РОДДОМ №7 отзывы

Отзывы о Роддом №7. Киевский родильный дом №7 отличается отделением интенсивной терапии новорожденных, высококвалифицированными врачами...
2
24 448 просмотров
  • Ирина
    21 ноября, 2012 год
    В целом о роддоме положительное впечатление. Представляла хуже себе и палаты и родзалы, но там, к счастью, не было гнетущей атмосферы больницы – все после ремонта, чистенько, даже в какой-то мере уютно (насколько вообще уютно может быть в больнице – понятно, что не так как дома).

    Чего-то запомнилось, что при поступлении в качестве добровольного взноса санитарки требуют бумажные полотенца (покупали упаковку – 2 рулона). И искренне удивляются с какой-то даже обидой то ли на врача, то ли на Вас, почему об этом Вас не предупредили… ))



    Родзалы:

    Родзал понравился. Все родзалы индивидуальны. Тот, в котором я рожала, ¬был оборудован кроватью-трасформером, там же рядом стоял большой угловой диван, пеленальный столик для новорожденного, рукомойник, столик, мяч. Там же была дверь в отдельный индивидуальный туалет с душевой кабинкой. Всем можно пользоваться. Никто Вам с мужем не мешает, на других рожениц он не смотрит, да и ты никого рожающего не видишь и не слушаешь крики – не пугаешься…



    Палаты:

    Условиями довольна. Есть палаты повышенного комфорта, где собственный санузел с душем, а есть и такие, где туалет и душ на несколько палат - стандартные. Есть и супер-пупер ВИП – про них не узнавала подробности, но знаю, что такие есть.

    Стоимость стандартной палаты для тех, кто не по прописке, была 700 грн. Мы изначально договаривались с доктором про обычную, т.к. там все палаты индивидуальные - на маму и ребенка, а туалет общий и душ общий тоже хорошего качества – после ремонта (до родов была на сохранении и сама видела) - все закрывалось, очень близко было и прилично. Но в стандартной палате сразу после родов мест не было и муж на месте доплачивал за палату с повышенным комфортом (кажется, еще 300 грн). Там индивидуальный сан-узел. Но я не советую за нее переплачивать - просто нет смысла. Стандартные палаты ничем не отличаются, а два шага пройти до туалета или один шаг - разницы нет. Ребеночек спит постоянно и такой проблемы нет. Единственное, что есть стандартные со стеклянными стенами. Я такие видела. Не знаю, кого туда кладут и почему, но на это шоу за стеклом я бы не согласилась... Сразу договаривайтесь, чтобы главное не такая, а все остальные нормальные.



    Питание:

    Обычное школьно-больничное питание. Мне даже нравилось, но практически ничего больничного не ела – постоянно родные приносили. Но, кстати, ужин не носят – только завтрак и обед. Имейте это в виду.



    Помощь и обучение:

    Мы с мужем предварительно ходили на курсы, поэтому особо никого не просили что-то показать, как и что с ребенком делать, да и как-то не рвался персонал - инициативы не было Но и негатива не было. Если какие-то вопросы были – нянечки (или как они там называются – не помню) нормально отвечали, правда торопливо. Но если давала 20 грн – то уже спокойнее были, не торопились, показывали, и улыбались шире :) Врачам, если вопросы были, 50 грн давали. Но это исключительно наша инициатива – никто денег не требует и даже не намекает. Кстати, не старайтесь всем дать просто так на будущее – персонал меняется раз в сутки и, если Вы в роддоме на три дня, то скорее всего больше этого человека и не увидите...

    Кстати, вспомнила, когда первые три дня из-за маловесности надо было докармливать ребенка специальной смесью, нам показали, как это делать из шприца (без иглы, конечно), чтобы не приучать к бутылочки, после которой возможен отказ от груди (т.к. из бутылочки, естественно легче сосать, чем с груди). А при кормлении из шприца сосание отсутствует и сравнить ребенку не с чем. Как-то так. Благодарна, что подсказали – сохранили нам ГВ.



    Недостаток:

    Большим недостатком 7го роддома оказалась для нас бешеная текучка. Если по каким-то причинам Вам надо задержаться в роддоме больше положенных 3х дней, то будут стараться выпихнуть всеми силами - или в больницу детскую, или домой.

    У нас сынок родился маловесный. И хотя все с ним было отлично выписать домой не имели права, пока не пошел набор веса. Но и оставлять занимать койкоместо не хотели. Поэтому на третий день меня буквально заставляли ехать в детскую больницу. На вопрос "Зачем? С ребенком что-то не так?" ответ был "Там разберутся.... На всякий случай - вы ж маловесные"... Та детская больница, к слову, имеет только общие палаты. Вы представляете себе маму с новорожденным в палате с 6тью неизвестно чем больными детьми, где все плачут... Там не то, что молоко не придет от нервов, там даже здоровый от такого заболеет... Муж несколько раз у нескольких врачей спрашивал по каким конкретно причинам есть необходимость в переезде из роддома в больницу - никаких внятных ответов - лепет, что так надо и т.п. Пришлось отказ писать, мол, берем ответственность на себя и т.п. Потом намекали, что наоборот, мол, все ОК с Вами и если хотите, напишите расписку, что опять же берете ответственность на себя и едите домой по собственному желанию… Муж уже категорично заявил, что мы из роддома ни ногой, пока набор веса не начнется. Нам реально было спокойнее в роддоме, напичканном аппаратурой, чем ехать домой с 2 кг счастья. В итоге, только на 5й день вес начал расти и мы благополучно покинули сие заведение. Потом и в инете прочитали, что у них такая политика - дольше трех дней не давать оставаться - освобождать палаты.

    Если бы не необходимость каждый раз при обходе врачей отстаивать свое право быть под наблюдением в роддоме до того момента, как ребенок начнет набирать вес, то в целом роддом замечательный. Просто вот такая там система. Может, Вы с ней и не столкнетесь, если все у Вас будет стандартно и можно будет через 3 дня выписываться, но имейте это в виду.

Последние отзывы

Читать все отзывы

Смотрите также

Мы подобрали для вас еще клиники, которые могут вас заинтересовать. Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти клинику

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ