Аквадетрим витамин D3 раствор водный для перорального применения 15000 МЕ/мл флакон с капельницей 10 мл

Артикул: 24075
Отзывы (48)
№1 в категории «Колекальциферол»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

268.20 грн.

Цена актуальна на 00:00 | Годен до: июль 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 2-х недель
Беременным
по назначению врача
Кормящим
по назначению врача
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
с осторожностью
Торговое название Аквадетрим
Действующие вещества Витамин D3
Количество действующего вещества 15000 МЕ/мл
Форма выпуска раствор для внутреннего применения
Количество в упаковке 10 мл
Первичная упаковка флакон
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Традиционный
Производитель МЕДАНА ФАРМА АО
Страна производства Польша
Заявитель Polpharma
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

A Препараты влияющие на пищеварительную систему и обмен веществ

A11 Витамины

A11C Витамины а и d, в том числе комбинация этих витаминов

A11CC Препараты витамина d и его аналогов

A11CC05 Колекальциферол

Скачать сертификат соответствия

Витамин D3 - это активный антирахитический фактор. Важнейшей функцией витамина D является регулирование метаболизма кальция и фосфатов, что способствует правильной минерализации и росту скелета.

Витамин D3 - это естественная форма витамина D, который образуется у животных и людей. По сравнению с витамином D2 , характеризуется активностью выше на 25%.

Он необходим для функционирования паращитовидных желез, кишечника, почек и костной системы. Играет существенную роль в абсорбции кальция и фосфатов из кишечника, в транспорте минеральных солей и в процессе кальцификации костей, регулирует выведение кальция и фосфатов почками. Концентрация ионов кальция влияет на ряд важных биохимических процессов, обусловливающих поддержку тонуса мышц скелетной мускулатуры, принимают участие в проведении нервного возбуждения и влияют на свертываемость крови. Витамин D3 также участвует в функционировании иммунной системы, влияет на производство лимфокинов.

Недостаток витамина D3 в еде, ослабление его всасывания, дефицит кальция, а также отсутствие экспозиции на солнечный свет в период быстрого роста ребенка приводят к рахиту, а у взрослых - к остеомаляции, у беременных женщин - к появлению симптомов тетании и необразованию зубной эмали у новорожденных.

Женщинам в период менопаузы, которые часто болеют остеопорозом, в связи с гормональными нарушениями необходимо повысить дозу витамина D3 .

Особенности

Водный раствор витамина D3 лучше всасывается, чем масляный. У недоношенных детей возникает недостаточное образование и поступление желчи в кишечник, что нарушает всасывание витаминов в виде масляных растворов.

После перорального применения холекальциферол абсорбируется в тонком кишечнике.

Распределение. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко.

Метаболизм. Метаболизируется в печени и почках, превращаясь в активный метаболит - кальцитриол, который соединяется с белком-носителем и транспортируется к органам-мишеням (кишечник, кости, почки). Период полураспада в крови составляет несколько суток и может продлиться в случае заболевания почек.

Выведение. Выводится с мочой и калом.

Витамин D3 участвует в регуляции обмена фосфора и кальция в организме через 6 часов после приема препарата.

После приема витамина D3 уже через 48 часов наблюдается значительное повышение уровня холекальциферола в сыворотке крови.

Показания

  • Профилактика рахита;
  • профилактика дефицита витамина D3 в группах высокого риска, которые не имеют расстройств всасывания;
  • профилактика рахита у недоношенных новорожденных детей;
  • профилактика дефицита витамина D3 при мальабсорбции;
  • лечения рахита и остеомаляции;
  • поддерживающее лечение остеопороза;
  • лечение гипопаратиреоза.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гиперкальциемия и/или гиперкальциурия, гипервитаминоз D, саркоидоз, почечная недостаточность, нефролитиаз, туберкулез. Псевдогипопаратиреоз (потребность в витамине D может быть ниже, чем в период нормальной чувствительности к витамину).

Прием витамина D может привести к риску передозировки. В таких ситуациях следует применять витамин D в других лекарственных формах, для того чтобы было легче контролировать концентрацию. Препарат противопоказан пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахарозо-изольмальтозной недостаточностью.

Способ применения и дозы

Применять перорально.

Профилактика рахита: рекомендуемая доза составляет 1 каплю (около 500 МЕ витамина D3) в сутки.

Профилактика дефицита витамина D3 у пациентов групп высокого риска, которые не имеют расстройств всасывания: рекомендуемая доза составляет 1 каплю (около 500 МЕ витамина D3) в сутки.

Поддерживающее лечение остеопороза: рекомендуемая доза составляет 2 капли (около 1000 МЕ витамина D3 ) в сутки.

Профилактика рахита у недоношенных новорожденных детей: дозу определяет врач. Общая рекомендуемая доза составляет 2 капли (около 1000 МЕ витамина D3 ) в сутки.

Профилактика дефицита витамина D3 при мальабсорбции: дозу определяет индивидуально врач. Общая рекомендуемая доза составляет 6-10 капель (около 3000-5000 МЕ витамина D3) капель в сутки.

Лечение рахита и остеомаляции: доза определяется индивидуально врачом в зависимости от течения и тяжести заболевания. Общая рекомендуемая доза лечения дефицита витамина D3 для младенцев и детей составляет составляет 2-10 капель (около 1000-5000 МЕ витамина D3) в сутки. Дозу при лечении дефицита витамина D3 определяют индивидуально, в зависимости от течения и тяжести заболевания.

Лечение гипопаратиреоза: рекомендуемая доза зависит от уровня кальция сыворотки крови и составляет 20-40 капель (около 10000-20000 МЕ витамина D3) в сутки. Если необходим прием более высоких доз холекальциферола, следует применять лекарственные средства в большей дозировке.

Во время длительного лечения Аквадетрим ® Витамин D3 необходимо регулярно контролировать уровень креатинина в крови и уровень кальция в сыворотке крови и моче. При необходимости дозу следует откорректировать в зависимости от концентрации кальция в сыворотке крови.

Передозировка

Витамин D3 регулирует метаболизм кальция и фосфатов, после передозировки возникают гиперкальциемия, гиперкальциурия, почечные кальцинаты и повреждения костей, а также изменения со стороны сердечно-сосудистой системы. Гиперкальциемия возникает после применения 50000-100000 МЕ витамина D3 в день.

При передозировке могут развиваться следующие эффекты: мышечная слабость, потеря аппетита, тошнота, рвота, запор, полидипсия, полиурия, сонливость, фотосенсибилизация, панкреатит, ринорея, гипертермия, снижение либидо, конъюнктивит, гиперхолестиренемия, повышение активности трансаминаз, артериальная гипертензия, сердечная аритмия и уремия. Частыми симптомами являются: боль в мышцах и суставах, головная боль, потеря массы тела. Развивается нарушение функции почек с альбуминурией, эритроцитурией и полиурией, повышенной потерей калия, гипостенурией, никтурией и повышением давления крови средней степени.

В тяжелых случаях возможно помутнение роговицы, реже - отек сосочка зрительного нерва, воспаление радужной оболочки вплоть до развития катаракты.

Могут образоваться конкременты в почках, известкование в мягких тканях, таких как кровеносные сосуды, сердце, легкие и кожа.

Редко развивается холестатическая желтуха.

Лечение.

Передозировка требует лечения гиперкальциемии. Необходимо прекратить прием препарата. В зависимости от степени гиперкальциемии рекомендуется диета с низким содержанием кальция или без кальция, употребление большого количества жидкости, форсированный диурез, индуцированный введением фуросемида, а также прием глюкокортикоидов и кальцитонина.

При нормальной функции почек уровень кальция достоверно снижается при введении инфузионного раствора натрия хлорида (3-6 литров в течение 24 часов) с добавлением фуросемида, в некоторых случаях также следует применять 15 мг/кг/час натрия эдетата, постоянно контролируя уровень кальция и ЭКГ. При олигоанурии, наоборот, гемодиализ является необходимым. Специфического антидота нет.

Особенности по применению

С осторожностью следует применять препарат иммобилизованным пациентам, пациентам, принимающим тиазиды, сердечные гликозиды, пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Во время применения препарата Аквадетрим ® Витамин D3 необходимо учитывать дополнительное поступление витамина D3 (совместный прием других препаратов, содержащих витамин D). Комбинированную терапию с применением витамина D или кальция следует проводить только под наблюдением врача и под контролем уровня кальция в сыворотке крови и моче.

Индивидуальное обеспечение определенной потребности должно учитывать все возможные источники поступления этого витамина.

Слишком высокие дозы Аквадетрим ® Витамин D3, применяемые длительно, или ударные дозы могут быть причиной хронического гипервитаминоза D3 .

Определение суточной потребности ребенка в витамине D и способа его применения следует устанавливать индивидуально и каждый раз подвергать верификации во время периодических исследований, особенно в первые месяцы жизни.

Следует с осторожностью применять препарат новорожденным, родившимся с маленьким передним темечком.

Не принимать одновременно препарат Аквадетрим ® Витамин D3 с высокими дозами кальция.

Во время лечения рекомендуется контроль уровня кальция, фосфатов и сахара в сыворотке крови и в моче.

Необходимо с осторожностью применять пациентам с нарушенной функцией почек. Длительный прием препарата требует контроля функции почек по уровню креатинина в сыворотке крови.

С осторожностью следует применять препарат беременным и кормящим грудью.

Состав

Действующее вещество в 1 мл (примерно 30 капель) раствора:

холекальциферол - 15000 МЕ

вспомогательные вещества: макроголглицерол рицинолеат; сахароза; натрия гидрофосфат додекагидрат; кислота лимонная, моногидрат, ароматизатор анисовый; спирт бензиловый; вода очищенная.

1 капля содержит приблизительно 500 МЕ витамина D3.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С в оригинальной упаковке для защиты от света.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

После вскрытия флакона хранить с плотно закрытой крышкой в ​​течение 6 месяцев.

Описание товара заверено производителем Медана фарма.

Редакторская группа
Дата создания: 27.03.2024       Дата обновления: 24.04.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Аквадетрим витамин Д-3 р-р водн. д/перорал. прим. фл. 10мл на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Отзывы покупателей

Людмила 19 апреля 2024
Приймаю вже стабільно 10 років, принципово не буду пити таблетки чи бризгалки, дуже задоволена
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Ольга 2 апреля 2024
Вітамін приймає вся моя родина, син, дочка і ми з чоловіком, дуже задоволені
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Марія 4 марта 2024
Даю синочку з народження, ще у пологовий брала, ніяких нарікань немає
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Світлана 5 февраля 2024
В пологовому ще лікар порекомендувала і мені і дитині давати, вже рік сама пью по 4 краплі і дитині даю 1 краплю зранку, дуже подобається, зручно, що можна дозу регулювати
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться

Смотреть все 10 отзывов

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Аквадетрим витамин Д-3 р-р водн. д/перорал. прим. фл. 10мл?

Цены на Аквадетрим витамин Д-3 р-р водн. д/перорал. прим. фл. 10мл начинаются от 268.20 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 2-х недель. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у раствора Аквадетрим (Медана фарма)?

Согласно с инструкцией температура хранения Аквадетрим (Медана фарма) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у раствора Аквадетрим №1?

Полными аналогами Аквадетрим витамин Д-3 р-р водн. д/перорал. прим. фл. 10мл являются:

Какая страна производства у Аквадетрим (Медана фарма)?

Страна производитель у Аквадетрим (Медана фарма) - Польша.

Динамика цен на "Аквадетрим витамин Д-3 р-р водн. д/перорал. прим. фл. 10мл"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка