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °с.

Описание товара заверено производителем Софарма.

Редакторская группа
Дата создания: 22.03.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Темпалгин табл. п/о №20 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Отзывы покупателей

Игорь Дмитриевич 19 августа 2023
У меня болел зуб и в аптеке посоветовали этот препарат. Через пол часа боль прошла.
Спасибо фармацевту и вашей аптеке за профессионализм!
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Марина 21 июля 2023
Почитала отзывы - зачем же покупать не то что врач назначил? А потом - работает - не работает, да еще и довочек в аптеке обвинять. Я уже лет 5 эти таблетки беру - и от головной боли и при месячных - отлично спасают!!
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Наталія 6 апреля 2023
Лікар призначив Пенталгін, в аптеці оптових цін продали Темпалгін, як аналог Пенталгіну! Це абсолютно різні препарати, як таке можна робити?! Лікар теж сказав, що зовсім від іншого болю! Ефект при сильному болю від Темпалгіну 0, як від простої води, через це довелося ніч терпіти нестерпний біль!!!
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Ольга 21 апреля 2023
Наталія, дуже дивна у вас скарга. А чого ви не пішли в іншу аптеку за тим препаратом який вам лікар виписав? Не знаю що у вас там боліло, але я від головного болю тільки Темпалгіном спасаюсь!!!
Наталия 8 марта 2023
Качественные таблетки, покупаю постоянно. Месяц назад попала на скидку - со скидкой выгодней. Подскажите, когда будет?
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Ірина 14 декабря 2022
Ну, від легкого головного болю допоможе. Але не більше. Словом, як і будь-яке розрекламоване лай*о. Звичайний анальгін в рази ефктивніший!
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Олена 16 декабря 2022
Ірина, доброго дня.
Нам прикро читати такий відгук. Підкажіть, чи зберіглася у Вас упаковка з блістером що Ви купили?
Залиште свій номер телефону і компанія-представник зв’яжеться з Вами для з'ясування деталей та вирішення проблеми, бо скарги на даний препарат – рідкість.
Темпалгін вважається дуже ефективним від головного болю.
Ірина 28 декабря 2022
Я зазначила, що препарат допомагає від головного болю. Не сильного головного болю! Але ж тут, на "9 1 1" темпалгін пропонується, як аналог таким препаратам, як пенталгін та п'ятирчатка. Ну, вибачте... Та темпалгін і поруч з ними не валявся. У мене чоловік з парною ампутацією, з фантомними болями... А йому оцей фуфломецин пропонують замість реальних обезболюючих! Не можна так.
Владислав 30 сентября 2023
Ірино, ви зара пишите нісенітницю! На сайті 911 чітко вказано, що у "Темпалгіну" немає аналогів, а "Пʼятирчатка" вказана, як препарат, що має подібний ефект, бо у складі метамізол. Ви пишите, що препарат Вам допоміг від головного болю і тут же його називаєте "фуфломіцином", це якось не дуже обґрунтовано, погодьтеся.

Смотреть все 6 отзывов

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Темпалгин табл. п/о №20?

Цены на Темпалгин табл. п/о №20 начинаются от 100.60 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 15-ти лет. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Темпалгин (Софарма)?

Согласно с инструкцией температура хранения Темпалгин (Софарма) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у таблеток Темпалгин №20?

Полными аналогами Темпалгин табл. п/о №20 являются:

Какая страна производства у Темпалгин (Софарма)?

Страна производитель у Темпалгин (Софарма) - Болгария.

Динамика цен на "Темпалгин табл. п/о №20"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка