5 опасных «побочек» от приема аспирина

Многим кажется, что аспирин – годами проверенное и безопасное лекарство. Но врачи предостерегают: если его принимать долго, возможны некоторые осложнения.

kolobok.ua

Почечная недостаточность

При длительном лечении аспирином может возникнуть анальгетическая нефропатия (это хроническая почечная недостаточность). Все зависит от того, какую дозу препарата принимает пациент. Если она выше 80 мг, аспирин может быть опасен. Особенно для тех, у кого сердечная недостаточность.

Проблемы с печенью

Аспирин фильтруется печенью, и при приеме высоких его доз возникает гепатотоксическая опасность. То есть возможно отравление печени, которое может закончиться отказом органа.

[banner]

Повреждение слизистой желудка

Если регулярно использовать аспирин, может появиться дискомфорт и боли в желудке, поскольку этот препарат агрессивен по отношению к его слизистой. Если у пациента уже диагностирована язва желудка, аспирин способен вызвать дальнейшие осложнения, вплоть до кровотечения.

Звон в ушах

Этот неприятный симптом может развиться также от чрезмерного употребления аспирина.

Геморрагический инсульт

Прием аспирина существенно повышает опасность развития геморрагического инсульта – кровотечение может произойти не только в желудке, но и в мозге.

pixabay.com


Синдром Рея

Это смертельное заболевание, которое поражает все жизненно важные органы. В 40 % случаев вызванные поражения заканчиваются для человека летально из-за дисфункции ствола мозга. Чаще всего синдром Рея развивается у подростков и детей, которые переболели гриппом и принимали аспирин.

Справка. Ацетилсалициловая кислота (а именно так звучит оригинальное название аспирина) обладает не только жаропонижающим, но и обезболивающим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Ее синтезировали в конце XIX века сотрудники фармкорпорации Bayer и начали продажу под торговой маркой «Аспирин». Уже позже прочие фирмы смогли также купить право на производство данного лекарства, и оно распространилось повсеместно. Теперь ежегодно человечество потребляет более 80 миллиардов таблеток аспирина.