Австралия разрешила эксперименты на зародышах

Австралийские законодатели приняли решение разрешить эксперименты с клетками человеческих эмбрионов. Еще в сентябре законопроект был одобрен нижней палатой парламента, а сейчас его приняли и сенаторы. Хотя он и достаточно либерален по сравнению, например, с американским законодательством в этой области, законодатели позаботились о некоторых ограничениях.

Согласно закону, который был принят 45 голосами против 26, ученые получат возможность использовать эмбрионы, которые остаются в клиниках по лечению бесплодия после экстракорпорального оплодотворения, для получения стволовых клеток. С этими незрелыми клетками, которые могут дать начало любой ткани, связывают надежды на лечение многих пока неизлечимых заболеваний.

Сообщается, что обсуждение законопроекта стало одним из самых горячих и эмоциональных, с тех пор как в середине 90-х принимался закон об эвтаназии. В общей сложности его обсуждение заняло около 50 часов. Теперь на основе федерального закона в каждом из шести австралийских штатов будут определены соответствующие правила, так как здравоохранение относится к их ведению.

По словам министра здравоохранения Австралии Кей Паттерсон (Kay Patterson), закон оставляет "родителям" право решать, можно ли использовать эмбрион в научных исследованиях. По ее словам, если люди будут проявлять беспокойство по поводу новых правил, ученые получат мало эмбрионов. Как сообщила министр журналистам, это станет своеобразным испытанием закона.

Источник: Mednovosti.Ru