Ганатон таблетки покрытые пленочной оболочкой по 50 мг 4 блистера по 10 шт

Артикул: 96346
Отзывы (1)
№3 в категории «Мозаприд»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

412.00 грн.

Упаковка / 40 шт.

103.00 грн.

пластина / 10 шт.

Цена актуальна на 10:00 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 16-ти лет
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
с осторожностью, возможно головокружение
Торговое название Ганатон
Действующие вещества Итоприда гидрохлорид
Количество действующего вещества 50 мг
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 40 таблеток (4 блистера по 10 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой До
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Традиционный
Производитель МАЙЛАН ЕПД Г.К.
Страна производства Япония
Заявитель Abbott
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

A Препараты влияющие на пищеварительную систему и обмен веществ

A03 Препараты для лечения нарушенной функции желудочно-кишечного тракта

A03F Стимуляторы перистальтики (пропульсанты)

A03FA Стимуляторы перистальтики

A03FA07 Мозаприд

Скачать сертификат соответствия

Состав и форма выпуска

Состав

Действующее вещество: итоприду гидрохлорид

1 таблетка содержит 50 мг итоприду гидрохлорида

Вспомогательные вещества: лактозы гидрат, крахмал кукурузный, кармеллоза, кислота кремниевая кислота, магния стеарат

Оболочка таблетки: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид (Е 171), воск карнаубский.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. итоприда гидрохлорид активирует пропульсивную моторику жкт благодаря антагонизму с допаминовыми d2-рецепторами и ингибирующей активности ацетилхолинэстеразы. итоприда гидрохлорид активирует высвобождение ацетилхолина и ингибирует его распад.

Итоприда гидрохлорид также оказывает противорвотное действие благодаря взаимодействию с D2-рецепторами, локализованными в хеморецепторной триггерной зоне, что продемонстрировано дозозависимым ингибированием апоморфин-индуцированной рвоты у животных. Действие итоприда гидрохлорида является высокоспецифичным относительно верхних отделов ЖКТ. Итоприда гидрохлорид не влияет на уровень гастрина в плазме крови.

Фармакокинетика

Абсорбция. Ганатон быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ. Его относительная биодоступность составляет 60%, что связано с эффектом первого прохождения через печень. Пища не влияет на биодоступность. После применения 50 мг итоприда гидрохлорида Cmax достигается через 0,5–0,75 ч и составляет 0,28 мкг/мл. При дальнейшем применении лекарственного средства в дозах от 50 до 200 мг 3 раза в день в течение 7 дней фармакокинетика итоприда гидрохлорида и его метаболитов была линейной с минимальной кумуляцией.

Распределение. Примерно 96% итоприда гидрохлорида связывается с белками плазмы крови (преимущественно с альбумином). Связывание с α1-кислым гликопротеином составляет менее 15%.

Метаболизм. Итоприда гидрохлорид активно биотрансформируется в печени. Идентифицированы 3 метаболита, только 1 из которых проявляет незначительную активность, которая не имеет фармакологического значения (примерно 2–3% итоприда гидрохлорида). Первичным метаболитом является N-оксид, образующийся в результате окисления четвертичной амино-N-диметильной группы.

Итоприда гидрохлорид метаболизируется под действием флавинзависимой монооксигеназы (FMO). Количество и эффективность изоферментов FMO у человека может отличаться в зависимости от генетического полиморфизма, который иногда приводит к развитию аутосомно-рецессивного состояния, известного под названием триметиламинурия (синдром рыбного запаха). У больных триметиламинурией T½ увеличивается.

Согласно данным фармакокинетических исследований in vivo итоприда гидрохлорид не оказывает ингибирующего или индуцирующего действия относительно CYP 2C19 и CYP 2E1. Применение итоприда гидрохлорида не влияет на содержание CYP или активность уридиндифосфатглюкуронизилтрансферазы.

Выведение. Итоприда гидрохлорид и его метаболиты выводятся преимущественно с мочой. Почечная экскреция итоприда гидрохлорида и его N-оксида составляла 3,7 и 75,4% соответственно после однократного применения лекарственного средства у здоровых добровольцев в терапевтической дозе.

Терминальный T½ итоприда гидрохлорида составлял около 6 ч.

Показания

Купирование желудочно-кишечных симптомов функциональной неязвенной диспепсии (хронического гастрита), а именно: вздутие живота; ощущение быстрого насыщения; боль и дискомфорт в верхней части живота; анорексия; изжога; тошнота; рвота.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к итоприда гидрохлориду или другим компонентам препарата. Состояния, при которых повышение сократительной активности жкт может быть вредным, например при желудочно-кишечном кровотечении, механической обструкции или перфорации.

Применение

Для взрослых рекомендуемая доза препарата ганатон составляет 150 мг/сут (по 1 таблетке (50 мг) 3 раза в сутки перед приемом пищи). указанная доза может быть снижена с учетом возраста пациента и симптомов.

Особые указания

Итоприда гидрохлорид усиливает действие ацетилхолина и может проявлять холинергические побочные реакции. данные о длительном применении отсутствуют. итоприда гидрохлорид следует назначать с осторожностью пациентам пожилого возраста.

Применение в период беременности и кормления грудью. Итоприда гидрохлорид не следует применять в период беременности. Итоприда гидрохлорид проникает в грудное молоко. Должно быть принято соответствующее решение относительно прекращения кормления грудью или прекращении лечения, учитывая важность терапии для матери.

Дети. Безопасность применения итоприда гидрохлорида у детей в возрасте до 16 лет не установлена.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Информация о возможном влиянии на скорость реакции отсутствует, но при решении вопроса относительно управления транспортными средствами или работы с другими механизмами необходимо учесть возможность возникновения головокружения.

Передозировка

О случаях передозировки не сообщалось.

Лечение. В случае передозировки необходимо принять обычные меры по промыванию желудка и провести симптоматическое лечение.

Побочные эффекты

Побочные реакции, о которых сообщалось в ходе клинических исследований. во время клинических исследований (i–iii фазы) итоприда гидрохлорид переносился хорошо, о развитии серьезных побочных реакций не сообщалось. в целом сообщалось о 19 случаях возникновения побочных реакций, которые отмечали у 14 из 572 пациентов, что составляет 2,4%. большинство отмеченных побочных реакций, которые наблюдали более чем у 1 пациента, составляли: диарея (0,7%), головная боль (0,3%), боль в животе (0,3%). отклонения лабораторных показателей, которые отмечали во время клинических исследований: снижение уровня лейкоцитов (лейкопения) (0,7%), повышение уровня пролактина (0,3%).

Побочные реакции, о которых сообщалось в течение постмаркетингового наблюдения и клинических исследований (которые продолжаются) у пациентов, получающих лечение итоприда гидрохлоридом

Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: анафилактоидные реакции.

Со стороны эндокринной системы: повышение уровня пролактина, гинекомастия.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, тремор.

Со стороны пищеварительной системы: диарея, запор, боль в животе, повышенное слюноотделение, тошнота.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: желтуха.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, покраснение, зуд.

Лабораторные исследования: повышение уровня АсАТ, АлАТ, γ-глутамилтранспептидазы, ЩФ, билирубина.

Взаимодействия

Метаболических взаимодействий не ожидается в связи с тем, что итоприда гидрохлорид первично метаболизируется флавинмонооксигеназой, а не изоферментами системы цитохрома p450.

Не отмечено каких-либо изменений относительно связывания с белками при одновременном применении с варфарином, диазепамом, диклофенаком, тиклопидином, нифедипином и никардипина гидрохлоридом. В связи с тем, что итоприда гидрохлорид усиливает моторику желудка, он может влиять на процесс всасывания других лекарственных средств при одновременном применении. Следует соблюдать осторожность при применении лекарственных средств с низким терапевтическим индексом, лекарственных форм с замедленным высвобождением или кишечно-растворимой оболочкой.

Противоязвенные лекарственные средства, такие как циметидин, ранитидин, тепренон и цетраксат, не влияют на прокинетическое действие итоприда гидрохлорида.

Антихолинергические лекарственные средства могут снижать действие итоприда гидрохлорида.

Условия хранения

Не требует особых условий хранения.

Условия отпуска из аптек: по рецепту.

PR-UA-GAN-18(10/14)

Описание товара заверено производителем Майлан.

Редакторская группа
Дата создания: 26.02.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Ганатон табл. п/о 50мг №40 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Отзывы покупателей

Лилия 17 февраля 2023
Отличное лекарство. Пила Итоприд ( Словакия) результата не было. После Ганатона стало легче через 4 дня. Желудок перестал болеть после каждого приема пищи, не стоит , нет чувства тяжести. На Итоприд потратила месяц впустую. Однозначно стоит своих денег!
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Ганатон табл. п/о 50мг №40?

Цены на Ганатон табл. п/о 50мг №40 начинаются от 103.00 грн. - пластина / 10 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 16-ти лет. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Ганатон (Майлан)?

Согласно с инструкцией температура хранения Ганатон (Майлан) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у таблеток Ганатон №10?

Полными аналогами Ганатон табл. п/о 50мг №40 являются:

Какая страна производства у Ганатон (Майлан)?

Страна производитель у Ганатон (Майлан) - Япония.

Динамика цен на "Ганатон табл. п/о 50мг №40"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка