Сорбифер дурулес таб. п/об. №30

Сорбифер дурулес таб. п/об. №30

Сорбифер дурулес-Egis (Венгрия)

Фармакологическое действие
Антианемический эффект препарата достигается за счет комбинации железа(Fe сульфат) и витамина С. Fe сульфат восполняет недостаток железа в организме, а аскорбиновая кислота улучшает его всасывание. Препарат изготовлен по специальной технологии дурулес, что обеспечивает равномерное и постепенное высвобождение ионов железа из специального матрикса. Эта особенность препарата исключает возможность резкого повышения содержания железа в пищеварительном тракте, что приводит к отсутствию раздражающего действия ионов железа на слизистую оболочку пищеварительной системы.

Показания к применению:

  • предупреждение дефицита железа в организме;
  • лечение анемий, связанных с недостатком железа.

Способ применения
Сорбифер назначается по 1 таблетке 2 раза в день, за полчаса до еды. Если возникают побочные эффекты (тошнота, неприятный привкус во рту), следует перейти на однократный прием препарата.
Во время беременности: в первый и во второй триместр по 1 таблетке 1 раз в сутки, в последний триместр, и во время периода лактации по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Лечение проводят под контролем уровня железа в крови. При восстановлении уровня железа и уровня гемоглобина продолжают лечение еще в течение 2 месяцев, для формирования запасов железа в депо. В тяжелых случаях терапию продлевают до 3-6 месяцев.

Побочные действия
Чаще возникают побочные действия со стороны ЖКТ: тошнота, диарея, запоры, боли в области эпигастрия. Возможно окрашивание кала в черный цвет.

Противопоказания
Наличие стенозов желудочно-кишечного тракта, в частности эзофагостеноза. Заболевания, следствием которых является повышенное депонирование железа.

Беременность
Препарат не противопоказан во время беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Не рекомендуется совместное назначение с антацидами (препаратами, алюминия, магния, кальция), из-за снижения всасывания железа.
Одновременный прием Сорбифера и антибиотиков тетрациклинового ряда или D-пеницилламина может привести к снижению абсорбции этих препаратов, вследствие образования хелатных соединений.

Передозировка
Случаи передозировки Сорбифера не известны.

Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой, с постепенным высвобождением №30.
Таблетки, покрытые оболочкой, с постепенным высвобождением №50.

Условия хранения
Хранить при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.

Состав
Железа (II) сульфат безводный - 320 мг .
Кислота аскорбиновая - 60 мг .

Дополнительные вещества: поливидон, полиэтен, карбомер, стеарат магния, гидроксипропилметилцеллюлоза, макрогол, диоксид титана, оксид железа, парафин.

10790
Наши аптеки Обратная связь