Биопсия, возможно, лишь увеличивает риск развития заболевания

Регулярные обследования груди на предмет раковой опухоли не уменьшают вероятности смерти от этого заболевания, заявили ученые. Исследование, в котором приняли участие более 380 тысяч женщин, показало, что нет никаких фактов, подтверждающих, что обследования как-то помогают в профилактике рака груди и сокращают смертность от этого заболевания.

Возможно также, что женщины, которые после биопсии определили у себя наличие опухоли, навредили сами себе. Дело в том, что среди женщин, проводящих биопсию, негативные симптомы для развития рака встречаются в два раза чаще, чем среди тех, которые предпочитают не обследовать грудь.

Медицинские руководства рекомендуют, чтобы женщины были в курсе состояния своей груди и замечали все изменения в груди, а не проходили каждый месяц рутинную процедуру биопсии, как это советуют делать врачи в США.

Исследование проводилось изданием The Cochrane Library, подразделением The Cochrane Collaboration, международной организацией, специализирующейся на медицинских исследованиях. В него включены результаты двух исследований в России и Китае, в которых участвовали 388,5 тысячи женщин. Ян Питер Костерс и Питер Готсше, авторы исследования, заявили: «В настоящее время мы не можем рекомендовать выявление опухолей с помощью самообследования или обследования, проведенного медработником».

Однако они добавили, что женщины должны всегда спрашивать совета у врачей, если они хотят выявить любые изменения в груди, которые могут свидетельствовать о раке груди.

По их словам, нет заметных различий в процентном соотношении умерших от рака груди женщин, проходивших обследования, и женщин, не делавших этого.

Мария Лидбитер, практикующая медсестра в британской общественной организации Breast Cancer Care, отметила: «В руководствах департамента здравоохранения долго говорилось, что профессиональные медики должны просвещать людей в области рака, и этот подход считался наиболее эффективным».

Доктор Сара Кант, менеджер британской общественной организации Breakthrough Breast Cancer, добавила, что в большинстве из 44 тысяч случаев выявления рака груди, которые фиксируются каждый год в Великобритании, этот диагноз женщины определяют у себя сами.

The Daily Telegraph, UK, 2008

Источник: Gzt.ru