Кальция глюконат стабилизированный раствор для инъекций 100 мг/мл в ампулах по 10 мл 10 шт

Артикул: 912
148.00 грн.

Упаковка / 10 шт.

14.80 грн.

ампула

Цена актуальна на 14:30 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
до 14-ти лет только для внутривенного применения
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
с осторожностью
Водителям
Можно
Торговое название Кальция глюконат
Действующие вещества Кальция глюконат
Количество действующего вещества 100 мг/мл
Форма выпуска раствор для инъекций
Количество в упаковке 10 ампул по 10 мл
Первичная упаковка ампула
Способ применения Внутримышечный
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 15°C до 25°C
Чувствительность к свету Чувствительный
Признак Отечественный
Происхождение Химический
Рыночный статус Традиционный
Производитель ПАО ФАРМАК
Страна производства Украина
Заявитель Фармак
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

A Препараты влияющие на пищеварительную систему и обмен веществ

A12 Минеральные добавки

A12A Препараты кальция

A12AA Препараты кальция

A12AA03 Кальций глюконат

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. кальция глюконат (стабилизированный) — средство, регулирующее метаболические процессы, восполняет дефицит кальция в организме; оказывает гемостатическое, противоаллергическое действие и снижает проницаемость капилляров. ионы кальция принимают участие в передаче нервных импульсов, сокращении гладких и скелетных мышц, функционировании миокарда, свертывании крови; они необходимы для формирования костной ткани, функционирования других систем и органов. концентрация ионов кальция в крови снижается при многих патологических процессах, а выраженная гипокальциемия способствует возникновению тетании. кальция глюконат устраняет гипокальциемию, уменьшает проницаемость сосудов, оказывает противоаллергическое, противовоспалительное, кровоостанавливающее действие.

Фармакокинетика. После парентерального введения препарат с током крови равномерно распределяется во всех тканях и органах. В плазме крови кальций находится в ионизированной форме. Проходит через плацентарный барьер, попадает в грудное молоко. Выводится из организма в основном почками.

Показания

Недостаточность функции паращитовидных желез; усиленное выведение кальция из организма; как вспомогательное средство при аллергических заболеваниях (сывороточная болезнь, крапивница, ангионевротический отек) и аллергических осложнениях медикаментозной терапии; для уменьшения проницаемости сосудов при патологических процессах различного генеза (экссудативная фаза воспалительного процесса, геморрагический васкулит, лучевая болезнь); паренхиматозный гепатит; токсические поражения печени; нефрит; эклампсия; гиперкалиемия; гиперкалиемическая форма пароксизмальной миоплегии, кожные заболевания (зуд кожи, экзема, псориаз); как кровоостанавливающее средство; в качестве антидота при отравлениях солями магния, щавелевой кислотой или ее растворимыми солями, растворимыми солями фтористой кислоты.

Применение

Вводят в/в и в/м.

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет вводят по 5–10 мл 10% р-ра 1 раз в сутки, в зависимости от характера заболевания и состояния больного — ежедневно, через день или через 2 дня.

Детям, в зависимости от возраста, 10% р-р глюконата кальция вводят только в/в в таких дозах:

  • до 6 мес — 0,1–1 мл;
  • в 7–12 мес — 1–1,5 мл;
  • в 1–3 года — 1,5–2 мл;
  • в 1–3 года — 1,5–2 мл;
  • в 4–6 лет — 2–2, 5 мл;
  • в 7–14 лет — 3–5 мл.

Ампулу с р-ром перед введением подогревают до температуры тела. Взрослым и детям р-р вводят медленно, в течение 2–3 мин.

Для введения р-ра в количестве менее 1 мл разовую дозу препарата путем разведения доводят до соответствующего объема (объема шприца) 0,9% изотоническим р-ром натрия хлорида или 5% р-ром глюкозы.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата; склонность к тромбозам; гиперкальциемия; тяжелая гиперкальциурия; выраженный атеросклероз; повышенная свертываемость крови; одновременное применение с сердечными гликозидами; тяжелая почечная недостаточность.

Побочные эффекты

Иногда возможны тошнота, рвота, диарея, брадикардия, ощущение жара в полости рта, а затем по всему телу, а также изменения со стороны кожи. эти реакции быстро проходят самостоятельно.

При быстром введении возможны тошнота, рвота, повышенное потоотделение, артериальная гипотензия, коллапс, иногда летальный. В результате экстравазального попадания р-ра кальция возможна кальцификация мягких тканей.

Крайне редко возможны анафилактические и анафилактоидные реакции, вплоть до анафилактического шока.

В/м инъекции солей кальция могут вызвать местное раздражение.

Особые указания

Необходимо контролировать уровень кальция в крови и экскрецию кальция, особенно у детей, пациентов с хпн или нефролитиазом. если уровень кальция в плазме крови превышает 2,75 ммоль/л или суточная экскреция кальция с мочой превышает 5 мг/кг массы тела, лечение должно быть немедленно прекращено из-за риска развития аритмий.

Соли кальция следует применять с осторожностью у пациентов с нарушением функции почек, с заболеваниями сердца.

Для снижения риска развития нефроуролитиаза рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости.

Перед наполнением шприца р-ром кальция глюконата необходимо убедиться, что в нем отсутствуют остатки этилового спирта, поскольку вследствие их взаимодействия кальция глюконат выпадает в осадок.

Применение в период беременности и кормления грудью. Применение препарата у беременных и в период кормления грудью возможно с учетом соотношения пользы для женщины/риска для плода (ребенка).

Дети. Детям в возрасте до 14 лет вводить препарат в/м не рекомендуется из-за возможного развития некроза.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Нет данных о негативном влиянии препарата на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Взаимодействия

При взаимодействии этилового спирта с кальция глюконатом последний выпадает в осадок.

Не рекомендуется назначать сочетанно с другими препаратами кальция.

В/в введение кальция глюконата до и после приема верапамила уменьшает его гипотензивное действие, но не влияет на его антиаритмический эффект.

Комбинация с тиазидными диуретиками может вызвать развитие гиперкальциемии.

При одновременном применении с хинидином возможны замедление внутрижелудочковой проводимости и повышение токсичности хинидина.

Во время лечения сердечными гликозидами парентеральное применение кальция глюконата не рекомендуется в связи с усилением кардиотоксического действия.

При одновременном пероральном применении кальция глюконата и тетрациклинов действие последних может снижаться в связи с уменьшением их всасывания.

Кальция глюконат устраняет угнетение нервно-мышечной передачи, вызванное применением антибиотиков ряда аминогликозидов.

При одновременном применении с фенигидином препараты кальция снижают его эффективность.

Передозировка

При передозировке возможно развитие гиперкальциемии, которая проявляется анорексией, тошнотой, рвотой, запорами, абдоминальной болью, мышечной слабостью, полидипсией, полиурией, психическими расстройствами, нефрокальцинозом, нефролитиазом, в тяжелых случаях — сердечной аритмией, комой.

Лечение. В качестве антидота применяют кальцитонин, который вводят в/в из расчета 5–10 ME на 1 кг массы тела в сутки (препарат разводят в 500 мл 0,9% р-ра натрия хлорида, вводят капельно в течение 6 ч в 2–4 приема).

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре 15–25 °c.

Описание товара заверено производителем Фармак.

Редакторская группа
Дата создания: 03.07.2023       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Кальция глюконат р-р д/ин. 100мг/мл амп. 10мл №10 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Кальция глюконат р-р д/ин. 100мг/мл амп. 10мл №10?

Цены на Кальция глюконат р-р д/ин. 100мг/мл амп. 10мл №10 начинаются от 14.80 грн. - ампула / 1 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

До 14-ти лет только для внутривенного применения. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у раствора Кальция глюконат (Фармак)?

Согласно с инструкцией температура хранения Кальция глюконат (Фармак) составляет от 15°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у раствора Кальция глюконат №1?

Какая страна производства у Кальция глюконат (Фармак)?

Страна производитель у Кальция глюконат (Фармак) - Украина.

Динамика цен на "Кальция глюконат р-р д/ин. 100мг/мл амп. 10мл №10"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка