Лиотон 1000 гель 30,0

Лиотон 1000 гель 30,0

ЛИОТОН 1000 ГЕЛЬ (LIOTON 1000 GEL)

Фармакологические свойства препарата Лиотон

Лиотон 1000 гель при нанесении на кожу оказывает противоотечное, антиэкссудативное, противовоспалительное и противосвертывающее действие. Гепарин определяется в плазме крови на протяжении 24 ч после применения препарата, при этом максимальная концентрация гепарина в плазме крови достигается через 8 ч. Выделение происходит преимущественно почками. Нанесенный на кожу препарат не влияет на параметры свертывания крови.


Показания к применению препарата Лиотон:

лечение заболеваний поверхностных вен, таких как варикозное расширение вен и связанные с ним осложнения — флеботромбоз, тромбофлебит, поверхностный перифлебит; послеоперационный варикозный флебит, осложнения после операции по поводу удаления подкожной вены нижней конечности; травмы опорно-двигательного аппарата и мягких тканей: ушибы, инфильтраты и локализованные отеки, подкожные гематомы; травмы и растяжения мышечно-сухожильного и капсульно-связочного аппарата.


Применение препарата Лиотон:

взрослым применяют препарат 1–3 раза в сутки. На пораженный участок кожи наносят 3–10 см геля и осторожно втирают. Продолжительность лечения определяется тяжестью течения заболевания.


Противопоказания к применению препарата Лиотон:

повышенная чувствительность к гепарину или любому другому компоненту препарата, трофические кровоточащие язвы нижних конечностей, открытые и/или инфицированные раны, геморрагический диатез, пурпура, тромбоцитопения, гемофилия. Склонность к кровотечениям.


Побочные эффекты препарата Лиотон:

в отдельных случаях могут возникать реакции гиперчувствительности (гиперемия, зуд и припухлость кожи, ощущение жжения, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, геморрагии, иногда — возникновение небольших пустул, пузырьков или пузырей, которые быстро регрессируют после прекращения применения препарата). При нанесении на обширные участки кожи возможно возникновение системных побочных реакций.


Особые указания к применению препарата Лиотон:

  • в качестве вспомогательных веществ лекарственное средство содержит метил-п-гидроксибензоат и пропил-п-гидроксибензоат, поэтому его нельзя применять при аллергии на парабены. При наличии геморрагических симптомов у пациента следует тщательно взвесить возможность применения препарата Лиотон 1000 гель. Препарат не следует применять при кровотечениях, наносить на открытые раны, инфицированные участки кожи при наличии гнойных процессов, слизистые оболочки, глаза и на участки вокруг глаз, на язвы и пузыри. При нарушении свертывания крови гель не рекомендуют наносить на обширные участки кожи. При лечении флебита лекарственное средство не следует втирать в кожу,
  • вследствие ограниченного опыта применения препарат не следует применять у детей,
  • период беременности и кормления грудью. Данные относительно применения препарата в период беременности и кормление грудью отсутствуют,
  • препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и работе с другими механизмами.


Взаимодействия препарата Лиотон:

применение гепарина может способствовать удлинению протромбинового времени у пациентов, применяющих пероральные антикоагулянты. Не следует применять препарат одновременно с лекарственными средствами для местного применения, например, с препаратами, содержащими тетрациклин, гидрокортизон, салициловую кислоту, антикоагулянтами.


Передозировка препаратом Лиотон:

случаи передозировки до настоящего времени не описаны. Ввиду незначительной системной абсорбции опасность передозировки препарата при местном применении отсутствует. Вследствие случайного перорального применения геля у ребенка может возникать тошнота или рвота. В таком случае следует промыть желудок, а при необходимости — назначить симптоматическую терапию. В качестве антидота гепарина натрия назначают протамина сульфат.


Условия хранения препарата Лиотон:

не требует специальных условий хранения.

Т53137
С этим товаром покупают
Наши аптеки Обратная связь