Пренеса таблетки по 4 мг 3 блистера по 10 шт

Артикул: 48420
157.80 грн.

Упаковка / 30 шт.

52.60 грн.

пластина / 10 шт.

Цена актуальна на 04:30 | Годен до: июль 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
Нельзя
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
с осторожностью
Водителям
с осторожностью
Торговое название Пренеса
Действующие вещества Периндоприл
Количество действующего вещества 4 мг
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 30 таблеток (3 блистера по 10 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой До
Температура хранения от 5°C до 30°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Брендированный дженерик
Производитель КРКА Д.Д.
Страна производства Словения
Заявитель КРКА
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

C Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

C09 Средства для понижения артериального давления (Препараты, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему)

C09A Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (апф)

C09AA Ингибиторы апф монокомпонентные

C09AA04 Периндоприл

Периндоприл - ингибитор фермента, который превращает ангиотензин I в ангиотензин II (АПФ АПФ). Преобразовательный фермент, или киназа, - это экзопептидаза, которая делает возможным превращение ангиотензина I в сосудосуживающее ангиотензин II, а также вызывает распад вазодилататора брадикинина до неактивного гептапептид. Ингибирование АПФ приводит к уменьшению концентрации ангиотензина II в плазме крови, что повышает активность ренина в плазме крови (по механизму обратной связи) и снижает секрецию альдостерона. Поскольку АПФ инактивирует брадикинин, ингибирование АПФ также приводит к повышению активности циркулирующей и местной калликреин-кининовой системы (и, таким образом, также приводит к активации системы простагландинов).

Периндоприла тертбутиламин действует через свой активный метаболит - периндоприлата. Другие метаболиты не демонстрируют активности в подавлении АПФ в экспериментальных условиях.

Артериальная гипертензия.

Периндоприл эффективно снижает артериальное давление при всех степенях артериальной гипертензии легкой, умеренной и тяжелой; снижение систолического и диастолического артериального давления наблюдается у больного как в положении лежа, так и в положении стоя.

Периндоприл уменьшает сопротивление периферических сосудов, что приводит к снижению артериального давления. В результате увеличивается периферический кровоток без влияния на частоту сердечных сокращений.

Как правило, увеличивается и почечный кровоток, тогда как скорость клубочковой фильтрации (Шкр) обычно не меняется.

Максимальный антигипертензивный эффект развивается через 4-6 часов после однократного приема и сохраняется не менее 24 часов: соотношение Т / Р (минимальная эффективность / максимальная эффективность в течение суток) периндоприла составляет 87-100%.

Артериальное давление снижается быстро. У пациентов, ответивших на лечение, нормализация артериального давления происходит в течение месяца и сохраняется без тахифилаксии.

В случае отмены периндоприла эффекта отмены не возникает.

Периндоприл уменьшает гипертрофию левого желудочка.

Клинические исследования доказали, что периндоприл обладает сосудорасширяющим свойствами. Он улучшает эластичность крупных артерий и уменьшает соотношение толщины стенки к просвету сосуда для малых артерий.

Комбинированная терапия с тиазидными диуретиками проявляет аддитивный синергический эффект. Комбинация ингибитора АПФ и тиазидного диуретика также уменьшает риск развития гипокалиемии, вызванной диуретиком.

Сердечная недостаточность.

В экспериментальных исследованиях застойная сердечная недостаточность вызвана перевязкой коронарной артерии и доказано, что периндоприл уменьшает гипертрофию миокарда и избыточное количество субэндокардиального коллагена, восстанавливает соотношение миозина к изоэнзима и снижает частоту возникновения реперфузионной аритмии.

Периндоприла тертбутиламин облегчает работу сердца путем уменьшения пред- и постнагрузки на сердце.

Исследование при участии пациентов с сердечной недостаточностью продемонстрировали

  • уменьшение давления наполнения правого и левого желудочков,
  • снижение системного периферического сопротивления,
  • увеличение сердечного индекса и улучшения сердечного выброса,
  • увеличение регионального мышечного кровотока в миокарде.

В ходе сравнительных исследований первое назначение 2 мг периндоприла пациентам с сердечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести не было связано с каким-либо достоверным снижением артериального давления по сравнению с таковым при применении плацебо.

Показания к применению

  • Артериальная гипертензия.
  • Сердечная недостаточность.
  • Профилактика повторного инсульта у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями.
  • Предотвращения сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с документально подтвержденной стабильной ишемической болезнью сердца.

Длительное лечение уменьшает риск возникновения инфаркта миокарда и сердечной недостаточности (по результатам исследования EUROPA).

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому другому ингредиенту препарата, а также к другим ингибиторам АПФ (АПФ).
  • Наличие ангионевротического отека в анамнезе, связанного с предыдущим лечением ингибиторами АПФ (АПФ).
  • Наследственный или идиопатический ангионевротический отек.
  • Одновременное назначение с препаратами, содержащими действующее вещество алискирен, пациентам, больным сахарным диабетом или почечной недостаточностью (скорость клубочковой фильтрации <60 мл / мин / 1,73 м 2 ).
  • Противопоказан женщинам, планирующим беременность, и беременным.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен взрослым для перорального применения.

Рекомендуется применять периндоприл 1 раз в сутки утром перед едой.

Дозу подбирать индивидуально для каждого пациента с учетом показаний для применения, профиля пациента и показателей артериального давления.

Артериальная гипертензия.

Периндоприл можно назначать в качестве монотерапии или в комбинации с препаратами других классов антигипертензивных средств.

Рекомендованная начальная доза составляет 4 мг 1 раз в сутки утром.

Пациентам с высокой активностью ренин-ангиотензин-(особенно пациентам с реноваскулярной артериальной гипертензией, нарушением водно-электролитного баланса, сердечной недостаточностью или тяжелой артериальной гипертензией, а также пациентам пожилого возраста) из-за возможности возникновения внезапного снижения артериального давления (гипотензия первой дозы) рекомендуется начальная доза 2 мг под наблюдением врача, если нужно - в условиях стационара.

Через 1 месяц лечения дозу можно повысить до максимальной - 8 мг 1 раз в сутки.

В начале терапии периндоприлом возможно возникновение симптоматической гипотензии, особенно у пациентов, диуретики. Таким пациентам начинать лечение периндоприлом следует с осторожностью, поскольку в них может быть дефицит воды и / или соли. Если это возможно, следует прекратить применение диуретика за 2-3 дня до начала лечения периндоприлом.

Для пациентов с артериальной гипертензией, если нельзя прекращать применение диуретиков, лечение периндоприлом следует начинать с суточной дозы 2 мг. У таких пациентов следует контролировать функцию почек и уровень калия в сыворотке крови. Дальнейшее повышение дозы периндоприла должно осуществляться в зависимости от показателей артериального давления, а при необходимости лечение диуретиками может быть восстановлено.

Пациентам пожилого возраста лечение следует начинать с дозы 2 мг, которая может быть повышена до 4 мг через 1 месяц лечения, а затем, в случае необходимости, в зависимости от функции почек - до 8 мг с учетом функции почек.

Сердечная недостаточность.

Пациентам с сердечной недостаточностью, которым периндоприла тертбутиламин обычно назначают одновременно с диуретиком, что выводит калий, и / или дигоксином и / или β-блокатором лечения рекомендуется начинать под тщательным контролем и с начальной дозы 2 мг, принимаемая утром. Через 2 недели, при условии хорошей переносимости, дозу можно повысить до 4 мг 1 раз в сутки. Дозу подбирать индивидуально, в зависимости от клинического состояния пациента.

Лечение пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью и других пациентов из группы высокого риска (с нарушением функции почек и склонностью к нарушениям уровня электролитов, пациентов, получающих одновременное терапию диуретиками и / или вазодилататорами) следует начинать под тщательным контролем.

У пациентов с высоким риском возникновения симптоматической гипотензии, в частности у пациентов с дефицитом электролитов с гипонатриемией или без нее, у пациентов с гиповолемией или у тех, кто получал интенсивную терапию диуретиками, следует провести коррекцию вышеупомянутых состояний, если можно, до начала терапии периндоприлом. Артериальное давление, функцию почек и уровень калия в сыворотке крови следует тщательно контролировать до начала и в ходе лечения периндоприлом.

Предотвращения сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с документально подтвержденной стабильной ишемической болезнью сердца.

Начальная доза периндоприла составляет 4 мг 1 раз в сутки утром. Через 2 недели, при условии хорошей переносимости и с учетом функции почек, дозу повысить до 8 мг 1 раз в сутки.

Пациентам пожилого возраста сначала назначать препарат в дозе 2 мг 1 раз в сутки в течение 1-й недели, в течение следующей недели - 4 мг 1 раз в сутки. Через 2 недели при условии хорошей переносимости и с учетом функции почек дозу повышают до 8 мг. Повышение дозы возможно только при условии хорошей переносимости предыдущей дозы.

Профилактика повторного инсульта у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями.

Начальная доза периндоприла у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями в анамнезе составляет 2 мг в сутки в виде однократной утренней дозы. После 2 недель лечения дозу увеличить до 4 мг в сутки и применять в течение еще 2 недель перед началом введения индапамида.

Необходим тщательный контроль артериального давления.

Периндоприл можно назначить в комбинации с индапамидом или перейти на применение фиксированной комбинации периндоприла и индапамида как перед, так и в ходе лечения периндоприлом.

Лечение начать в сроки от 2 недель до нескольких лет после первичного инсульта.

Передозировка

Информации о передозировке периндоприла недостаточно. Симптомы, связанные с передозировкой ингибиторов АПФ, могут быть следующими: артериальная гипотензия, циркуляторный шок, нарушение электролитного баланса, почечная недостаточность, гипервентиляция, тахикардия, пальпитация, брадикардия, головокружение, тревожность, кашель и тому подобное.

При передозировке рекомендуется введение раствора натрия хлорида 0,9%

(9 мг / мл). В случае возникновения артериальной гипотензии пациенту необходимо придать горизонтальное положение с низким изголовьем. По возможности следует обеспечить пациенту инфузии ангиотензина II и / или введение катехоламинов. Периндоприл можно удалить из системного кровообращения с помощью гемодиализа. В случае возникновения резистентной к лечению брадикардии показано применение искусственного водителя ритма. Необходимо установить постоянный мониторинг по основным показателям жизнедеятельности, концентрацией электролитов и креатинина в сыворотке крови.

Особые указания

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность : применение ингибиторов АПФ противопоказано в период беременности.

Пациенток при планировании беременности следует перевести на альтернативную антигипертензивную терапию, имеет доказанный профиль безопасности для беременных. После установления беременности лечение ингибиторами АПФ необходимо немедленно прекратить и, в случае необходимости, назначить альтернативную терапию.

Известно, что прием ингибиторов АПФ во время II и III триместров беременности приводит к фетотоксичности и неонатальной токсичности.

В случае, если женщина принимала ингибитор АПФ во время Второй триместр беременности, ребенку рекомендуется провести ультразвуковое исследование функции почек и костей черепа. Новорожденные, матери которых принимали ингибиторы АПФ во время беременности, должны находиться под тщательным наблюдением из-за возможности возникновения артериальной гипотензии.

Кормление грудью: не рекомендуется применение периндоприла тертбутиламину в период кормления грудью в связи с отсутствием данных о его проникновении в грудное молоко. Во время кормления грудью желательно назначить альтернативное лечение с более исследованным профилем безопасности, особенно во время кормления новорожденного или недоношенного младенца.

Фертильность: влияние на репродуктивную способность или фертильность отсутствует.

Дети

Эффективность и безопасность применения у детей (до 18 лет) не изучали, поэтому периндоприла тертбутиламин назначать детям не рекомендуется.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Периндоприла тертбутиламин не оказывает прямого влияния на способность управлять транспортными средствами или работать с автоматизированными системами. Но у некоторых пациентов могут возникать индивидуальные реакции, связанные со снижением артериального давления, особенно в начале лечения или при одновременном применении с другими антигипертензивными препаратами. Как результат, способность управлять транспортными средствами или работать с автоматизированными системами может быть снижена.

Состав

действующее вещество: периндоприла терт-бутиламин;

1 таблетка содержит 2 мг или 4 мг, 8 мг периндоприла в виде соли терт-бутиламину;

вспомогательные вещества : кальция хлорид гексагидрат, лактоза, кросповидон, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С в оригинальной упаковке для защиты от воздействия влаги. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года.

Описание товара заверено производителем КРКА.

Редакторская группа
Дата создания: 19.03.2024       Дата обновления: 25.04.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Пренеса табл. 4мг №30 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Пренеса табл. 4мг №30?

Цены на Пренеса табл. 4мг №30 начинаются от 52.60 грн. - пластина / 10 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

Нельзя. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Пренеса (КРКА)?

Согласно с инструкцией температура хранения Пренеса (КРКА) составляет от 5°C до 30°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у таблеток Пренеса №10?

Какая страна производства у Пренеса (КРКА)?

Страна производитель у Пренеса (КРКА) - Словения.

Динамика цен на "Пренеса табл. 4мг №30"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка