Реополиглюкин р-р д/инф. 200 мл

Реополиглюкин р-р д/инф. 200 мл

Реополиглюкин
Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая жидкость, теоретическая осмоляльность 335 мОсм/кг, рН 4,0 6,5;
состав : 100 мл раствора содержат:
- декстрана 40 10 г;
- натрия хлорида 0,9 г;

вспомогательные вещества: вода для инъекций.

Клинические характеристики.
Показания. 

Профилактика и лечение гиповолемического, дистрибутивного шока.
Трансплантационные сосудистые и пластические операции.
Дополнение к перфузионной жидкости в аппаратах искусственного кровообращения при операциях на сердце.

Противопоказания. 
Гипергидратация, гиперволемия, тромбоцитопения (уровень тромбоцитов 80 ? 109/л и ниже), заболевания почек, сопровождающиеся олигурией, анурией, некомпенсированная сердечно-сосудистая недостаточность 2 - 3 стадии, ДВЗ-синдром, склонность к выраженным аллергическим реакциям, гиперчувствительность к декстрану. Реополиглюкин с 0,9 % раствором натрия хлорида не следует вводить при патологических изменениях в почках, а с 5 % раствором глюкозы при нарушении углеводного обмена, особенно при сахарном диабете.
Состояния, при которых нельзя вводить жидкость в больших объемах.

Способ применения и дозы. 
Назначают внутривенно капельно. Перед введением раствор подогревают до 35 - 37 С. Дозы и скорость введения препарата определяют индивидуально.
При нарушении капиллярного кровотока (разные формы шока) максимальная суточная доза для взрослых составляет 20 мл/кг, для детей 5 - 10 мл/кг (при необходимости до 15 мл/кг). 
При операциях с искусственным кровообращением добавляют в кровь из расчета 10 - 20 мл/кг для заполнения насоса оксигенатора; концентрация декстрана в перфузионном растворе не должна превышать 3 %. В послеоперационный период препарат применяют в таких же дозах, как при нарушении капиллярного кровотока.
Препарат вводят, не смешивая с другими препаратами. При жизненных показаниях препарат можно вводить быстро, даже струйно, из расчета 15 мл/кг. 
У пациентов с геморрагическим инсультом, черепно-мозговыми травмами препарат нужно вводить из расчета 10 - 15 мл/кг и не больше.

Побочные реакции. 
Аллергические реакции: анафилактический шок, ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд, ощущение жара, лихорадка.
Сердечно-сосудистые расстройства: колебание артериального давления, тахикардия, одышка, отеки. 
Пищеварительный тракт: тошнота, рвота, сухость во рту, боль в животе.
Нервная система: головная боль, головокружение.
Мочевыделительная система: как правило, особенно при гиповолемии, препарат вызывает увеличение диуреза. Однако иногда при применении Реополиглюкина наблюдается уменьшение диуреза, моча становится вяжущей, что указывает на дегидратацию организма больного. В этом случае необходимо ввести внутривенно кристаллоидные растворы для восстановления и поддержания осмотичности плазмы.
При применении препарата из расчета больше чем 15 мл/кг возникает гиперосмолярность, которая может стать причиной ожога канальцев с дальнейшим развитием острой почечной недостаточности. Соответственно наблюдается уменьшение диуреза, моча становится вязкой. 
Система крови: снижение функции тромбоцитов. Препарат осложняет определение группы крови. 
Прочие: общая слабость, отек конечностей, боль в пояснице.
В случае побочных реакций (в зависимости от клинической ситуации) нужно немедленно прекратить введение препарата и, не вынимая иглы из вены, начать все предусмотренные соответствующими инструкциями неотложные меры по ликвидации трансфузионной реакции (введение сердечно-сосудистых препаратов, кортикостероидов, антигистаминных средств, кристаллоидных растворов и др., при коллапсе вазопрессоров и кардиотоников.

Передозировка. 
Возможно возникновение гиперволемии, гипокоагуляции. Терапия симптоматическая.

Применение в период беременности или кормления грудью. 
Препарат применяют по жизненным показаниям и с учетом соотношения риск/польза.

Дети. 
Препарат применяют у детей; доза определяется с учетом массы тела.

Особенности применения. 
Применяют только под контролем врача.
Реополиглюкин можно вводить только после предварительного проведения внутрикожной пробы, за исключением случаев предоставления неотложной (ургентной) помощи при шоковом состоянии. В таких случаях нужно иметь необходимые препараты для устранения всех возможных аллергических реакций.
Внутрикожная проба для определения индивидуальной чувствительности к Реополиглюкину проводится за 24 ч до введения препарата. Для этого из бутылки с препаратом, следуя правилам асептики, шприцем отбирают 0,2 - 0,3 мл Реополиглюкина. После замены иглы на шприце на стерильную иглу для инъекций внутрикожно вводят 0,05 мл препарата в среднюю треть внутренней поверхности предплечья.
Правильность введения препарата контролируется визуально (получение лимонной кожуры ). Оценку реакции врач осуществляет через 24 ч.
Наличие местной реакции в виде покраснения (пятно, диаметр которой больше 1,5 см), возникновение папулы или симптомов общей реакции организма (тошнота, рвота, головокружение, болевые ощущения, одышка, повышение температуры) свидетельствуют о повышенной чувствительности организма к Реополиглюкину и невозможности применения препарата для данного больного.
При отсутствии каких-либо реакций больному вводят необходимое количество препарата той серии, которая была использована для проведения внутрикожной пробы. Результаты пробы регистрируются в истории болезни. 
Внутрикожная проба не разрешает проявить сенсибилизацию к Реополиглюкину в 100 % больных. Поэтому первые 5 - 10 минут на протяжении внутривенного введения препарата необходимо внимательно следить за состоянием больного.
При необходимости срочного введения Реополиглюкина с целью предоставления неотложной помощи после медленного введения первых 10 капель прекращают введение на 3 - 5 минут, потом вводят еще 30 капель и снова прекращают введение на 3 - 5 минут. При отсутствии реакции продолжают введение препарата. Результаты пробы регистрируют в истории болезни.
Применяют с осторожностью для введения больным с нарушенной выделительной функцией почек, при необходимости ограничения введения натрия хлорида назначают Реополиглюкин с 5 % раствором глюкозы. При нарушениях углеводного обмена и других состояниях, при которых противопоказано введение углеводов, Реополиглюкин применяют с 0,9 % раствором натрия хлорида. С осторожностью применяют для введения больным с гипертонической болезнью в связи с возможностью повышения артериального давления и больным с нарушением сердечной деятельности.
Содержимое флакона может быть использовано только для одного пациента. После нарушения герметичности флакона неиспользованную часть его содержимого нужно выбросить.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. 
Не исследовалась, но нужно учитывать вероятность таких побочных эффектов, как общая слабость и головокружение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий. 
При одновременном применении с антикоагулянтами необходимо снизить их дозы. Наличие декстрана в крови может повлиять на результаты определения количества билирубина, белка, группы крови. Поэтому указанные исследования нужно проводить перед введением препарата.

1018
Наши аптеки Обратная связь