Онглиза таблетки покрытые пленочной оболочкой по 5 мг 3 блистера по 10 шт

Артикул: 51559
Оставить отзыв
№1 в категории «Саксаглиптин»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

921.30 грн.

Упаковка / 30 шт.

307.10 грн.

пластина / 10 шт.

Цена актуальна на 11:45 | Годен до: июнь 2024
Дозировка:
2,5 мг 5 мг
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
Нельзя
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
только для лечения диабета ІІ типа
Водителям
с осторожностью
Торговое название Онглиза
Действующие вещества Саксаглиптин
Количество действующего вещества 5 мг
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 30 таблеток (3 блистера по 10 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Оригинал
Производитель БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ С.Р.Л.
Страна производства Италия
Заявитель AstraZeneca
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

A Препараты влияющие на пищеварительную систему и обмен веществ

A10 Средства для лечения сахарного диабета

A10B Гипогликемизирующие препараты, за исключением инсулинов

A10BH Ингибиторы дипептидил пептидазы-4 (dpp-4)

A10BH03 Саксаглиптин

Скачать сертификат соответствия

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. механизм действия и фармакодинамические эффекты. саксаглиптин — мощный (кі: 1,3 нм) селективный обратимый конкурентный ингибитор дипептидилпептидазы (дпп-4). у пациентов с сахарным диабетом ii типа применение саксаглиптина приводит к угнетению активности фермента дпп-4 на протяжении 24 ч. после пероральной нагрузки глюкозой это угнетение дпп-4 приводит к 2–3-кратному повышению уровня циркулирующих активных инкретиновых гормонов, включая глюкагоноподобный пептид-1 и глюкозозависимый инсулинотропный полипептид, снижению концентрации глюкагона и повышению глюкозозависимой реакции β-клеток, что приводило к повышению концентрации инсулина и с-пептида. усиленное высвобождение инсулина β-клетками и снижение синтеза глюкагона α-клетками поджелудочной железы ассоциировалось с более низкими концентрациями глюкозы натощак и снижением колебаний уровней глюкозы после пероральной нагрузки глюкозой или приема пищи. саксаглиптин улучшает контроль гликемии, снижая концентрацию глюкозы натощак и гликемию после приема пищи у пациентов с сахарным диабетом ii типа.

Клиническая эффективность и безопасность. Всего в 6 двойных слепых контролируемых клинических исследованиях безопасности и эффективности, которые проводили с целью оценки влияния саксаглиптина на контроль гликемии, были рандомизированы 4148 пациентов с сахарным диабетом II типа, в том числе 3021 пациент, получавший лечение саксаглиптином. В этих исследованиях 634 пациента были в возрасте от 65 лет, а 59 пациентов — от 75 лет. Лечение саксаглиптином 5 мг 1 раз в сутки обеспечивало клинически и статистически значимое улучшение показателей гликированного гемоглобина (HbA1c), глюкозы плазмы крови натощак и после еды по сравнению с плацебо на фоне монотерапии, в комбинации с метформином (начальная или дополнительная терапия), в комбинации с сульфонилмочевиной и в комбинации с тиазолидиндионом (табл. 1). Очевидных изменений массы тела, ассоциированных с саксаглиптином, также не наблюдалось. Снижение уровня HbA1c отмечали во всех подгруппах, включая подгруппы, распределенные по полу, возрасту, расовой принадлежности и индексу массы тела на начальном уровне; более высокий уровень HbA1c ассоциировался с большим скорректированным средним изменением по сравнению с исходным уровнем при применении саксаглиптина.

Саксаглиптин в виде монотерапии. Два двойных слепых плацебо-контролируемых исследования продолжительностью 24 нед были проведены с целью оценки эффективности и безопасности саксаглиптина в виде монотерапии у пациентов с сахарным диабетом II типа. В обоих исследованиях прием саксаглиптина 1 раз в сутки обеспечивал статистически значимое улучшение показателя HbA1c (см. табл. 1). Данные этих исследований подтверждаются результатами двух последующих 24-недельных региональных (Азия) исследований монотерапии, в которых саксаглиптин 5 мг сравнивали с плацебо.

Саксаглиптин в качестве дополнения к терапии метформином. Плацебо-контролируемое исследование саксаглиптина в качестве дополнения к метформину продолжительностью 24 нед проводили с целью оценки эффективности и безопасности саксаглиптина в комбинации с метформином у пациентов с недостаточным контролем гликемии (HbA1c 7–10%) на фоне лечения только метформином. Саксаглиптин (n=186) обеспечивал статистически значимое улучшение показателей HbA1c, глюкозы натощак и после еды по сравнению с плацебо (n=175). Улучшение показателей HbA1c, глюкозы после еды и натощак после лечения саксаглиптином 5 мг и метформином сохранялось в течение 102 нед исследования. Изменение HbA1c у пациентов, принимавших саксаглиптин 5 мг в комбинации с метформином (n=31), по сравнению с теми, кто получал плацебо и метформин (n=15), составляло –0,8% на 102-й неделе.

Саксаглиптин в качестве дополнения к метформину по сравнению с сульфонилмочевиной в качестве дополнения к метформину. 52-Недельное исследование проводили с целью оценки эффективности и безопасности саксаглиптина 5 мг в комбинации с метформином (428 пациентов) по сравнению с сульфонилмочевиной (глипизид 5 мг с постепенным повышением дозы до 20 мг при необходимости, средняя доза составляла 15 мг) в комбинации с метформином (430 пациентов) с участием 858 пациентов с недостаточным контролем гликемии (HbA1c 6,5–10%) на фоне лечения только метформином. Средняя доза метформина в каждой группе лечения составляла примерно 1900 мг. Через 52 нед в группах саксаглиптина и глипизида наблюдали близкое по значению снижение по сравнению с исходным уровнем HbA1c по результатам проведенного в соответствии с протоколом анализа (−0,7% против −0,8% соответственно, среднее начальное значение HbA1c 7,5% в обеих группах). Анализ в популяции пациентов, которым назначали исследуемое лечение, дал такие же результаты. Саксаглиптин обеспечивал статистически значимую меньшую долю пациентов с гипогликемией, а именно — 3% (19 эпизодов у 13 пациентов) против 36,3% (750 эпизодов у 156 пациентов) в группе глипизида.

У пациентов, получавших лечение саксаглиптином, отмечали значительное уменьшение массы тела от начальной по сравнению с увеличением массы тела у пациентов, принимавших глипизид (−1,1 кг против +1,1 кг).

Саксаглиптин в качестве дополнения к метформину по сравнению с ситаглиптином в качестве дополнения к метформину. 18-Недельное исследование проводили с целью оценки эффективности и безопасности саксаглиптина 5 мг в комбинации с метформином (403 пациента) по сравнению с ситаглиптином 100 мг в комбинации с метформином (398 пациентов) с участием 801 пациента с недостаточным контролем гликемии на фоне лечения только метформином. После 18 нед исследуемого лечения саксаглиптин не уступал по эффективности ситаглиптину относительно среднего снижения от начального уровня HbA1c как для популяции в соответствии с протоколом, так и для полной популяции анализа. Снижение от начального уровня HbA1c соответственно для саксаглиптина и ситаглиптина по результатам первичного анализа согласно протоколу составило –0,5% (среднее и медианное значение) и −0,6% (среднее и медианное значение). Согласно данным для полной выборки подтверждающего анализа среднее снижение показателя составило −0,4 и −0,6% соответственно для саксаглиптина и ситаглиптина с медианным снижением −0,5% для обеих групп.

Саксаглиптин в комбинации с метформином в качестве начальной терапии. 24-Недельное исследование проводили с целью оценки эффективности и безопасности саксаглиптина 5 мг в комбинации с метформином в качестве начальной комбинированной терапии у пациентов с недостаточным контролем гликемии (HbA1c 8–12%), которые ранее не получали никакого лечения. Начальная терапия с использованием комбинации саксаглиптина 5 мг и метформина (n=306) обеспечила значимое улучшение показателей HbA1c, глюкозы натощак и глюкозы после еды по сравнению с применением монотерапии саксаглиптином (n=317) или метформином (n=313) в качестве начальной терапии. Снижение содержания HbA1c от начального уровня до 24-й недели отмечали во всех оцениваемых подгруппах, определенных по начальным показателям HbA1c; более выраженное снижение регистрировали у пациентов, у которых на начальном уровне показатель HbA1c составлял ≥10% (см. табл. 1). Улучшение показателей HbA1c, глюкозы после еды и натощак после начального лечения саксаглиптином 5 мг и метформином сохранялось до 76-й недели. Изменение HbA1c у пациентов, принимавших саксаглиптин 5 мг в комбинации с метформином (n=177), по сравнению с теми, кто получал метформин и плацебо (n=147), составило –0,5% на 76-й неделе.

Саксаглиптин в качестве дополнения к терапии глибенкламидом. Плацебо-контролируемое исследование продолжительностью 24 нед проводили с целью оценки эффективности и безопасности саксаглиптина в комбинации с глибенкламидом у пациентов с недостаточным контролем гликемии (HbA1c 7,5–10%) на момент отбора на фоне лечения только глибенкламидом в субмаксимальных дозах. Саксаглиптин в комбинации с сульфонилмочевиной в фиксированной промежуточной дозе (глибенкламид 7,5 мг) сравнивали с титрованием до высшей дозы глибенкламида (примерно у 92% пациентов группы плацебо и глибенкламида осуществляли титрование до окончательной суточной дозы 15 мг). Саксаглиптин (n=250) обеспечивал значимое улучшение показателей HbA1c, глюкозы натощак и после еды по сравнению с титрованием глибенкламида до высшей дозы (n=264). Улучшение показателей HbA1c и глюкозы после еды после лечения саксаглиптином 5 мг сохранялось до 76-й недели. Изменение со стороны HbA1c у пациентов, принимавших саксаглиптин 5 мг (n=56), по сравнению с теми, кто получал глибенкламид с повышением дозы до высшей и плацебо (n=27), составляло −0,7% на 76-й неделе.

Саксаглиптин в качестве дополнения к комбинированной инсулинотерапии (с/без метформина). Всего 455 пациентов с сахарным диабетом II типа приняли участие в 24-недельном рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании с целью оценки эффективности и безопасности саксаглиптина в комбинации с инсулином в стабильной дозе (в среднем на начальном уровне 54,2 ЕД) у пациентов с недостаточным контролем гликемии (HbA1c ≥7,5 и ≤11%) на фоне только инсулина (n=141) или инсулина в сочетании с метформином в стабильной дозе (n=314). Саксаглиптин 5 мг в качестве дополнения к инсулину с/без метформина обеспечивал статистически значимое улучшение показателей HbA1c и глюкозы после приема пищи спустя 24 нед применения по сравнению с добавлением плацебо к инсулину с/без метформина. Близкое по значению снижение содержания HbA1c по сравнению с плацебо было достигнуто у пациентов, принимавших саксаглиптин 5 мг в качестве дополнения к инсулину независимо от применения метформина (−0,4% для обеих подгрупп). Улучшение от начального уровня уровня HbA1c сохранялось в группе добавления саксаглиптина к инсулину по сравнению с группой добавления плацебо к инсулину с/без метформина до 52-й недели. Изменение со стороны HbA1c для группы саксаглиптина (n=244) по сравнению с плацебо (n=124) составило −0,4% на 52-й неделе.

Саксаглиптин в качестве дополнения к терапии тиазолидиндионом. Плацебо-контролируемое исследование продолжительностью 24 нед проводили с целью оценки эффективности и безопасности саксаглиптина в сочетании с тиазолидиндионом у пациентов с недостаточным контролем гликемии (HbA1c 7–10,5%) на фоне лечения только тиазолидиндионом. Саксаглиптин (n=183) обеспечивал значимое улучшение показателей HbA1c, глюкозы натощак и после еды по сравнению с плацебо (n=180). Улучшение показателей HbA1c и глюкозы натощак и после приема пищи в результате лечения саксаглиптином 5 мг сохранялось до 76-й недели. Изменение со стороны HbA1c у пациентов, принимавших саксаглиптин 5 мг (n=82), по сравнению с теми, кто получал тиазолидиндион и плацебо (n=53), составляло –0,9% на 76-й неделе.

Саксаглиптин в качестве дополнения к комбинированной терапии метформином и сульфонилмочевиной. Всего 257 пациентов с сахарным диабетом II типа приняли участие в 24-недельном рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании с целью оценки эффективности и безопасности саксаглиптина (5 мг 1 раз в сутки) в комбинации с метформином и сульфонилмочевиной у пациентов с недостаточным контролем гликемии (HbA1c ≥7 и ≤10%). Саксаглиптин (n=127) обеспечивал значимое улучшение уровней HbA1c и глюкозы после еды по сравнению с плацебо (n=128). Изменение со стороны HbA1c для группы саксаглиптина по сравнению с плацебо составило –0,7% на 24-й неделе.

Пациенты с нарушением функции почек. 12-недельное многоцентровое рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование проводили для оценки эффекта лечения саксаглиптином 2,5 мг 1 раз в сутки по сравнению с плацебо у 170 пациентов (85 пациентов в группе лечения саксаглиптином и 85 — в группе плацебо) с сахарным диабетом II типа (HbA1c 7,0–11%) и нарушением функции почек (умеренным [n=90], тяжелым [n=41] или терминальной стадией почечной недостаточности [n=39]). В этом исследовании 98,2% пациентов получали другое антигипергликемическое лечение (75,3% — инсулин и 31,2% — пероральные антигипергликемические средства, у некоторых применяли и то, и другое). Саксаглиптин обеспечивал значимое снижение уровня HbA1c по сравнению с плацебо; изменение HbA1c для саксаглиптина составило –0,9% на 12-й неделе (изменение HbA1c –0,4% — для плацебо). Частота подтвержденных эпизодов гипогликемии была несколько выше в группе саксаглиптина (9,4%) по сравнению с группой плацебо (4,7%), хотя количество пациентов с любыми гипогликемическими явлениями не отличалась для двух групп лечения. Нежелательного влияния на функцию почек, которое определяли по рассчитанной скорости клубочковой фильтрации или клиренсу креатинина на 12-й и 52-й неделе, не отмечено.

Таблица 1. Ключевые результаты лечения препаратом Онглиза 5 мг/сут в плацебо-контролируемых исследованиях монотерапии и исследованиях препарата в качестве дополнения к комбинированной терапии
Исследование Среднее значение на начальном уровне HbA1c,% Среднее изменение1 от начального уровня HbA1c на 24-й неделе,% Среднее изменение HbA1c (%) с поправкой на плацебо на 24-й неделе (95% доверительный интервал)
Исследование монотерапии
Исследование CV181011 (n=103) 8,0 −0,5 −0,6 (−0,9; −0,4)3
Иследование CV181038 (n=69)

(n=70)

7,9

7,9

−0,7 утром

−0,6 вечером

−0,4 (−0,7; −0,1)4

−0,4 (−0,6; −0,1)5

Исследование препарата в качестве дополнения/комбинированной терапии
Иследование CV181014: дополнение к метформину (n=186) 8,1 −0,7 −0,8 (−1,0; −0,6)3
Исследование CV181040: дополнение к сулфонилмочевине2 (n=250) 8,5 −0,6 −0,7 (−0,9; −0,6)3
Исследование D1680L00006: дополнение к метформину + сулфонилмочевина (n=257) 8,4 −0,7 −0,7 (−0,9; −0,5)3
Исследование CV181013: дополнение к тиазолидиндиону (n=183) 8,4 −0,9 −0,6 (−0,8; −0,4)3
Исследование CV181039: начальная комбинация с метформином6.

Общая популяция (n=306).

Страта HbA1c ≥10% на начальном уровне (n=107)

9,4

10,8

−2,5

—3,3

−0,5 (−0,7; −0,4)7

–0,6 (-0,9; –0,3)8

Исследование CV181057: дополнение к инсулину (+/− метформин). Общая популяция (n=300) 8,7 −0,7 −0,4 (−0,6; −0,2)3

n — количество рандомизированных пациентов (первичный анализ эффективности в популяции всех пациентов, которым назначали исследуемое лечение), для кот

Описание товара заверено производителем Бристол-Майерс Сквибб.

Редакторская группа
Дата создания: 04.12.2023       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Онглиза табл. п/о 5мг №30 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Онглиза табл. п/о 5мг №30?

Цены на Онглиза табл. п/о 5мг №30 начинаются от 307.10 грн. - пластина / 10 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

Нельзя. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Онглиза (Бристол-Майерс Сквибб)?

Согласно с инструкцией температура хранения Онглиза (Бристол-Майерс Сквибб) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у таблеток Онглиза №10?

Аналогами со сходным терапевтическим эффектом являются:

Какая страна производства у Онглиза (Бристол-Майерс Сквибб)?

Страна производитель у Онглиза (Бристол-Майерс Сквибб) - Италия.

Динамика цен на "Онглиза табл. п/о 5мг №30"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка