Пиковит таблетки покрытые оболочкой 2 блистера по 15 шт

Артикул: 1658
Оставить отзыв
№4 в категории «Поливитамины с другими минералами, включая комбинации»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

222.40 грн.

Упаковка / 30 шт.

111.20 грн.

пластина / 15 шт.

Цена актуальна на 19:30 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
предназначен для применения детям
Детям
с 4-х лет
Беременным
предназначен для применения детям
Кормящим
предназначен для применения детям
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
с осторожностью
Водителям
предназначен для применения детям
Торговое название Пиковит
Действующие вещества Витамин B1, Витамин B12, Витамин B2, Витамин B6, Витамин D3, Витамин А, Витамин С, Кальция гидрофосфат, Кальция пантотенат, Кислота фолиевая, Никотинамид
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 30 таблеток (2 блистера по 15 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Традиционный
Производитель КРКА Д.Д.
Страна производства Словения
Заявитель КРКА
Условия отпуска Без рецепта
Код АТС

A Препараты влияющие на пищеварительную систему и обмен веществ

A11 Витамины

A11A Поливитамины с добавками

A11AA Поливитамины с минералами

A11AA03 Поливитамины с другими минералами, включая комбинации

Скачать сертификат соответствия

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. пиковит в форме таблеток содержит витамины в сочетании с кальцием и фосфором. витамины — это вещества, участвующие в регуляции многих биохимических процессов в организме человека. эффекты витаминов и минералов в организме являются в основном физиологическими, а не фармакодинамическими.

Витамины группы В (В1, В2, В6, В12 пантотеновая кислота и никотинамид) участвуют в процессах обмена углеводов, белков и жиров, а также играют важную роль в функционировании нервной системы. Витамин А необходим для развития клеток эпителия и для синтеза зрительного пигмента.

Витамин D3 регулирует усвоение кальция и способствует надлежащей минерализации костей и зубов. Витамин С контролирует всасывание железа и участвует в окислительно-восстановительных процессах в организме.

Минералы являются жизненно важными для организма. Они формируют составные части соединительной ткани и действуют как активаторы и составные части ферментов.

Кальций и фосфор играют важную роль в минерализации костей и зубов. Ионы кальция активируют много ферментов, участвующих в регуляции тонуса сердечной мышцы, в передаче нервных импульсов и регулируют проницаемость клеточных мембран.

Фармакокинетика

Нет никаких данных о фармакокинетике препарата Пиковит. Из-за их сложного состава и потому, что витамины и минералы как норма представлены в рационе, исследование таких малых доз витаминов, которые содержатся в препарате Пиковит, невозможно.

Водорастворимые витамины (витамины группы B и витамин С) хорошо усваиваются в количествах согласно ежедневной потребности. Избыточные количества выводятся с мочой, в некоторых случаях — с калом. Эти витамины сохраняются в организме в ограниченном количестве; поэтому их следует регулярно применять с целью поддержки соответствующих концентраций в тканях.

При наличии жиров перорально применяемые жирорастворимые витамины A и D3 хорошо всасываются в тонком кишечнике. При применении в больших количествах эти витамины сохраняются в печени, и поэтому они являются более токсичными, чем водорастворимые витамины.

Ионы кальция всасываются в тонком кишечнике путем активного транспорта и пассивной диффузии. 45% кальция связывается с белками плазмы крови. Избыточный кальций главным образом выводится с мочой и калом. Фосфат абсорбируется в пищеварительном тракте путем активного транспорта и пассивной диффузии и распределяется по всей плазме крови, внеклеточной жидкости, клеточной мембране, коллагене и костях. Большая часть фосфата абсорбируется в тонком кишечнике и выводится преимущественно с мочой.

Показания

Препарат предназначен для детей:

  • при сниженном аппетите;
  • при физических и психических нагрузках у школьников;
  • при отставании в развитии;
  • как вспомогательное средство при терапии антибиотиками;
  • при сезонном дефиците фруктов и овощей в рационе.

Применение

Для профилактики гиповитаминоза:

  • детям в возрасте от 4 до 6 лет — по 1 таблетке 1–2 раза в сутки;
  • детям в возрасте от 7 до 14 лет — по 1 таблетке 2–3 раза в сутки.

Для лечения при гиповитаминозе:

  • детям в возрасте от 4 до 6 лет — по 1 таблетке 4–5 раз в сутки;
  • детям в возрасте от 7 до 14 лет — по 1 таблетке 5–7 раз в сутки.

Таблетки, покрытые оболочкой, следует рассасывать во рту.

При пониженном аппетите Пиковит рекомендуется применять в течение 2 мес, при других показаниях — при необходимости, в зависимости от продолжительности и частоты симптомов после консультации с врачом.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активным веществам или к любому вспомогательному веществу; гипервитаминоз витаминами a и d3; нефролитиаз; подагра; гиперурикемия; эритремия; эритроцитоз; тромбофлебит; тромбоэмболия; непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, недостаточность сахаразы-изомальтазы; нарушения метаболизма железа и меди; гиперкальциемия; гиперкальциурия; тиреотоксикоз; хронический гломерулонефрит, хроническая сердечная недостаточность; саркоидоз в анамнезе; язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в связи с возможностью повышения кислотности желудочного сока); туберкулез легких; почечная недостаточность, одновременный прием ретиноидов, нелеченный дефицит кобаламина, злокачественная анемия, злокачественные новообразования.

Побочные эффекты

Со стороны иммунной системы: реакции повышенной чувствительности к компонентам препарата, включая анафилактический шок, бронхоспазм, отек квинке.

Со стороны обмена веществ и питания: гиперкальциемия, кальциноз.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, повышенная возбудимость.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения.

Со стороны пищеварительного тракта: диспепсия, тошнота, рвота, отрыжка, боль в желудке, запор, диарея, увеличение секреции желудочного сока, изжога.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, крапивница, зуд, покраснение, экзема.

Со стороны почек и мочевого пузыря: изменение цвета мочи, гиперкальциурия, повреждения гломерулярного аппарата почек.

Другие: гипертермия, повышенная потливость.

При длительном применении в высоких дозах могут возникать следующие побочные эффекты.

Со стороны обмена веществ и питания: гиперурикемия; нарушение толерантности к глюкозе, гипергликемия, нарушение синтеза гликогена, анорексия.

Со стороны нервной системы: парестезия.

Со стороны сердца: аритмия, АГ, дистрофия миокарда, артериальная гипотония.

Со стороны крови: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, тромбообразования.

Применение аскорбиновой кислоты в дозе 1 г/сут (что составляет более 100 таблеток Пиковит) у больных с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы может вызвать гемолиз эритроцитов (гемолитическая анемия).

Со стороны пищеварительного тракта: раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, метеоризм, ощущение горечи во рту.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сухость и трещины кожи на ладонях и ступнях, выпадение волос, себорейная сыпь.

Со стороны почек и мочевого пузыря: почечная недостаточность, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и/или оксалатных конкрементов.

Исследования: транзиторное повышение активности АсАТ, ЛДГ, ЩФ, повышение уровня кальция в крови и моче, глюкозурия.

Особые указания

При возникновении каких-либо реакций повышенной чувствительности во время лечения следует отменить применение препарата. перед сочетанным применением других витаминных, минеральных и/или минерально-витаминных препаратов обязательно следует проконсультироваться с врачом. препарат не рекомендуется назначать одновременно с другими поливитаминами, поскольку возможна передозировка. не превышать рекомендуемую дозу.

Больные сахарным диабетом могут применять Пиковит, но они должны учитывать, что в каждой таблетке содержится 0,6 г сахара, в ежедневной дозе содержится от 2,4 до 4,2 г сахара.

С осторожностью назначать пациентам с заболеваниями почек в анамнезе, печени, острым нефритом, сердечной декомпенсацией, желчнокаменной болезнью, хроническим панкреатитом, аллергическими заболеваниями, идиосинкразией, новообразованиями, склонностью к тромбообразованию и кровотечениям (гемофилия, тромбоцитопения, тромбоцитопатии).

Возможно окрашивание мочи в желтый цвет, что является полностью безвредным фактором и объясняется наличием в препарате рибофлавина.

Всасывание аскорбиновой кислоты может нарушаться при кишечной дискинезии, энтерите и ахилии. Поскольку аскорбиновая кислота повышает абсорбцию железа, ее применение в высоких дозах может быть опасным для пациентов с гемохроматозом, талассемией, полицитемией, лейкемией и сидеробластной анемией. Аскорбиновая кислота как восстановитель может влиять на результаты лабораторных исследований, например при определении содержания глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, ЛДГ.

Препарат назначают с осторожностью пациентам с анемией неустановленной этиологии, поскольку фолиевая кислота может мешать диагностике злокачественной анемии путем более выраженных гематологических проявлений заболевания, позволяя при этом прогрессировать неврологическим осложнениям. При применении фолиевой кислотой при анемии необходимо систематически осуществлять анализ крови. Длительное время принимать препарат не рекомендуется (особенно в высоких дозах) из-за возможного снижения концентрации витамина В12.

Особая информация о некоторых из вспомогательных веществ

Пиковит содержит лактозу, сахарозу, глюкозу, сорбит (E420), поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости фруктозы, мальабсорбции глюкозы-галактозы или недостаточности сахаразы-изомальтазы не следует принимать этот препарат. Пиковит содержит азокрасители E110 и E124, которые могут вызвать аллергические реакции.

Пациентам с установленной непереносимостью некоторых сахаров необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать этот препарат.

Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат предназначен для применения у детей.

В период беременности и кормления грудью можно применять витамины и минералы после обязательной консультации с врачом. Нельзя планировать беременность раньше чем через 6–12 мес после терапии ретинолом в высоких дозах (более 10 000 МЕ), в связи с тем, что имеется риск возникновения эмбриональных нарушений под воздействием высокого содержания витамина А в организме.

Дети. Препарат применять детям в возрасте от 4 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат предназначен для применения у детей.

Взаимодействия

В связи с возможностью развития гипервитаминоза а не рекомендуется одновременное применение препарата пиковит таблетки, с другими лекарственными средствами, содержащими витамин а, или с пероральными ретиноидами. витамин а не рекомендуется назначать одновременно с пероральными ретиноидами, потому что их комбинация может быть токсичной. ретинол может снижать противовоспалительное действие глюкокортикоидов. нельзя одновременно принимать с нитритами и колестирамином, потому что они нарушают всасывание ретинола.

При лечении сульфаниламидами следует избегать высоких доз витамина С для предотвращения кристаллурии. Витамин С повышает абсорбцию железа, но замедляет всасывание блокаторов β-адренорецепторов и антикоагулянтов непрямого действия. Одновременное применение витамина C и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Витамин С можно применять только через 2 ч после инъекции дефероксамина. Длительное применение аскорбиновой кислоты в высоких дозах (более 1 г, что соответствует содержанию 100 таблеток Пиковита) лицами, которые лечатся дисульфирамом, тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь. Кальция хлорид, салицилаты, кортикостероиды при длительном применении уменьшают запасы аскорбиновой кислоты в организме. Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья или в случае применения Пиковит таблетки, взрослыми — при одновременном применении пероральных контрацептивов.

Пиридоксин снижает эффективность леводопы, если пациент принимает только леводопу. Витамин В6 предотвращает или уменьшает токсические проявления, которые наблюдаются при применении изониазида и других противотуберкулезных препаратов. Тиамин может ослаблять курареподобное действие. ПАСК, циметидин, препараты калия, алкоголь уменьшают всасывание витамина В12. Рибофлавин несовместим со стрептомицином и снижает эффективность антибактериальных препаратов (окситетрациклина, доксициклина, эритроциклина, тетрациклина и линкомицина). Его следует принимать не менее чем за 3 ч до или через 3 ч после приема антибиотика. Трициклические антидепрессанты, имипрамин и амитриптилин ингибируют метаболизм рибофлавина, особенно в тканях сердца. При одновременном применении с хинином могут усилиться геморрагии.

При одновременном применении витамина D3 и диуретиков группы тиазидов повышается риск возникновения гиперкальциемии. Ионообменные смолы, такие как колестирамин и слабительные препараты (парафиновое масло), могут снижать абсорбцию витамина D3. Из-за метаболической активации активность витамина D3 может снижаться при одновременном применении с фенитоином или барбитуратами. В связи с этим препарат рекомендуется принимать за 2 ч до или через 2 ч после приема других лекарственных средств. Поскольку сопутствующий пероральный прием препаратов с содержанием кальция и витамина D3 усиливает действие сердечных гликозидов, необходимо наблюдение врача и контроль ЭКГ во время их одновременного применения.

У пациентов с дефицитом фолата применение фолиевой кислоты может снизить уровень фенобарбитала в плазме крови и вызвать эпилептический приступ. Этанол, циклосерин, глутетимид и метотрексат могут влиять на метаболизм фолата. Всасывание фолиевой кислоты уменьшается при одновременном применении с анальгетиками, противосудорожными препаратами, антацидами, сульфаниламидами, антибиотиками, цитостатиками. Случаи снижения или изменения абсорбции могут появиться при одновременном применении колестирамина и фолиевой кислоты. Поэтому препарат следует принимать за 1 ч до или через 4–6 ч после приема колестирамина. Нельзя применять одновременно с минеральными кислотами, щелочными веществами, восстановителями, поскольку происходит инактивация фолиевой кислоты.

Передозировка

При приеме в рекомендованных дозах не ожидается никакой интоксикации. в случае передозировки вероятность проявления указанных побочных реакций повышается, возможно возникновение вздутия живота (метеоризм).

Длительное применение в высоких дозах может вызвать гипервитаминоз А и D3, хотя передозировка таблетками Пиковит является маловероятной. При передозировке витамина D3 возникают слабость, анорексия, тошнота, рвота, диарея, уменьшение массы тела, лихорадка, судороги, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и почек. Возможно развитие гиперкальциемии, обусловленное гиперчувствительностью к витамину D3. Симптомами гиперкальциемии являются анорексия, полиурия, тошнота, рвота, общая слабость, головная боль, апатия, жажда. Передозировка витамина А может привести к головной боли, головокружению, нарушению сна, тошноте, рвоте, сонливости, светобоязни и судоргам. При появлении вышеуказанных симптомов следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

При длительном применении аскорбиновой кислоты в высоких дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, поэтому необходимо контролировать ее функциональную способность. Передозировка может привести к изменениям почечной экскреции аскорбиновой и мочевой кислот при ацетилировании мочи с риском формирования оксалатных камней. Применение аскорбиновой кислоты в высоких дозах может привести к возникновению изжоги. При значительном превышении рекомендуемых доз (если доза витамина С превышает 1 г/сут, что соответствует 100 таблеткам Пиковит) возможна почечная недостаточность, нарушения сна, ощущение жара, повышенная утомляемость, нарушение обмена цинка и меди, повышенная возбудимость, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз.

При проявлениях признаков передозировки применение препарата следует прекратить. По возможности следует начать лечение. Необходимо вызвать рвоту и провести гидратацию организма. При выявлении гиперкальциемии следует соблюдать диету с ограниченным количеством кальция и витамина D3. Дальнейшее лечение симптоматическое. Фолиевая кислота в очень высоких дозах может повысить возбудимость ЦНС и вызвать судороги.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °c в оригинальной упаковке для защиты от действия света и влаги.

Описание товара заверено производителем КРКА.

Редакторская группа
Дата создания: 02.02.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Пиковит табл. п/о №30 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Пиковит табл. п/о №30?

Цены на Пиковит табл. п/о №30 начинаются от 111.20 грн. - пластина / 15 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 4-х лет. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Пиковит (КРКА)?

Согласно с инструкцией температура хранения Пиковит (КРКА) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у таблеток Пиковит №15?

Аналогами со сходным терапевтическим эффектом являются:

Какая страна производства у Пиковит (КРКА)?

Страна производитель у Пиковит (КРКА) - Словения.

Динамика цен на "Пиковит табл. п/о №30"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка