Октенисепт раствор флакон 250 мл

Артикул: 47952
Оставить отзыв
№2 в категории «Октенидин, комбинации»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

755.00 грн.

Цена актуальна на 14:00 | Годен до: июнь 2024
Количество в упаковке:
50 мл 250 мл 1000 мл
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
Можно
Беременным
Можно
Кормящим
не наносить на область молочных желез
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
Можно
Торговое название Октенисепт
Действующие вещества Октенидин, Феноксиэтанол
Форма выпуска раствор для наружного применения
Количество в упаковке 250 мл
Первичная упаковка флакон
Способ применения Наружное
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Традиционный
Производитель ШУЛЬКЕ И МАЙР ГМБХ
Страна производства Германия
Заявитель Schulke
Условия отпуска Без рецепта
Код АТС

D Препараты для лечения заболеваний кожи

D08 Антисептические и дезинфицирующие препараты

D08A Антисептические и дезинфицирующие средства

D08AJ Соединения четвертичного аммония

D08AJ57 Октенидин, комбинации

Скачать сертификат соответствия

Раствор «Октенисепт» применяется:

  • для неоднократной ограниченной во времени обработки слизистых оболочек и окружающей кожи перед диагностическими и хирургическими процедурами в аногенитальной области: влагалища, вульвы, головки полового члена, перед катетеризацией мочевого пузыря для обработки ротовой полости;
  • для антисептического лечения местных бактериальных и грибковых инфекций в вагинальной области;
  • для ограниченной во времени поддерживающей терапии микоза межпальцевых промежутков и для антисептической обработки ран и ожогов различного происхождения.

Состав

100 г раствора содержат (действующие вещества):

  • октенидина дигидрохлорида - 0,10 г;
  • 2-феноксиэтанола - 2,00 г.

Вспомогательные вещества: кокамидопропилбетаин, натрия глюконат, глицерин 85%, натрия гидроксид, вода очищенная.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к активным веществам или к любому из вспомогательных веществ препарата;
  • не применять в нос, для промывания брюшной полости (например, во время операции), в области барабанной перепонки и для инстилляции в мочевой пузырь.

Способ применения

Применение для лечения местных бактериальных и грибковых инфекций в вагинальной области ограничивается взрослыми и детьми в возрасте от 8-ми лет. По всем другим показаниям «Октенисепт» можно применять взрослым и детям без возрастных ограничений.

Раствор предназначен только для местного применения и не должен вводиться в ткани, например с помощью шприца.

«Октенисепт» применяют неразбавленным, нанося на пораженные участки до полного увлажнения.

Проводить дальнейшие процедуры, например накладывать хирургическую повязку, можно минимум через две минуты после применения препарата. Также возможно ополаскивание ротовой полости, но этот способ применения ограничен случаями, когда необходимо обработать всю ротовую полость. В таком случае необходимо применять 20 мл препарата в течение 20-ти секунд.

Для поддерживающей терапии в случаях микоза межпальцевых промежутков лекарственное средство следует распылять на пораженные участки утром и вечером.

Лечение местных бактериальных и грибковых инфекций вагинального участка

Перед первым применением вытяните аппликатор из упаковки и разместите его на флаконе после удаления прозрачной защитной оболочки и головки распылителя. Механизм распыления может работать при содержании флакона в разных положениях (вертикально или перевернутым вниз). Для ввода аппликатора глубоко во влагалище рекомендуется сидеть на унитазе или лежать в постели. Нажмите указательным пальцем на крышку аппликатора 10 раз для распределения препарата глубоко во влагалище. После использования протрите аппликатор и нажмите на распылитель один или два раза, направляя аппликатор вниз, например над раковиной. Продолжительность лечения должна составлять 7 дней, в первый день препарат применять утром и вечером, а затем - 1 раз в сутки вечером. Перед следующим использованием нажмите на распылитель один или два раза, направляя аппликатор вниз, и проведите процедуру как описано. Аппликатор можно использовать в течение всего курса лечения. После завершения лечения вагинальной инфекции аппликатор следует утилизировать.

Для достижения желаемого эффекта необходимо тщательно следовать этим инструкциям.

Поскольку опыт непрерывного применения составляет не более 14-ти дней, «Октенисепт» следует применять в течение ограниченного срока лечения.

Особенности применения

Беременные

Умеренное количество данных, полученных у беременных женщин (от 300 до 1000 результатов беременности, срок гестации ≥ 12-ти недель) указывает на отсутствие влияния раствора «Октенисепт» на развитие врожденных аномалий и его токсичности на эмбрион/плод. Исследования на животных не выявили признаков репродуктивной токсичности. При необходимости можно применять «Октенисепт» в период беременности. Поскольку клинические данные для первых 3-х месяцев беременности отсутствуют, в качестве меры предосторожности не следует применять раствор препарата «Октенисепт» в первые 3 месяца беременности.

Исчерпывающие данные о применении препарата в период лактации экспериментальных исследований на животных и клинических исследований отсутствуют. Поскольку октенидина дигидрохлорид всасывается в очень небольшом количестве или не всасывается совсем, предполагается, что он не попадает в грудное молоко. Феноксиэтанол быстро и почти полностью всасывается, а выводится почти полностью в виде окисленного продукта почками. Поэтому его накопление в грудном молоке маловероятно. В качестве меры предосторожности, «Октенисепт» не следует наносить на участок молочных желез во время кормления грудью.

Дети

Дозировка раствора «Октенисепт» идентична для взрослых и детей.

Водители

Препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Передозировка

Сведения о передозировке отсутствуют. Однако при местном применении вероятность передозировки очень низкая. В случае местной передозировки пораженный участок можно промыть большим количеством раствора Рингера.

Случайное проглатывание раствора «Октенисепт» нельзя считать опасным. Октенидина дигидрохлорид не всасывается и выводится с калом. В случае приема попадания внутрь большого количества раствора «Октенисепт» нельзя исключить раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Октенидина дигидрохлорид является более токсичным после внутривенного введения по сравнению с пероральным. Поэтому следует избегать попадания большого количества данного раствора в кровоток, например в результате ошибочной инъекции. Однако поскольку данный раствор содержит октенидина дигидрохлорид в концентрации всего 0,1%, возникновение интоксикации очень маловероятно.

Побочные эффекты

Общие нарушения и реакции в месте нанесения: редко (от ≥ 1/10000 до < 1/1000) - жжение, покраснение, зуд, ощущение тепла в месте применения.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко (< 1/10000) - аллергическая контактная реакция, например временное покраснение в месте применения.

Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани: частота неизвестна (не может быть оценена на основе имеющихся данных) - после промывания глубоких ран с помощью шприца наблюдались стойкий отек, эритема, а также некроз тканей, в некоторых случаях требовали хирургической ревизии.

При полоскании полости рта возможно появление горького привкуса.

Могут встречаться следующие побочные эффекты: отек, индурация, боль, волдыри, экзема в области применения.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°C, в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности - 5 лет.

Описание товара заверено производителем Шульке и Майр.

Редакторская группа
Дата создания: 25.03.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Октенисепт р-р фл. 250мл на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Октенисепт р-р фл. 250мл?

Цены на Октенисепт р-р фл. 250мл начинаются от 755.00 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

Можно. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у раствора Октенисепт (Шульке и Майр)?

Согласно с инструкцией температура хранения Октенисепт (Шульке и Майр) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у раствора Октенисепт №1?

Полными аналогами Октенисепт р-р фл. 250мл являются:

Какая страна производства у Октенисепт (Шульке и Майр)?

Страна производитель у Октенисепт (Шульке и Майр) - Германия.

Динамика цен на "Октенисепт р-р фл. 250мл"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка