викс актив бальзам с ментол. и эвкалипт мазь 25 г

викс актив бальзам с ментол. и эвкалипт мазь 25 г

викс актив бальзам с ментол. и эвкалипт мазь 25 г

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

мазь банка 25 г, № 1

мазь банка 50 г, № 1

мазь банка 100 г, № 1

 Левоментол

27,5 мг/г

 Камфора

50 мг/г

 Масло эвкалиптовое

15 мг/г

 Масло терпентинное

50 мг/г

№ UA/11440/01/01 от 08.04.2011 до 08.04.2016

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

препарат Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом, в состав которого входят камфора, эвкалиптовое масло (основным компонентом которого является эвкалиптол) и очищенное терпентиновое масло, при попадании в дыхательные пути может вызвать гиперемию и оказывать секретолитический эффект. Эвкалиптовое масло обладает отхаркивающим и слабо выраженным спазмолитическим эффектом, терпентиновое масло оказывает антисептическое действие. В исследовании влияния постоянной комбинации действующих веществ выявлено дополнительно противокашлевое действие. Препарат не абсорбируется или абсорбция происходит в незначительном количестве. При применении препарата Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом наблюдается уменьшение заложенности носа и облегчение носового дыхания до 8 ч.

ПОКАЗАНИЯ:

в составе комплексной терапии острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком, заложенностью носа, фарингитом и кашлем.

ПРИМЕНЕНИЕ:

препарат предназначен только для наружного применения или для ингаляций.
Втирания 
2–4 раза в сутки наносить на кожу над грудиной, шею и спину и осторожно втирать легкими массажными движениями.
Взрослые: 2 или 3 чайные ложки (10–15 мл) бальзама втирать свободными легкими движениями, без усилий, по всей поверхности кожи над грудиной, шеи и спины.
Дети в возрасте от 2 лет: ½–1 чайную ложку бальзама (2,5–5 мл) втирать легкими движениями в кожу спины и над грудиной.
Желательно надевать легкую одежду для облегчения ингаляции пара. Особенно рекомендуется применять мазь перед сном, поскольку эфирные масла, входящие в состав мази, испаряются в течение 8 ч.
Ингаляция 
Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет: добавить 1–2 чайные ложки бальзама (5–10 мл) в посуду с широкой поверхностью. Подогреть 1 л воды (но только не в микроволновой печи), не доводя до кипения, и залить горячую воду в подготовленную посуду. Пар, который образуется, следует использовать для ингаляции в течение 10–15 мин.
В течение ингаляции воду следует нагревать дополнительно; также не рекомендуется повторно подогревать и использовать р-р.
Детей во время ингаляции нельзя оставлять без присмотра, поскольку существует опасность ожога.
Ингаляции следует проводить с закрытыми глазами или прикрывать глаза во избежание возможного раздражения конъюнктивы глаза.
Следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу, если кашель или другие симптомы не проходят в течение 3–6 дней, возвращаются или сопровождаются повышенной температурой тела, кожными высыпаниями, постоянной головной болью.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

 

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;

  • раздражение или воспаление кожи, открытые раны, ожоги или дерматозы; детские болезни с высыпаниями;

  • БА и другие заболевания дыхательных путей (коклюш, ложный круп и др.), которые сопровождаются повышенной чувствительностью дыхательных путей;

  • судороги, эпилептические приступы в прошлом;

  • ингаляции детям в возрасте до 6 лет;

  • втирание детям в возрасте до 2 лет;

  • период кормления грудью;

  • не использовать для ингаляций при острых воспалениях легких.

 

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

местные реакции: покраснение, раздражение глаз и кожи (при ингаляции), аллергический дерматит, местные реакции, вызванные гиперчувствительностью кожи к компонентам препарата. Раздражение кожи или аллергические реакции обычно не выражены и возникают очень редко. Ингаляция паров, а также вдыхание паров при втирании может вызвать такие рефлекторно обусловленные симптомы, как свистящее дыхание, кашель, одышка и затруднение дыхания вследствие сужения дыхательных путей. Это может привести к астматическому состоянию и остановке дыхания.
В случае возникновения побочных реакций пациент должен немедленно прекратить применение препарата, удалить остатки препарата бумажной салфеткой и начать соответствующую терапию по лечению кожных расстройств.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

не глотать. Не наносить на поврежденную кожу, открытые раны, слизистую оболочку носа и ротовой полости. Не использовать на лице. Следует избегать попадания препарата в глаза. Не нагревать препарат. Не накладывать плотные повязки, не использовать одновременно с индивидуальными грелками, не применять согревающие повязки поверх бальзама.
Проконсультируйтесь с врачом, если у вас персистирующий или хронический кашель из-за табакокурения, астмы, эмфиземы легких, хронического бронхита или если кашель сопровождается чрезмерным выделением мокроты. Немедленно обратитесь к врачу при случайном проглатывании препарата или передозировке.
Применение в период беременности или кормления грудью. Не применять препарат в период беременности без предварительной консультации с врачом. Не следует применять препарат в области молочных желез в период кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.
Дети. Препарат противопоказан детям в возрасте до 2 лет.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

эвкалиптовое масло усиливает активность ферментов печени, может усиливать действие других препаратов или пролонгировать продолжительность их действия. Это не исключено в случае длительного применения препарата.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

при передозировке препарата может возникнуть покраснение кожи, сопровождающееся зудом (контактный дерматит). Системного токсического действия при превышении рекомендуемой дозы препарата не выявлено. Проглатывание препарата может вызвать расстройства в работе ЖКТ, такие как рвота и диарея. Лечение симптоматическое.
При случайном попадании препарата в нос или на лицо новорожденных и детей может возникнуть апноэ из-за спазма голосовой щели (ларингоспазм), это состояние требует неотложной медицинской помощи. В случае возникновения симптомов камфорной интоксикации (при случайном проглатывании большого количества препарата), таких как тошнота, рвота, боль в животе, головная боль, головокружение, ощущение жара или покраснение лица, судороги, угнетение дыхания и кома, показан уход за пациентом в стационаре. В случае проявлений угнетения дыхания строго рекомендуется интубация, при необходимости — вспомогательное искусственное дыхание и обеспечение мероприятий интенсивной терапии. Не следует вызывать рвоту.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре не выше 25 °C.

Т71654
Наши аптеки Обратная связь