Проноран таблетки покрытые оболочкой пролонгированого действия по 50 мг 2 блистера по 15 шт

Артикул: 149501
Оставить отзыв
№1 в категории «Пирибедил»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

285.00 грн.

Упаковка / 30 шт.

142.50 грн.

пластина / 15 шт.

Цена актуальна на 12:00 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
Нельзя
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
Нельзя
Торговое название Проноран
Действующие вещества Пирибедил
Количество действующего вещества 50 мг
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 30 таблеток (2 блистера по 15 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой После
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Оригинал
Производитель ЛАБОРАТОРИИ СЕРВЬЕ ИНДАСТРИ
Страна производства Франция
Заявитель Servier
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

N Препараты для лечения заболеваний нервной системы

N04 Противопаркинсонические средства

N04B Допаминергические средства

N04BC Агонисты допамина

N04BC08 Пирибедил

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. активное вещество пирибедил является дофаминергическим агонистом. он проникает через гэб и связывается с рецепторами дофамина в головном мозге, обладает сильным и специфическим сродством к подтипам d2 и d3 дофаминовых рецепторов. эта особенность позволяет отнести пирибедил к средствам для лечения ранних и поздних стадий болезни паркинсона с ведущими симптомами нарушения моторных функций. в отличие от других агонистов дофамина, пирибедил является также антагонистом двух основных α2-адренергических рецепторов в цнс (α2а и α2с). синергическое действие пирибедила, как антагониста α2-адренергических рецепторов и агониста дофамина, доказано на разных моделях болезни паркинсона у животных: продолжительное применение пирибедила вызывало менее выраженную дискинезию по сравнению с применением леводопы при одинаковой эффективности в регрессе проявлений акинетической формы паркинсонизма.

В ходе клинических исследований фармакодинамики препарата у человека установили, что препарат стимулирует корковый электрогенез «дофаминергического» типа как во время пробуждения, так и во время сна, а также активизирует разные функции, контролируемые дофамином. Эта активность была подтверждена с помощью шкал психометрической оценки и поведения.

Также доказано, что у здоровых добровольцев пирибедил повышает внимательность и старательность, связанную с выполнением когнитивных задач.

Эффективность препарата Проноран в лечении болезни Паркинсона в монотерапии или в комбинации с леводопой изучали в трех двойных слепых рандомизированных исследованиях (в двух исследованиях — по сравнению с плацебо, а в одном — по сравнению с бромокриптином). В целом в этих исследованиях принимали участие 1103 пациента с І–ІІІ стадией болезни Паркинсона согласно шкале Хена и Яра, из них 543 пациента принимали Проноран.

Была доказана эффективность Пронорана в дозе 150–300 мг/сут относительно уменьшения выраженности всех симптомов нарушения моторных функций на 30% по унифицированной рейтинговой шкале оценки болезни Паркинсона (UPDRS), часть III, при применении на протяжении не менее 7 мес назначения в монотерапии и 12 мес — в комбинации с леводопой. Аналогичную степень улучшения показателей отмечали по шкале UPDRS, часть II (Активность в повседневной жизни).

При применении пирибедила в монотерапии дополнительное лечение леводопой было необходимо значительно меньшему количеству пациентов (16,6%) по сравнению с пациентами, которые принимали плацебо (40,2%).

Также пирибедил улучшает кровообращение в бедренных сосудах (наличие дофаминергических рецепторов в сосудах бедра обусловливает действие пирибедила на периферическую циркуляцию крови).

Фармакокинетика. У человека пирибедил быстро и почти полностью всасывается в ЖКТ и экстенсивно распределяется. Cmax в плазме крови достигается через 3–6 ч после приема пирибедила в форме таблеток пролонгированного действия. У человека пирибедил умеренно связывается с белками плазмы крови (несвязанная фракция составляет 0,2–0,3), следовательно, риск возникновения лекарственного взаимодействия благодаря связыванию с белками плазмы крови является низким. Выведение из плазмы крови двухфазное и состоит из начальной и второй, более медленной фазы, что обусловливает стабильную концентрацию пирибедила в плазме крови на протяжении 24 ч при достижении равновесной концентрации. Объединенный анализ данных нескольких исследований продемонстрировал, что средний Т½ составляет в среднем 12 ч независимо от введенной дозы.

Пирибедил экстенсивно метаболизируется в печени, выводится в основном с мочой: 75% абсорбированного действующего вещества выводится путем почечного клиренса преимущественно в виде метаболитов.

Показания

Лечение болезни паркинсона:

  • в виде монотерапии;
  • или в комбинации с леводопой, в начале лечения или позже.

Применение

Для перорального применения.

Таблетки принимать после еды — глотать не разжевывая, запивая 1/2 стакана воды.

Дозировка. Лечение болезни Паркинсона:

  • рекомендуемые дозы для применения в качестве монотерапии составляют 150–250 мг (3–5 таблеток в сутки), разделенные на 3 приема;
  • рекомендуемая доза для применения в комбинации с леводопой составляет 150 мг (3 таблетки в сутки), разделенная на 3 приема.

Дозу следует повышать постепенно: на 1 таблетку каждые 3 дня.

Прекращение лечения. Внезапное прекращение терапии дофаминергическими лекарственными средствами приводит к риску возникновения злокачественного нейролептического синдрома. Для предотвращения этого риска дозу пирибедила следует снижать постепенно до полной отмены препарата.

Расстройства привычек и склонностей. Рекомендуется назначение низкой дозы для предотвращения риска расстройств привычек и склонностей. В случае возникновения симптомов расстройств привычек и склонностей следует снизить дозу или постепенно прекратить прием препарата (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Пациенты с нарушением функции печени и/или почек. Применение пирибедила не исследовалось в этой группе пациентов. Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с нарушением функции печени и/или почек.

Противопоказания

Гиперчувствительность к пирибедилу или любым другим вспомогательным веществам препарата, кардиогенный шок, острая фаза инфаркта миокарда; одновременный прием с нейролептиками (за исключением клозапина) (см. взаимодействия).

Побочные эффекты

Во время лечения пирибедилом могут отмечаться следующие побочные реакции по классификации: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до 1/10); нечасто (от ≥1/1000 до 1/100); редко (от ≥1/10 000 до 1/1000); очень редко (1/10 000); частота неизвестна (не может быть определена согласно имеющимся данным).

Со стороны ЖКТ: часто — слабовыраженные желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, метеоризм), которые могут исчезать, в частности, при индивидуальной коррекции дозы. Можно значительно уменьшить выраженность симптомов при поэтапном титровании дозы (повышение на 50 мг каждые 2 нед).

Со стороны психики: часто — психические расстройства, такие как спутанность сознания, ажитация, галлюцинации (зрительные, слуховые, смешанные), которые исчезали после отмены лечения; частота неизвестна — агрессивность, психотические расстройства (бред, делирий).

Со стороны нервной системы: часто — головокружение, которое исчезало после отмены лечения.

Применение пирибедила может сопровождаться сонливостью и очень редко чрезмерной сонливостью в дневное время, а также эпизодами внезапного засыпания (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Частота неизвестна — дискинезия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — артериальная гипотензия, ортостатическая гипотензия с обморочными состояниями или недомоганием либо нестабильным АД.

Расстройства привычек и склонностей. При применении агонистов допамина могут возникать патологическая склонность к азартным играм, повышение либидо, гиперсексуальность, непреодолимое влечение к расходам или осуществлению покупок, переедание и неконтролируемое влечение к приему пищи (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Общие расстройства и нарушения в месте введения: частота неизвестна — при применении агонистов дофамина наблюдалось возникновение периферических отеков.

Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — реакции гиперчувствительности (в том числе крапивница). Препарат содержит краситель кошениль красная А (E124), который может вызывать аллергические реакции.

Отчет о подозреваемых побочных реакциях. Отчет о подозреваемых побочных реакциях в пострегистрационный период лекарственного средства является важным. Данный отчет позволяет вести непрерывный мониторинг соотношения польза/риск применения препарата. Специалисты в области здравоохранения обязаны сообщать через национальную систему отчетности о любых случаях подозреваемых побочных реакций.

Особые указания

Эпизоды внезапного засыпания. существуют данные о возникновении сонливости и эпизодов внезапного засыпания при применении пирибедила, особенно у пациентов с болезнью паркинсона. о случаях внезапного засыпания в дневное время, иногда без осознания или симптомов-предвестников, сообщалось крайне редко. пациенты должны быть предупреждены об этом и проинформированы о необходимости соблюдения осторожности при управлении транспортными средствами или работе с механизмами на протяжении периода лечения пирибедилом. пациентам, у которых отмечались случаи сонливости и/или внезапного засыпания, следует воздерживаться от управления транспортными средствами или работы с механизмами. кроме того, следует рассмотреть возможность снижения дозы или отмены терапии.

Ортостатическая гипотензия. Известно, что агонисты дофамина влияют на системную регуляцию АД, что, в свою очередь, может привести к возникновению постуральной ортостатической гипотензии.

Рекомендуется контролировать АД, особенно в начале лечения, из-за риска возникновения ортостатической гипотензии, связанной с терапией допаминергическими средствами.

Учитывая возраст пациентов, принимающих пирибедил, следует принимать во внимание возможность падений из-за внезапного засыпания, гипотензии или спутанности сознания.

Расстройства привычек и склонностей. Следует регулярно наблюдать за пациентами для выявления развития расстройств привычек и склонностей. Пациенты и лица, заботящиеся о них, должны быть проинформированы, что при применении агонистов дофамина, в том числе пирибедила, могут возникать поведенческие симптомы расстройств привычек и склонностей, включая патологическую склонность к азартным играм, повышение либидо и гиперсексуальность, непреодолимое влечение к расходам и совершению покупок, переедание и неконтролируемую тягу к потреблению пищи. В случае возникновения указанных симптомов следует рассмотреть возможность снижения дозы или постепенного прекращения приема препарата.

Аномальное поведение. Сообщалось о возникновении аномального поведения, которое может проявляться в виде спутанности сознания, ажитации, агрессивности.

В случае возникновения указанных симптомов следует рассмотреть возможность снижения дозы или постепенного прекращения приема препарата.

Психотические расстройства. Дофаминергические агонисты могут вызвать или усилить психотические расстройства, такие как бред, делирий и галлюцинации (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).

В случае возникновения указанных симптомов следует рассмотреть необходимость снижения дозы или постепенного прекращения приема препарата.

Дискинезия. При применении Пронорана у пациентов с поздней стадией болезни Паркинсона в сочетании с леводопой в начале титрования пирибедила может возникнуть дискинезия. В случае ее возникновения дозу пирибедила следует снизить.

Злокачественный нейролептический синдром. Сообщалось о возникновении симптомов злокачественного нейролептического синдрома при внезапном прекращении терапии дофаминергическими средствами (см. ПРИМЕНЕНИЕ).

Периферические отеки. При применении агонистов дофамина наблюдалось появление периферических отеков. Это следует также принимать во внимание при назначении пирибедила.

Из-за содержания сахарозы пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы-галактозы или недостаточностью сахаразы-изомальтазы не следует принимать этот препарат.

Применение в период беременности и кормления грудью. Беременность. В исследованиях на животных доказано, что пирибедил проникает через плацентарный барьер и распределяется в органах плода.

Из-за отсутствия соответствующих данных применение пирибедила в период беременности и у женщин репродуктивного возраста, которые не используют средства контрацепции, не рекомендуется.

Кормление грудью. Из-за отсутствия соответствующих данных применение этого препарата в период кормления грудью не рекомендуется.

Фертильность. Исследования на животных не выявили прямого или косвенного вредного воздействия на эмбриональное/фетальное развитие, течение родов или постнатальное развитие.

Дети. Применять Проноран у детей не рекомендуется, поскольку безопасность и эффективность применения данного препарата не установлены в этой группе пациентов. Данные отсутствуют.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Пациенты, которые принимают пирибедил и у которых возникали сонливость и/или эпизоды внезапного засыпания, должны быть проинформированы о необходимости воздерживаться от управления транспортными средствами или других видов деятельности, при которых нарушение внимания и реакции может подвергать пациента или других лиц риску получения серьезных травм или летального исхода (например при работе с механизмами), до тех пор, пока указанные симптомы не исчезнут (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Взаимодействия

Противопоказано одновременное применение с нейролептиками (за исключением клозапина), так как существует взаимный антагонизм дофаминергических противопаркинсонических лекарственных средств с нейролептиками.

1. Пациентов с экстрапирамидным синдромом, вызванным нейролептиками, необходимо лечить антихолинергическими препаратами, но не дофаминергическими противопаркинсоническими лекарственными средствами (дофаминергические рецепторы блокируются нейролептиками).

2. Агонисты дофаминергических рецепторов могут вызывать или усиливать психотические нарушения (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ). В случае необходимости терапии нейролептиками у пациентов с болезнью Паркинсона, принимающих агонисты дофамина, дозу последних необходимо постепенно снижать до полной отмены (резкая отмена дофаминергических средств приводит к риску развития злокачественного нейролептического синдрома).

3. Относительно нейролептических противорвотных средств: следует применять противорвотные средства, лишенные экстрапирамидных эффектов.

Не рекомендуется одновременное применение с тетрабеназином, поскольку существует взаимный антагонизм между дофаминергическими противопаркинсоническими лекарственными средствами и тетрабеназином.

Не рекомендуется употребление алкоголя во время лечения пирибедилом.

Пирибедил следует назначать с осторожностью в комбинации с другими седативными лекарственными средствами.

Передозировка

Симптомы: учитывая то, что пирибедил в очень высокой дозе вызывает рвоту, его передозировка при приеме таблеток маловероятна. лечение: однако в случае случайного превышения рекомендуемых доз могут возникать следующие признаки и симптомы передозировки: нестабильное ад (артериальная гипер- или гипотензия); симптомы со стороны жкт (тошнота, рвота).

Эти симптомы исчезают при отмене препарата и симптоматической терапии.

Условия хранения

Не требует особых условий хранения. хранить в недоступном для детей месте.

Описание товара заверено производителем Сервье.

Редакторская группа
Дата создания: 04.01.2023       Дата обновления: 29.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Проноран табл. п/о 50мг №30 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Проноран табл. п/о 50мг №30?

Цены на Проноран табл. п/о 50мг №30 начинаются от 142.50 грн. - пластина / 15 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

Нельзя. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Проноран (Сервье)?

Согласно с инструкцией температура хранения Проноран (Сервье) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какая страна производства у Проноран (Сервье)?

Страна производитель у Проноран (Сервье) - Франция.

Динамика цен на "Проноран табл. п/о 50мг №30"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка