Фуросемид таблетки 40мг 5 блистеров по 10шт

Артикул: 153752
10.50 грн.

Упаковка / 50 шт.

2.10 грн.

пластина / 10 шт.

Цена актуальна на 17:00 | Годен до: июнь 2024
Нужен рецепт на это лекарство?

Обычная цена: 10.50 грн.

Цена по рецепту: Бесплатно

Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с массой тела больше 10 кг
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
Нельзя
Торговое название Фуросемид
Действующие вещества Фуросемид
Количество действующего вещества 40 мг
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 50 таблеток (5 блистеров по 10 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой До
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Отечественный
Происхождение Химический
Рыночный статус Дженерик-дженерик
Производитель ГНЦЛС ТОВ ЗДОРОВЬЯ
Страна производства Украина
Заявитель Опытный завод "ГНЦЛС"
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

C Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

C03 Мочегонные средства

C03C Высокоактивные диуретики

C03CA Простые препараты сульфамидов

C03CA01 Фуросемид

Таблетки «Фуросемид» применяются при следующих показаниях:

  • отеки при хронической застойной сердечной недостаточности (если необходимо лечение с применением диуретиков);
  • отеки при хронической почечной недостаточности;
  • острая почечная недостаточность, в том числе у беременных или во время родов;
  • отеки при нефротическом синдроме (если необходимо лечение с применением диуретиков);
  • отеки при заболеваниях печени (в случае необходимости - для дополнения лечения с применением антагонистов альдостерона);
  • артериальная гипертензия.

Состав

Действующее вещество - furosemidе (одна таблетка содержит фуросемида 40 мг).

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал картофельный, магния стеарат.

Противопоказания

  1. Гиперчувствительность к фуросемиду или другим компонентам, входящим в состав препарата. У пациентов с аллергией на сульфаниламиды (например на сульфонамидные антибиотики или сульфонилмочевину) может оказаться перекрестная чувствительность к фуросемиду.
  2. Пациенты с гиповолемией или обезвоживанием организма.
  3. Пациенты с почечной недостаточностью в виде анурии, у которых не наблюдается терапевтический ответ на фуросемид.
  4. Пациенты с почечной недостаточностью вследствие отравления нефротоксичными или гепатотоксичными препаратами.
  5. Пациенты с тяжелой гипокалиемией.
  6. Пациенты с тяжелой гипонатриемией.
  7. Пациенты с прекоматозным или коматозными состояниями, которые ассоциируются с печеночной энцефалопатией.

Способ применения

Режим дозирования устанавливает врач индивидуально в зависимости от выраженности расстройств водно-электролитного баланса, величины клубочковой фильтрации, тяжести состояния пациента. В процессе применения препарата следует корректировать показатели водно-электролитного баланса с учетом диуреза и динамики общего состояния пациента. Препарат обычно следует применять натощак.

Для достижения предназначенных доз лекарственного средства следует применять лекарственные формы фуросемида с соответствующим содержанием действующего вещества.

Для взрослых рекомендуемая максимальная суточная доза фуросемида - 1500 мг.

Дозировка для взрослых вообще базируется на применении нижеследующих рекомендаций.

Отеки при хронической застойной сердечной недостаточности

Рекомендованная начальная доза препарата для приема внутрь составляет 20-50 мг в сутки. В случае необходимости можно регулировать дозу в зависимости от терапевтического ответа пациента. Рекомендуется принимать суточную дозу, распределенную на 2 или 3 приема.

Отеки при хронической почечной недостаточности

Натрийуретическое действие фуросемида зависит от определенного количества факторов, включая степень тяжести почечной недостаточности и баланс натрия. Таким образом, невозможно точно предсказать эффективность дозы. Для пациентов с хронической почечной недостаточностью следует осторожно титровать дозу для обеспечения постепенной начальной потери жидкости. Для взрослых пациентов это означает применение такой дозы, что приводит к суточному уменьшению массы тела примерно на 2 кг (примерно 280 ммоль Na+).

Рекомендуемая суточная доза для приема внутрь составляет 40-80 мг. В случае необходимости можно корректировать дозу в зависимости от терапевтического ответа пациента. Суточную дозу можно назначать однократно или разделить на 2 приема. Для пациентов, находящихся на гемодиализе, общая суточная пероральная доза составляет 250-1500 мг.

При острой почечной недостаточности

Перед тем, как начать прием фуросемида, следует компенсировать гиповолемию, артериальную гипотензию и существенный электролитный и кислотно-щелочной дисбаланс.

Рекомендуется как можно скорее осуществить переход от внутривенного введения на пероральный прием.

Отеки при нефротическом синдроме

Рекомендованная начальная доза для перорального приема составляет 40-80 мг в сутки. В случае необходимости можно регулировать дозу в зависимости от терапевтического ответа пациента. Суточную дозу можно назначать однократно или в несколько приемов.

Отеки при заболеваниях печени

Фуросемид назначать как дополнение к терапии антагонистами альдостерона в тех случаях, когда применение только антагонистов альдостерона недостаточно. Для предотвращения осложнений, таких как ортостатическая гипотензия или нарушения электролитного и кислотно-щелочного баланса, дозу следует осторожно титровать, чтобы обеспечить постепенную начальную потерю жидкости. Для взрослых пациентов это означает применение такой дозы, что приводит к суточному уменьшению массы тела примерно на 0,5 кг.

Рекомендуемая суточная пероральная доза составляет 20-80 мг. В случае необходимости можно регулировать дозу в зависимости от терапевтического ответа пациента. Суточную дозу можно назначать однократно или разделить на несколько приемов. Если введение является абсолютно необходимым, начальная разовая доза составляет 20-40 мг.

Особенности применения

Беременные

Фуросемид проникает через плацентарный барьер. Его не следует назначать в период беременности.

Фуросемид проникает в грудное молоко и может подавлять лактацию. Женщинам следует прекратить кормление грудью во время лечения фуросемидом.

Дети

Препарат в данной лекарственной форме назначать детям с массой тела более 10-ти кг.

Для детей рекомендуемая доза фуросемида для перорального приема составляет 2 мг/кг массы тела, но максимальная суточная доза не должна превышать 40 мг.

Для детей, которые не могут принимать лекарственную форму для перорального применения, например недоношенных детей и новорожденных, следует рассматривать возможность применения формы для парентерального введения.

Водители

Некоторые побочные эффекты (например неожиданное значительное снижение артериального давления) могут нарушать способность пациента к концентрации внимания и скорость его реакции, поэтому следует воздерживаться на период лечения от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами.

Передозировка

Симптомы: клиническая картина острой или хронической передозировки зависит главным образом от степени и последствий потери электролитов и жидкости и включает такие признаки, как гиповолемия, обезвоживание организма, гемоконцентрация, сердечные аритмии (включая AV-блокаду и фибрилляцию желудочков). К симптомам этих нарушений относятся тяжелая артериальная гипотензия (что прогрессирует до шока), острая почечная недостаточность, тромбоз, бред, периферический паралич, апатия и спутанность сознания.

Лечение: специфических антидотов фуросемида нет. Терапия симптоматическая.

Побочные эффекты

Метаболические и алиментарные нарушения: нарушение электролитного баланса (в том числе с клиническими проявлениями), обезвоживание и гиповолемия, особенно у пациентов пожилого возраста, повышение уровня креатинина в крови, повышение уровня триглицеридов в крови, гипонатриемия, гипохлоремия, гипокалиемия, повышение уровня холестерина в крови, повышение уровня мочевой кислоты в крови, приступы подагры, снижение толерантности к глюкозе (течение сахарного диабета может перейти из латентной формы в выраженную), гипокальциемия, гипомагниемия, повышение уровня мочевины в крови, метаболический алкалоз, псевдо-синдром Барттера на фоне неправильного и/или длительного применения фуросемида.

Со стороны сосудов: артериальная гипотензия, в том числе ортостатическая гипотензия (при применении в виде инфузии), васкулит, тромбоз.

Со стороны почек и мочевых путей: увеличение объема мочи, тубуло-интерстициальный нефрит, повышение уровня натрия в моче, повышение уровня хлора в моче, задержка мочи (у пациентов с частичной обструкцией оттока мочи), нефрокальциноз/нефролитиаз у недоношенных младенцев, почечная недостаточность.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, острый панкреатит.

Гепатобилиарные растройства: холестаз, повышение уровня трансаминаз.

Со стороны органов слуха и равновесия: нарушение слуха, которые обычно являются преходящими, особенно у пациентов с почечной недостаточностью, гипопротеинемией (например при нефротическом синдроме) и/или в случае слишком быстрого введения фуросемида, сообщалось о случаях глухоты, иногда необратимой, после приема или введения фуросемида, звон в ушах.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, крапивница, сыпь, буллезный дерматит, мультиформная эритема, пемфигоид, эксфолиативный дерматит, пурпура, реакция фоточувствительности, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP) и DRESS-синдром (медикаментозное высыпания с эозинофилией и системной симптоматикой).

Со стороны иммунной системы: тяжелые анафилактические или анафилактоидные реакции (в частности, что сопровождаются шоком), обострение или активация системной красной волчанки.

Со стороны нервной системы: парестезии, печеночная энцефалопатия у пациентов с гепатоцеллюлярной недостаточностью.

Со стороны крови и лимфатической системы: гемоконцентрация, тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия, агранулоцитоз, апластическая анемия или гемолитическая анемия.

Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: сообщалось о случаях рабдомиолиза, часто на фоне тяжелой гипокалиемии.

Врожденные и наследственные/генетические нарушения: повышенный риск незаращения артериального протока, если фуросемид назначать недоношенным младенцам в течение первых недель жизни.

Общие нарушения и реакции в месте введения: повышение температуры тела, местные реакции, например, боль после инъекции.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности - 4 года.

Описание товара заверено производителем ГНЦЛС.

Редакторская группа
Дата создания: 20.01.2023       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Фуросемид табл. 40мг №50 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Фуросемид табл. 40мг №50?

Цены на Фуросемид табл. 40мг №50 начинаются от 2.10 грн. - пластина / 10 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

С массой тела больше 10 кг. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Фуросемид (ГНЦЛС)?

Согласно с инструкцией температура хранения Фуросемид (ГНЦЛС) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у таблеток Фуросемид №10?

Полными аналогами Фуросемид табл. 40мг №50 являются:

Какая страна производства у Фуросемид (ГНЦЛС)?

Страна производитель у Фуросемид (ГНЦЛС) - Украина.

Динамика цен на "Фуросемид табл. 40мг №50"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка