Витамин В-1 (Тиамина хлорид) раствор для инъекций 5 % (50 мг/мл) в ампулах по 1 мл 10 шт

Артикул: 70555
Оставить отзыв
№1 в категории «Тиамин (витамин в1)»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

74.00 грн.

Упаковка / 10 шт.

7.40 грн.

ампула

Цена актуальна на 17:30 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 8-ми лет
Беременным
Можно
Кормящим
Можно
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
с осторожностью
Торговое название Витамин B1 (Тиамин)
Действующие вещества Витамин B1
Количество действующего вещества 50 мг/мл
Форма выпуска раствор для инъекций
Количество в упаковке 10 ампул по 1 мл
Первичная упаковка ампула
Способ применения Внутримышечный
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Отечественный
Происхождение Химический
Рыночный статус Традиционный
Производитель ДАРНИЦА ЧАО ФАРМ. ФИРМА
Страна производства Украина
Заявитель Дарница
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

A Препараты влияющие на пищеварительную систему и обмен веществ

A11 Витамины

A11D Препараты витамина в1, в том числе и в комбинации с витаминами в6 и в12.

A11DA Простые препараты витамина в1

A11DA01 Тиамин (витамин в1)

Скачать сертификат соответствия

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. тиамина хлорид-дарница — синтетический препарат витамина в1 принадлежит к водорастворимым витаминам. в организме человека в результате процессов фосфорилирования превращается в кокарбоксилазу, являющуюся коферментом многих ферментных реакций. витамин в1 играет важную роль в обмене веществ и нервно-рефлекторной регуляции, оказывает влияние на проведение нервного возбуждения в синапсах, имеет ганглиоблокирующий и курареподобный эффект. препарат может ослаблять курареподобное действие деполяризирующих мышечных релаксантов.

Фармакокинетика. Препарат хорошо абсорбируется. Фосфорилирование проходит в печени. Накапливается в печени, сердце, мозге, почках, селезенке. Выделяется печенью и почками, около 8–10% — в неизмененном виде.

Показания

Лечение гипо- и авитаминоза в1, невритов, полиневритов, радикулита, невралгий, периферического паралича, энцефалопатии, неврастении, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, атонии кишечника, хронических поражений печени, дистрофии миокарда, эндартериита, дерматозов нейрогенного происхождения, пиодермии, экземы, псориаза.

Применение

Взрослым. препарат применять в/м (глубоко в мышцу) в дозе 25–50 мг (0,5–1 мл) 1 раз в сутки ежедневно. введение начинать с низких доз — не более 25 мг (0,5 мл 5% р-ра) и только при условии хорошей переносимости вводить высшие дозы — 50 мг (1 мл 5% р-ра). курс лечения — 10–30 инъекций.

Энцефалопатия Вернике — Корсакова: препарат применять в/м (глубоко в мышцу) в дозе 50–100 мг (1–2 мл 5% р-ра) 2 раза в сутки до клинического улучшения. Следует учитывать вероятность развития аллергической реакции на введение витамина В1.

Детям в возрасте старше 8 лет: препарат назначать в дозе 12,5 мг (0,25 мл 5% р-ра) 1 раз в сутки, ежедневно. Курс лечения — 10–30 инъекций.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; аллергические заболевания; идиосинкразия; преклимактерический и климактерический периоды у женщин.

Побочные эффекты

При применении препарата возможны следующие побочные реакции:

со стороны сердца: тахикардия, ощущение сердцебиения;

со стороны сосудов: коллапс;

со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, беспокойство, парестезии;

со стороны органа зрения: поражение зрительного нерва;

со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: затрудненное дыхание, одышка;

со стороны пищеварительного тракта: затрудненное глотание, тошнота, кишечные геморрагии;

со стороны кожи и подкожной клетчатки: гиперемия, зуд;

со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая дерматит, сыпь, крапивница, отек Квинке, бронхоспастический синдром с судорогами, анафилактический шок;

со стороны гепатобилиарной системы: нарушение активности ферментов печени;

общие нарушения и изменения в месте введения: повышенное потоотделение, озноб, тремор, общая слабость, отеки, лихорадка; реакции в месте введения, сыпь, зуд;

явление синаптоплегии — способность тиамина образовывать комплексы с различными медиаторами — может сопровождаться снижением АД, возникновением сердечной аритмии, нарушением сокращения скелетных (в том числе дыхательных) мышц, угнетением ЦНС; тиамина хлорид обусловливает выработку резистентности стафилококка к антибиотикам.

Особые указания

Перед парентеральным применением р-ра тиамина хлорида обязательно проведение кожной пробы на индивидуальную чувствительность к препарату. после проведения инъекции необходим контроль в течение 30 мин из-за возможности возникновения тяжелых аллергических реакций.

Анафилактические реакции развиваются чаще после в/в введения в высоких дозах.

Инъекции тиамина желательно делать не раньше чем через 12 ч после инъекции пиридоксина.

При в/м введении препарат следует вводить глубоко в мышцу, при в/в — медленно.

В/м и п/к инъекции болезненны из-за низкого рН р-ра.

Суточная потребность в витамине В1: для взрослых мужчин — 1,2–2,1 мг, для лиц пожилого возраста — 1,2–1,4 мг, для женщин — 1,1–1,5 мг с добавлением 0,4 мг беременным и 0,6 мг — женщинам в период кормления грудью, для детей — в зависимости от возраста — 0,3–0,5 мг.

Нельзя применять препарат как замену сбалансированной диеты, только в комплексе с диетотерапией.

Инъекционную форму препарата необходимо применять при лечении больных с нарушениями всасывания в кишечнике или с резекцией желудка, при невозможности приема тиамина в таблетированной форме (тошнота, рвота, до- и послеоперационный период), а также при тяжелых формах заболевания или в начале лечения для более быстрого достижения терапевтического эффекта.

Начинать парентеральное введение рекомендуется с низких доз (не больше 0,5 мл взрослым), и только при хорошей переносимости вводить более высокие дозы.

С осторожностью назначать при повышенной возбудимости нервной системы, гиперацидных формах язвы двенадцатиперстной кишки.

При энцефалопатии Вернике перед введением глюкозы необходимо принять тиамин.

Если выявляют аллергию к витамину В1, больному следует отменить рис, гречку, мясо, хлеб (сорта, выпеченные из муки грубого помола).

У больных алкоголизмом возможно усиление симптомов побочного действия препарата. Тиамин может ослаблять действие деполяризирующих миорелаксантов, адренолитических и симпатомиметических средств.

Препарат при применении в высоких дозах может искажать результаты при определении уровня теофиллина в плазме крови спектрофотометрическим методом и уробилиногена — с помощью реагента Эрлиха.

Применение в период беременности и кормления грудью. Возможно применение препарата в период беременности и кормления грудью по показаниям в рекомендуемых дозах.

Дети. Для детей обычно применяют 2,5% р-р тиамина хлорида. Допускается введение 5% р-ра детям в возрасте с 8 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Во время лечения следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе со сложными механизмами в связи с возможностью развития побочных эффектов со стороны нервной системы.

Взаимодействия

При сочетанном применении препарата с другими лекарственными средствами возможно:

  • с деполяризирующими миорелаксантами (суксаметония хлорид), производными холина — ослабление их терапевтического действия;
  • с тиосемикарбазоном, 5-фторурацилом — ингибирование активности тиамина;
  • с кофеином, препаратами, содержащими серу и эстрогены — увеличение потребности организма в тиамине;
  • с противосудорожными препаратами (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин), дигоксином, индометацином, антацидными препаратами — развитие дефицита тиамина;
  • с цианокобаламином, пиридоксином — затруднение превращения тиамина в фосфорилированную биологически активную форму и усиление его аллергизирующего действия. Не рекомендуется одновременное парентеральное введение тиамина с пиридоксином (витамином В6) или цианокобаламином (витамином В12);
  • с этанолом — замедление скорости всасывания тиамина;
  • с адреномиметиками, симпатомиметиками — ослабление их терапевтического действия.

При в/в введении одновременно с р-рами, содержащими натрия гидросульфит как антиоксидант или консервант, тиамин нестабилен.

Тиамин нестабилен в щелочном и нейтральном р-рах, применение с карбонатами, цитратами, барбитуратами, с Cu2, йодидом, цитратом железо-аммония, таниновой кислотой не рекомендовано.

Передозировка

Симптомы: возможно усиление симптомов побочного действия препарата. не исключено развитие гиперкоагуляции, нарушение пуринового обмена.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Условия хранения

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °с. не замораживать.

Описание товара заверено производителем Дарница.

Редакторская группа
Дата создания: 02.02.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Витамин В-1 р-р д/ин. 5% амп. 1мл №10 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Витамин В-1 р-р д/ин. 5% амп. 1мл №10?

Цены на Витамин В-1 р-р д/ин. 5% амп. 1мл №10 начинаются от 7.40 грн. - ампула / 1 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 8-ми лет. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у раствора Витамин B1 (Тиамин) (Дарница)?

Согласно с инструкцией температура хранения Витамин B1 (Тиамин) (Дарница) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у раствора Витамин B1 (Тиамин) №1?

Полными аналогами Витамин В-1 р-р д/ин. 5% амп. 1мл №10 являются:

Какая страна производства у Витамин B1 (Тиамин) (Дарница)?

Страна производитель у Витамин B1 (Тиамин) (Дарница) - Украина.

Динамика цен на "Витамин В-1 р-р д/ин. 5% амп. 1мл №10"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка