Далацин Ц фосфат раствор для инъекций 150 мг/мл в ампулах по 2 мл 1 шт

Артикул: 3504
250.10 грн.

Цена актуальна на 12:45 | Годен до: июнь 2024
Нужен рецепт на это лекарство?

Обращайтесь к нашему доктору.

Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
противопоказано недоношенным и новорожденным
Беременным
противопоказан в І триместре, во ІІ и ІІІ по назначению врача
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
Можно
Внимание! Данный препарат отпускается строго по предъявленному в аптеке рецепту.
Торговое название Далацин
Действующие вещества Клиндамицин
Количество действующего вещества 150 мг/мл
Форма выпуска раствор для инъекций
Количество в упаковке 1 ампула по 2 мл
Первичная упаковка ампула
Способ применения Внутривенное
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 15°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Оригинал
Производитель ПФАЙЗЕР МЕНЮФЕКЧУРИНГ БЕЛЬГИЯ НВ
Страна производства Бельгия
Заявитель Pfizer
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

J Средства для лечения инфекций

J01 Антибактериальные средства

J01F Макролиды, линкозамиды и стрептограмины

J01FF Линкозамиды

J01FF01 Клиндамицин

Действующим веществом препарата Далацин Ц Фосфат является клиндамицин - полусинтетический антибиотик, который синтезируется из линкомицина путем замещения 7- (R) гидроксильных группы 7- (S) -хлорогрупою.

Показания к применению

Клиндамицин показан для лечения тяжелых инфекций, вызванных чувствительными к нему штаммами грамположительных аэробных микроорганизмов, таких как стрептококки, пневмококки и стафилококки, или чувствительными анаэробными бактериями.

  • Инфекции верхних дыхательных путей: хронический синусит, вызванный анаэробными штаммами. Клиндамицин можно применять для лечения некоторых случаев хронического гнойного среднего отита или в качестве дополнительной терапии в комбинации с антибиотиками, активными против аэробных грамотрицательных микроорганизмов. Показания не распространяется на инфекции, вызванные H. influenzae. Клиндамицин можно применять для лечения рецидивов фаринготонзиллит.
  • Инфекции нижних дыхательных путей, включая инфекционное обострение хронического бронхита и пневмонии.
  • Тяжелые инфекции кожи и мягких тканей, вызванные чувствительными микроорганизмами.
  • Инфекции костей и суставов, включая остеомиелит и септический артрит.
  • Тяжелые гинекологические инфекции, включая воспалительные заболевания органов малого таза. Монотерапии клиндамицином также можно применять при цервицитах, вызванных Chlamydia trachomatis .
  • Внутрибрюшные инфекции, включая перитонит и абдоминальные абсцессы.
  • Септицемия и эндокардит. В отдельных случаях септицемии и / или эндокардита, вызванных чувствительными микроорганизмами, получено надлежащий ответ на клиндамицин. Однако для лечения этих инфекций преимущественно применяют бактерицидные препараты.
  • Стоматологические инфекции, включая периодонтальный абсцесс и периодонтит.
  • Токсоплазмовый энцефалит у больных СПИДом. Пациентам с непереносимостью стандартного лечения клиндамицин можно применять в комбинации с пириметамином.
  • Пневмония, вызванная Pneumocystis jirovecii , у больных СПИДом. Пациентам с непереносимостью стандартного лечения клиндамицин можно применять в комбинации с примахином.
  • Тяжелая малярия.
  • Профилактика эндокардита у пациентов с аллергией / гиперчувствительностью к пенициллину.
  • Профилактика раневой инфекции при оперативных вмешательствах в области головы и шеи. Клиндамицина фосфат, растворенный в физиологическом растворе, можно применять для интраоперационного орошения хирургической участка.
  • Предупреждение перитонита и интраабдоминальных абсцессов после перфорации и посттравматической контаминации при одновременном применении с аминогликозидными антибиотиками (гентамицином или тобрамицином).

Как и для всех антибиотиков, перед назначением клиндамицина необходимо ознакомиться с информацией по предупреждению возникновения местной резистентности, а также официальным рекомендациям по назначению антибиотиков.

Противопоказания

Гиперчувствительность к действующему веществу, линкомицина или вспомогательных веществ, указанных в разделе «Состав».

Инфекционный менингит.

Способ применения и дозы

Дозы.

Способ применения и дозы необходимо определять по степени тяжести инфекции, состоянием пациента и чувствительностью микроорганизма, вызывающего заболевание.

Клиндамицина фосфат при введении нужно применять неразбавленным.

Перед введением клиндамицина фосфат необходимо развести.

Взрослые (внутривенно или внутримышечно). Для лечения внутрибрюшных инфекций, инфекций органов малого таза у женщин и других тяжелых инфекций стандартная доза клиндамицина фосфата составляет 2400-2700 мг (по 2, 3 или 4 введения равными дозами) и, как правило, применяется в комбинации с приемлемым антибиотиком, активным в отношении грамотрицательных аэробных микроорганизмов.

Для менее осложненных инфекций, вызванных более чувствительными микроорганизмами, ответ на лечение может наблюдаться при применении низких доз: 1200-1800 мг в сутки (по 3 или 4 введения равными дозами).

Взрослым успешно применяли дозы до 4800 мг ежедневно.

Применение разовой дозы внутримышечно свыше 600 мг не рекомендуется.

Лечение воспалительных заболеваний органов малого таза: клиндамицина фосфат 900 мг каждые 8:00 в сочетании с приемлемым антибиотиком, активным в отношении грамотрицательных микроорганизмов (например гентамицином, 2 мг / кг первая доза и далее 1,5 мг / кг каждые 8:00), пациентам с нормальной функцией почек. Это лечение следует продолжать не менее 4 суток. С появлением клинических признаков улучшения следует продолжить лечение еще на 2 суток. Далее следует перейти к перорального применения клиндамицина гидрохлорида в дозе 1800 мг в сутки (в несколько приемов) до окончания полного курса лечения, составляет 10-14 суток.

Дети в возрасте от 1 месяца (внутривенно или внутримышечно) . Препарат назначают в дозе 20-40 мг / кг в сутки в 3 или 4 введения равными дозами).

Применение препарата Далацин Ц Фосфат детям в возрасте до 3 лет показано только в случае необходимости (см. Раздел «Особенности применения»).

Пациенты с нарушением функции почек и / или печени. Нет необходимости в коррекции дозы пациентам с нарушением функции почек. Гемодиализ и перитонеальный диализ неэффективны для вывода клиндамицина из крови.

У пациентов с нарушением функции печени средней и тяжелой степени наблюдался удлиненный период полувыведения клиндамицина. Если клиндамицин применять каждые 8:00, накопления возникает в единичных случаях. Поэтому снижение дозы нельзя считать необходимым.

Дозировка при специфических показаниях.

Токсоплазмовый энцефалит у больных СПИДом.

Далацин Ц Фосфат следует применять в дозе 600-1200 мг каждые 6:00 в течение 2 недель, затем - 300-600 мг перорально в виде капсул каждые 6:00. Обычно полный курс лечения длится от 8 до 10 недель. В течение 8-10 недель необходимо применять пириметамин внутрь в дозе 25-75 мг в сутки. Вместе с высокими дозами пириметамину следует применять фолиевую кислоту в дозе 10-20 мг в сутки.

Пневмония, вызванная Pneumocystis jirovecii, у больных СПИДом.

Препарат применяют путем внутривенной инфузии в дозе 600-900 мг каждые 6:00 или 900 мг каждые 8:00 в течение 21 суток в сочетании с примахином в дозе 15-30 мг в сутки на протяжении 21 суток.

Тяжелая малярия.

Взрослые. Глюконат хинидина: нагрузочная доза составляет 10 мг / кг в течение 1-2 часов, затем - 0,02 мг / кг / мин, непрерывная инфузия не менее 24 часов (альтернативный режим дозирования приведен в инструкции для медицинского применения хинидина). Когда плотность паразитов достигнет <1% и пациент сможет применять лекарственные средства перорально, необходимо дополнить лечение применением хинина внутрь в дозе, указанной выше, и клиндамицина для перорального применения в дозе 20 мг действующего вещества / кг / день (дозу разделены на 3 применения в день в течение 7 дней).

Если пациент не может применять лекарственные средства перорально, следует ввести нагрузочную дозу клиндамицина, что составляет 10 мг действующего вещества / кг, затем 5 мг действующего вещества / кг каждые 8:00. Следует избегать быстрого введения. Необходимо перейти на пероральное применение клиндамицина (доза для перорального применения приведена выше), как только пациент сможет применять лекарственные средства перорально. Курс лечения длится 7 дней.

Дети. Глюконат хинидина: такая же доза в мг / кг и рекомендации, как для взрослых, и клиндамицин для перорального применения 20 мг действующего вещества / кг / день (дозу разделены на 3 применения в сутки в течение 7 дней). Если пациент не может применять лекарственные средства перорально, вводить нагрузочную дозу клиндамицина 10 мг действующего вещества / кг, а затем 5 мг действующего вещества / кг каждые 8:00. Избегать быстрого введения. Перейти на клиндамицин в соответствующей лекарственной форме (пероральная доза, указанная выше), как только пациент сможет применять лекарственные средства перорально. Курс лечения длится 7 дней.

Профилактика эндокардита у пациентов, чувствительных к пенициллину.

Как альтернативное лечение, если необходимо парентеральное применение 600 мг клиндамицина фосфата вводить по 1:00 до процедуры.

Профилактика инфекций при хирургических вмешательствах в области головы и шеи.

900 мг клиндамицина фосфата, растворенного в 1000 мл физиологического раствора, применять промывочного пораженного участка во время хирургического вмешательства в области головы и шеи перед закрытием раны.

Способ применения.

Разведение и скорость инфузии для внутривенного введения.

Концентрация клиндамицина в разведенном состоянии не должна превышать 18 мг / мл, а скорость инфузии не должен превышать 30 мг / мин (см. Раздел «Побочные реакции»). Значения скорости инфузии приведены ниже:

Доза Количество растворителя Время введения
300 мг 50 мл 10 мин
600 мг 50 мл 20 мин
900 мг 100 мл 30 мин
1200 мг 100 мл 40 мин

Не рекомендуется проводить внутривенные инфузии в дозах, превышающих 1200 мг в час.

Неиспользованный лекарственный препарат или отходы следует утилизировать в соответствии с местными требованиями.

Передозировка

Токсичность клиндамицина не связана с дозировкой. Передозировка не вызывает специфических симптомов. Гемодиализ и перитонеальный диализ неэффективны для вывода клиндамицина из сыворотки крови.

Состав

действующее вещество: clindamycin;

1 мл клиндамицина фосфата 150 мг (соответствует основе клиндамицина)

Вспомогательные вещества: спирт бензиловый, натрия эдетат, вода для инъекций.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

Срок годности - 2 года.

Несовместимость

Нижеприведенные препараты физически несовместимы с раствором клиндамицина фосфата для инъекций ампициллин, фенитоин натрия, барбитураты, аминофиллин, глюконат кальция, сульфат магния, цефтриаксон натрия и ципрофлоксацин.

Совместимость.

Растворы клиндамицина фосфата в 5% декстрозы в воде и в растворе натрия хлорида, в которых добавлено следующее антибиотики в стандартной концентрации, остаются стабильными в течение по крайней мере 24 часов: амикацина сульфат, азтреонам, цефамандола нафата, цефазолин натрия, цефотаксим натрия, цефокситин натрия, цефтазидим натрия, цефтизоксим натрия, гентамицин сульфат, Нетромицина сульфат, пиперациллин и тобрамицин.

Совместимость и стабильность этих смесей может меняться в зависимости от концентрации и других условий.

Описание товара заверено производителем Пфайзер.

Редакторская группа
Дата создания: 25.10.2022       Дата обновления: 19.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Далацин Ц фосфат р-р д/ин. 150мг/мл амп. 2мл №1 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Далацин Ц фосфат р-р д/ин. 150мг/мл амп. 2мл №1?

Цены на Далацин Ц фосфат р-р д/ин. 150мг/мл амп. 2мл №1 начинаются от 250.10 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

Противопоказано недоношенным и новорожденным. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у раствора Далацин (Пфайзер)?

Согласно с инструкцией температура хранения Далацин (Пфайзер) составляет от 15°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у раствора Далацин №1?

Полными аналогами Далацин Ц фосфат р-р д/ин. 150мг/мл амп. 2мл №1 являются:

Какая страна производства у Далацин (Пфайзер)?

Страна производитель у Далацин (Пфайзер) - Бельгия.

Динамика цен на "Далацин Ц фосфат р-р д/ин. 150мг/мл амп. 2мл №1"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка