Американцы создали вакцину от плодовитости
18 октября, 2011 год
307
В основе метода - образование антител к специфическому белку эпину (eppin; epididymal protease inhibitor), который вырабатывается в яичках и участвует в процессе оплодотворения. В естественных условиях эппин не попадает в кровь, поэтому при вакцинации иммунная система признает его за чужеродное вещество и начинает вырабатывать антитела.
Как именно действует вакцина до конца еще не ясно. Ученые предполагают, что антитела препятствуют отделению сперматозоидов от семенной жидкости, что лишает их способности к оплодотворению яйцеклетки. Важно то, что действие вакцины обратимо. Для того, чтобы ее контрацептивный эффект сохранялся, вакцинацию надо повторять каждые три недели.
Вакцину для "иммуноконтрацепции" опробовали на обезьянах. Из 9 животных вакцинация дала результат у семерых. У пяти из них по окончании эксперимента способность к оплодотворению восстановилась. Следующим этапом испытаний станет проверка действия вакцины на мужчин.
В последние годы разработан еще один экспериментальный метод мужской контрацепции, основанный на подавлении с помощью гормонов выработки сперматозоидов. Сейчас этот метод проходит испытания.
Источник: Mednovosti.Ru