КЛИНИКА БОРИС отзывы

Отзывы о Клинике Борис. Киевская Клиника Борис - это большой современный медицинский центр с парком...
3.2
64 317 просмотров
  • Наталия Т
    11 августа, 2013 год
    С 1 по 5 августа я находилась в стационаре клиники «Борис» на плановой полостной операции. Уровень её сложности я стала понимать только через пару дней после проведения, когда мне рассказали некоторые подробности: каким образом были «уложены» органы после удаления образования весом в 3,5 кг, сколько десятков сосудов и сосудиков было сшито и т.д. Все сложности операции и послеоперационного ухода взяли на себя сотрудники клиники.

    Бесконечная искренняя благодарность: исключительным по профессиональным качествам хирургам Ярослав Мирославовичу Витовскому и Тарасу Михайловичу Кочету, замечательному анестезиологу Константину Макогону, врачам стационара заведующему Игорю Васильевичу Конивцу, терапевтам Светлане Ивановне Шморгун, Елена Александровне Пузановой, Надежде Александровне Сергиенко, Татьяне Николаевне Бондарчук, а также МРТ-диагносту Зинаиде Залмановне Рожковой, сестре-диетологу Лине. Отдельное спасибо сотрудникам диспетчерской службы и приемного покоя, всем медсестрам, медбратьям и санитаркам стационара: Ольге, сидевшей со мной в реанимации, Виктории, Вите, Валентине… простите, пожалуйста, не помню всех имен – за ваши волшебные руки, за вашу заботу – я себя чувствовала близким родственником, которого поддерживает вся дружная и любящая родня. Это была первая операция в моей жизни, первый стационар – я не могла вообразить заранее, что за посторонним (и практически беспомощным первые сутки) человеком могут так ухаживать. Мне не было страшно, мне было очень комфортно эти дни – насколько вообще возможен комфорт в больнице.

    И отдельная благодарность зав. поликлиникой Елене Анатольевне Ботяй за психологическую поддержу, за помощь в принятии важного и правильного решения.

    Нет, моей жизни до операции ничего не угрожало. Я вела обычную жизнь женщины уже за сорок (точнее – «тетки» по самоощущениям), с постоянными одышкой и отеками, с необходимостью сидеть под кондиционером в доме/офисе с апреля по сентябрь, с весом почти в центнер, с тяжелой походкой, болью в спине, скачущим давлением. Неделями я закусывала завтрак транексамом, обед – викасолом, ужин – дициноном. Старалась не смотреть на себя в зеркало «ниже линии груди». Все чаще впадала в апатию и депрессию, даже простенькая зарядка приводила к сильной одышки и приступам тахикардии… Первое облегчение появилось сразу в реанимации – мне стало отчетливо легче дышать. Через двое суток смогла ходить без помощи. А уже через 80 часов после операции в 3 утра 4 августа ощутила такой прилив сил и энергии, что не смогла спать и ушла бродить по клинике, сама. Встречала рассвет возле входа в «Борис», охранник, похоже, присматривал за беспокойной пациенткой, с этажа выпустили одну, но взяли строгое обещание ходить с мобилкой и возвращаться каждые 15-20 минут на небольшой отдых. И тогда я твердо осознала – больше мне ничего не мешает свободно двигаться и жить с легким послушным телом. Мои биологические часы «сдвинули» лет на 8 назад.

    Низкий поклон вам, врачи и медперсонал «Бориса» за ваш труд за ваш профессионализм, за ваши огромные усилия, за возвращение меня в мир здоровых энергичных людей.

    PS Немного скучаю о 5 сутках, проведенных в клинике. У нас в стране слишком мало «оазисов» доброжелательного и человечного (чит. нормального) отношения к людям. Вторым девизом клиники могла бы стать фраза «Человеческое достоинство и взаимоуважение – превыше всего».
    • Гость
      14 августа, 2017 год
      Обалденная память на имена, отчества и фамилии, учитывая сложность операции. Такое ощущение, что образование в 3.5 кг простимулировало память сотрудника клиники.
    • Гость
      1 ноября, 2016 год
      Я прошу прощения, вам диагноз и направление на операцию в данной клинике осуществили? Просто 3,5 кг не за пол года вырастает, или вам посоветовали обратиться к конкретным хирургам?
    • Гость
      1 ноября, 2016 год
      Я прошу прощения, вам диагноз и направление на операцию в данной клинике осуществили? Просто 3,5 кг не за пол года вырастает, или вам посоветовали обратиться к конкретным хирургам?

Последние отзывы

Читать все отзывы

Смотрите также

Мы подобрали для вас еще клиники, которые могут вас заинтересовать. Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти клинику

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ