Нормазе сироп 200 мл

Нормазе  сироп 200 мл

Нормазе  сироп 200 мл

Нормазе Нормазе – фармакологический препарат на основе лактулозы, обладающий слабительным действием. Состав и форма выпуска Нормазе выпускается в виде сиропа. Действующее вещество – лактулоза. В 100 мл данного препарата содержится 66,7 г раствора лактулозы, а также вспомогательные компоненты (лимонная кислота, вода, пропиленгликоль, дигидрокумарин, ванилин). Сироп Нормазе представляет собой прозрачную бесцветную вязкую жидкость с характерным сладковатым запахом. Производится препарат во флаконах из темного стекла по 200 мл. В картонной упаковке флакон с инструкцией и мерным стаканчиком. Фармакологическое действие Нормазе Согласно инструкции, Нормазе обладает слабительное действием, также препарат оказывает гиперосмотический, гипоаммониемический эффекты, улучшает всасывание солей кальция и фосфатов, стимулирует перистальтику тонкой и толстой кишки. Нормазе оказывает влияние на микрофлору толстой кишки (повышает количество лактобактерий), тем самым повышая кислотность в просвете кишки и стимулируя перистальтику. Помимо этого препарат приводит к увеличению объема каловых масс и их размягчению. Согласно инструкции Нормазе не оказывает непосредственного влияния на гладкомышечные волокна толстой кишки или ее слизистую, в отличие от других слабительных препаратов. Также препарат «забирает» на себя аммиачные соединения из крови, снижает образование токсичных азотосодержащих веществ в проксимальном отделе кишечника, и тем самым уменьшает всасывание этих веществ через систему нижней полой вены. Согласно инструкции, Нормазе оказывает действие через 24-48 часов, что обусловлено прохождением препарата по пищеварительному тракту. Нормазе не нарушает всасывание витаминов. Применение Нормазе способствует замедлению роста сальмонелл и других патогенных микроорганизмов в толстой кишке. Выводится Нормазе в неизмененном виде, в основном, через кишечник (почками элиминируется только 3% препарата). Данное лекарственное средство не вызывает привыкания. Показания к применению Нормазе принимают при следующих заболеваниях и состояниях: хронические запоры функционального характера; для размягчения стула при геморрое, анальных трещинах, а также после хирургических вмешательств на аноректальной области; печеночная энцефалопатия, печеночная прекома/кома, гипераммониемия; дисбактериоз; некоторые острые кишечные инфекции при легких и среднетяжелых формах (сальмонеллёз и др.). повышенная чувствительность к составляющим компонентам препарата; кишечная непроходимость (обусловленная органическими заболеваниями); кишечное кровотечение; непереносимость фруктозы или галактозы; подозрение на острый аппендицит. Противопоказания к применению Нормазе С осторожностью Нормазе нужно применять при сахарном диабете.

Применение во время беременности и лактации Известно, что данный препарат не всасывается в системный кровоток. Однако клинических исследований по применению Нормазе у этой группы пациентов не проводилось, поэтому использование препарата требует тщательного соотношения пользы и рисков. Способ применения и дозы Нормазе Согласно инструкции Нормазе нужно принимать внутрь после приема пищи. При лечении запоров взрослым рекомендовано принимать по 15-40 мл препарата в течение первых 3 дней, затем дозу можно снизить до 10-25 мл. Детям старше 6 лет рекомендовано в первые 3 дня принимать по 15 мл в день, а затем дозу снизить до 10 мл. Детям до 1 года рекомендовано назначать по 5 мл Нормазе в сутки. Продолжительность лечения определяется врачом в индивидуальном порядке (от 4 недель до 4 месяцев). При печеночной энцефалопатии (прекоме, коме и гипераммониемии) рекомендовано сначала принимать по 30-60 мл Нормазе в день. Затем дозу препарата следует подобрать так, чтобы у пациента был мягкий стул не чаще 3 раз в сутки. Продолжительность лечения может составлять 3-4 месяца. При лечении дисбактериоза (и сальмонеллеза) у взрослых Нормазе следует принимать по 15-30 мл 3-5 раз в день. Детям старше 8 лет рекомендована суточная доза препарата – 45 мл. Детям от 5 до 8 лет суточная доза составляет 25 мл. Детям от 1 до 5 лет – 15 мл в сутки. Детям до 1 года суточная доза Нормазе для лечения дисбактериоза составляет 5-15 мл. Продолжительность курса лечения - до 12 дней. По отзывам Нормазе хорошо переносится детьми и оказывает мягкое действие. Для размягчения стула в послеоперационном периоде взрослым назначают 10-30 мл Нормазе 3 раза в день. Детям старше 1 года рекомендуется принимать по 5-10 мл препарат 3 раза в день. Малышам до 1 года - по 5 мл два раза в день. Обычно препарат назначается на протяжении 3-5 дней после хирургического вмешательства.

Побочное действие По отзывам Нормазе очень редко вызывает побочные эффекты. Возможно возникновение тошноты, диареи, головной боли, головокружения, миалгии, слабости, судорог. При длительном применении Нормазе могут возникать нарушения водно-электролитного баланса. Взаимодействие Нормазе с другими лекарственными средствами Согласно инструкции Нормазе снижается его эффективность при одновременном приеме с антибактериальными препаратами и антацидами. Рекомендуется принимать Нормазе не ранее чем через 2 часа после приема других лекарственных средств. Особые указания В случаях длительного применения Нормазе (более полугода) следует регулярно контролировать показатели содержания электролитов в сыворотке крови (калия, хлора). Если на фоне приема Нормазе возникает метеоризм (повышенное газообразование), то лечение следует начинать с минимальных дозировок, постепенно увеличивая дозу препарата.

 

Инструкция по применению: 
7964
Наши аптеки Обратная связь