Пирантел таб. 250 мг №30

Пирантел таб. 250 мг №30

 

Пирантел табл. 250 мг. №30
Фармакологическое действие

Противогельминтный препарат широкого спектра действия. Механизм действия связан с блокированием нервно-мышечной проводимости у гельминтов. Активен в отношении Enterobius vermicularis, Ascaris lumbricoides, Ancylostoma duodenale, Necator americanus, Trichostrongylus orientalis, Trichostrongylus colubriformis. Препарат действует как на половозрелых, так и на неполовозрелых особей обоего пола, но не действует на личинки во время их миграции в тканях.

Фармакокинетика

Всасывание
После приема внутрь пирантел плохо абсорбируется из ЖКТ. После приема препарата в разовой дозе 10 мг/кг массы тела концентрация пирантела в плазме состав Пирантел табл. 250 мг. №30ляет 0.006-1.13 мкг/мл в течение 1-3 ч.
Метаболизм и выведение
Пирантел частично биотрансформируется в печени до N-метил-1,3-проланедиамина. После приема внутрь более 50% дозы выводится с калом в неизмененном виде и около 7% - с мочой в неизмененном виде или в виде метаболитов.

Показания

   – энтеробиоз;
   – аскаридоз;
   – анкилостомидоз;
   – некатороз.

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально с учетом возраста и массы тела пациента.
При энтеробиозе и аскаридозе (а также при смешанных инвазиях этими гельминтами) препарат назначают однократно в дозе из расчета 10 мг/кг массы тела.При анкилостомидозе препарат назначают в суточной дозе из расчета 10 мг/кг в течение 3 дней.При некаторозе при тяжелых формах назначают препарат в дозе из расчета 20 мг/кг в течение 2 дней.Препарат следует принимать во время или после еды.


Передозировка

Симптомы: отсутствие аппетита, тошнота, рвота, спастические боли в животе, диарея, головные боли, сонливость или бессонница, возбуждение, кожная сыпь, нарушение функции печени.
Лечение: промывание желудка, применение слабительных, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с пиперазином действие Пирантела ослабляется.
Фармакокинетическое взаимодействие
При одновременном применении Пирантел может повышать концентрацию теофиллина в плазме крови.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Срок годности

3 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

33952
Наши аптеки Обратная связь