Форлакс пор. 10,0 №20

Форлакс  пор. 10,0 №20

Форлакс

Фармакологические свойства: 
осмотическое слабительное средство. Молекула активного вещества препарата представляет собой высокомолекулярный полимер, который образует водородные связи с молекулами воды в просвете кишечника. Таким образом, макрогол, увеличивая содержание жидкости в химусе и размягчая его консистенцию, облегчает дефекацию.

Фармакокинетика 
Эффект препарата проявляется через 24 48 ч после его приема. Форлакс не абсорбируется, не метаболизируется в организме, не изменяет рН химуса и действует независимо от состава бактериальной флоры кишечника

Показания к применению: 
запоры у взрослых.

Способ применения и дозы 
внутрь, средняя терапевтическая доза для взрослых содержимое 1 2 пакетиков в сутки. Рекомендуется принимать Форлакс утром, во время завтрака. Форлакс принимают в виде питьевого р-ра, для чего содержимое 1 пакетика предварительно размешивают в 1 стакане воды. При выраженных запорах назначают содержимое 2 пакетиков 2 раза в сутки в течение 3 дней, затем содержимое 2 пакетиков в сутки.

Побочные эффекты 
при приеме высокой дозы возможно возникновение диареи, которая самопроизвольно прекращается через 1 2 сут после отмены препарата (после этого можно возобновить прием препарата в более низких дозах). В единичных случаях может возникнуть боль в животе, особенно у больных с нарушением функции кишечника.

Противопоказания 
неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, полная и частичная кишечная непроходимость, боль в животе неустановленной этиологии, возраст до 14 лет в связи с отсутствием опыта применения в педиатрии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами 
возможно уменьшение абсорбции других лекарственных средств, принимаемых одновременно с препаратом, в связи с чем Форлакс рекомендуется принимать отдельно (с интервалом 2 ч).

Передозировка 
в связи с тем, что препарат не абсорбируется в пищеварительном тракте, передозировка маловероятна.

Особенности применения 
не рекомендуетсядлительное применение Форлакса при запоре. Препарат не содержит сахара и его можно назначать больным сахарным диабетом, а также лицам, из рациона которых исключается галактоза. Возможно применение в период беременности и кормления грудью.

Условия и сроки хранения 
при температуре 15 25 С.

3159
Наши аптеки Обратная связь