Моносан таблетки по 40 мг 3 блистера по 10 шт

Артикул: 19821
Оставить отзыв
№3 в категории «Изосорбида мононитрат»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

171.30 грн.

Упаковка / 30 шт.

57.10 грн.

пластина / 10 шт.

Цена актуальна на 18:45 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
Нельзя
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
с осторожностью
Торговое название Моносан
Действующие вещества Изосорбида-5-мононитрат
Количество действующего вещества 40 мг
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 30 таблеток (3 блистера по 10 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой До
Температура хранения от 15°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Брендированный дженерик
Производитель ПРОМЕД ЦС ПРАГА
Страна производства Чехия
Заявитель Pro.Med.CS
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

C Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

C01 Препараты для лечения заболеваний сердца

C01D Вазодилататоры, применяемые в кардиологии

C01DA Органические нитраты

C01DA14 Изосорбида мононитрат

Фармакологические свойства

Моносан (изосорбид-5-мононитрат) — органический нитрат, является метаболитом изосорбида динитрата.

Вызывает релаксацию гладких мышц сосудов и вазодилатацию благодаря образованию оксида азота. Эффект изосорбида динитрата развивается быстрее, чем изосорбида мононитрата.

Изосорбида мононитрат расширяет одновременно периферические вены и артерии, что приводит к увеличению емкости венозных сосудов и уменьшению обратного венозного оттока к сердцу, и, как следствие, к снижению конечного диастолического давления желудочков и преднагрузки. Влияние на артериальные сосуды приводит к снижению ОПСС (постнагрузка), облегчая работу сердца. Одновременное влияние на пред- и постнагрузку приводит к снижению потребности миокарда в кислороде. Кроме того, изосорбида мононитрат вызывает перераспределение кровотока в сторону субэндокардиальных отделов при частичном снижении коронарного кровотока ввиду наличия атеросклеротических бляшек. Дилатация, вызванная нитратами, улучшает перфузию постстенотических участков миокарда. Нитраты устраняют эксцентричный коронарный стеноз, уменьшая спазм вен, улучшают гемодинамику в состоянии покоя и при нагрузке у пациентов с застойной сердечной недостаточностью. При снижении потребности в кислороде и увеличении его доставки ограничивается площадь поврежденного миокарда. Изосорбида мононитрат оказывает влияние на другие органы и системы: расслабляет мышцы бронхов, ЖКТ, желчного и мочевого тракта. Эффект препарата развивается через 20 мин и сохраняется на протяжении 8 ч.

Моносан несколько подавляет агрегацию тромбоцитов, снижает внутритромбоцитарный синтез тромбоксана.

Препарат повышает толерантность к физическим нагрузкам у пациентов с ИБС.

Фармакокинетика. После приема внутрь изосорбида мононитрат полностью абсорбируется. Cmax в плазме крови достигается через 1 ч после приема. При первом прохождении через печень изосорбид-5-мононитрат не поддается биологической трансформации, не связывается с белками плазмы крови. Т½ препарата составляет 4–5 ч. Сердечная или почечная недостаточность не влияют на фармакокинетику изосорбид-5-мононитрата.

Показания

Профилактика приступов стенокардии, застойная сердечная недостаточность.

Применение

Препарат применяют внутрь перед едой, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости.

Дозу и кратность приема устанавливает врач индивидуально. С целью достижения максимального терапевтического эффекта рекомендуется индивидуальное дозирование препарата в зависимости от состояния пациента, его реакции на препарат и переносимости.

Начинают лечение с низких доз, которые в процессе лечения при необходимости повышают. В большинстве случаев назначают по 20 мг 2 раза в сутки или по 40 мг 2 раза в сутки утром и после обеда (например в 8:00 и 15:00).

С целью предотвращения развития толерантности к нитратам (при любом режиме дозирования) вторую таблетку рекомендуется принимать не ранее, чем через 8 ч после приема первой.

При лечении стенокардии с частыми ночными приступами препарат следует применять утром и непосредственно перед сном.

Для определения индивидуального дозирования важное значение имеет мониторинг гемодинамики.

Суточная доза, в зависимости от тяжести течения заболевания, может достигать 160 мг (максимальная суточная доза), распределенная на 3 приема.

Противопоказания

    Повышенная чувствительность к активному веществу или любому компоненту препарата; острая циркуляторная недостаточность, тяжелая артериальная гипотензия или коллапс, шок; острый инфаркт миокарда с низким давлением наполнения левого желудочка; выраженная анемия; недавно перенесенная черепно-мозговая травма или кровоизлияние в головной мозг; глаукома; одновременное применение с сильденафилом и другими ингибиторами фдэ; период беременности и кормления грудью; детский возраст.

Побочные эффекты

Часто — головная боль в начале лечения, а также при повышении дозы препарата, которая постепенно уменьшается на протяжении нескольких суток; нечасто — головокружение, артериальная гипотензия, двигательное беспокойство, невнимательность, сонливость и слабость, ортостатический коллапс, тахикардия, брадикардия, метгемоглобинемия; редко — развитие глаукомы, повышение внутричерепного давления, изменение скорости психических реакций.

Иногда, при резком снижении АД, возможны парадоксальные нитратные реакции — увеличение выраженности приступов стенокардии.

У пациентов, предрасположенных к аллергическим реакциям, возможны кожная сыпь, зуд, гиперемия кожи; в отдельных случаях — эксфолиативный дерматит. Часто развивается толерантность.

Редко — сухость во рту, тошнота, рвота, дилатация сосудов кожи с покраснением, общая слабость, усталость.

Могут возникнуть рефлекторная тахикардия и симптоматичная пальпитация в результате симпатомиметического действия вследствие снижения системного АД.

В отдельных случаях могут развиваться коллапс с нарушением сердечного ритма и брадикардией, гиперемия лица, шум в ушах.

Очень редко возможно развитие синкопе.

Особые указания

Препарат не применяют для купирования приступов стенокардии.

С осторожностью назначают при повышенном внутричерепном давлении и склонности к артериальной гипотензии. В период лечения возможно снижение скорости психомоторных реакций.

При приеме препарата в высоких дозах возможно возникновение метгемоглобинемии.

Прием изосорбида мононитрата может повлиять на результаты колориметрического определения холестерола.

После продолжительной терапии препаратом в высоких дозах его отмену следует проводить постепенно с целью предотвращения рецидива симптомов стенокардии.

При несоблюдении рекомендуемого интервала между приемами возможно возникновение толерантности к нитратам. Может возникнуть перекрестная толерантность к другим нитратам.

Продолжительное применение нитратов в высоких дозах приводит к истощению тканевых запасов сульфгидрильных групп и может стать причиной развития толерантности. Для предотвращения развития толерантности применяют введение в организм сульфгидрильных групп с помощью, например, ацетилцистеина, метионина или каптоприла.

С осторожностью следует назначать больным с недостаточной массой тела (дистрофией), нарушением мозгового кровообращения, выраженным церебральным атеросклерозом, тяжелой формой анемии, тяжелыми нарушениями функции печени (из-за угрозы возникновения метгемоглобинемии), тяжелыми нарушениями функции почек, пациентам с гипертиреозом, с аортальным или митральным стенозом, с констриктивным перикардитом, с тампонадой сердца, в случаях низкого давления наполнения сердца, при гипертрофической обструктивной кардиомиопатии, пациентам, имеющим склонность к ортостатическим нарушениям регуляции кровообращения.

Моносан не влияет на уровень глюкозы в крови, поэтому может быть назначен больным сахарным диабетом.

Препарат содержит лактозу как вспомогательное вещество, поэтому пациентам с редчайшими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточности лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции нельзя применять препарат.

Дети. Препарат не применяют у детей.

Период беременности и кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. На период лечения рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и скорости психомоторных реакций, поскольку препарат может вызвать головокружение и другие нежелательные реакции со стороны ЦНС.

Взаимодействия

При одновременном применении с антигипертензивными средствами, нейролептиками, трициклическими антидепрессантами (ингибиторами мао), вазодилаторами и средствами, содержащими этанол, может усиливаться гипотензивный эффект моносана.

Сочетанное применение с дигидроэрготамином вызывает повышение АД.

Противопоказано назначать одновременно с сильденафилом и другими ингибиторами ФДЭ, поскольку они потенцируют гипотензивный эффект нитратов.

Опиоидные анальгетики значительно усиливают обезболивающий эффект Моносана у больных в острый период инфаркта миокарда.

При одновременном приеме с гепарином усиливается антиагрегантный эффект.

Атропин и другие М-холинолитические препараты, а также симпатомиметики снижают эффективность Моносана.

Передозировка

При приеме препарата в дозах, которые значительно превышают терапевтические, возможно появление симптомов передозировки.

Симптомы. Снижение АД 90 мм рт. ст., бледность, повышенное потоотделение, слабый пульс, рефлекторная тахикардия, головокружение при вставании, головная боль, ощущение страха, слабость, потеря сознания, тошнота, рвота, диарея, гиперемия, метгемоглобинемия, судороги, нарушение зрения, повышение внутричерепного давления, ортостатическая гипотензия, цианоз, тахипноэ, одышка, кома.

Лечение. Промывание желудка. Пациента необходимо положить на кровать, назначить кислород, при низком АД — в/в ввести 0,9% р-р натрия хлорида (физиологический р-р) или плазму крови. При тяжелых случаях вводят допамин и симпатомиметики.

При развитии метгемоглобинемии назначают в/в медленное введение метиленового синего в дозе 1 мг/кг массы тела, ИВЛ, при необходимости проводят заместительное переливание крови. Препарат выводят с помощью гемодиализа.

Условия хранения

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °с.

Описание товара заверено производителем Промед.

Редакторская группа
Дата создания: 25.01.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Моносан табл. 40мг №30 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Моносан табл. 40мг №30?

Цены на Моносан табл. 40мг №30 начинаются от 57.10 грн. - пластина / 10 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

Нельзя. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Моносан (Промед)?

Согласно с инструкцией температура хранения Моносан (Промед) составляет от 15°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у таблеток Моносан №10?

Полными аналогами Моносан табл. 40мг №30 являются:

Какая страна производства у Моносан (Промед)?

Страна производитель у Моносан (Промед) - Чехия.

Динамика цен на "Моносан табл. 40мг №30"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка