Грязь из крымского озера Мойнаки лечит бесплодие

Наши грязи не уступают грязям Мертвого моря. Более того, наши - живые, а те мертвые, - рассказывает 53-летний Эдуард Кугель, начальник Главного управления инвестиционной политики и экономических связей Евпаторийского городского совета, и объясняет: - В наших грязях есть микроорганизмы, которые выделяют гормоны, помогающие при женском и мужском бесплодии.

Ежегодно в Евпаторию приезжает около 800 000 людей. Многие из них ценят этот город за лечебные грязи озера Мойнаки. Вода в озере - в действительности рапа (морская вода с повышенным уровнем соли). Концентрация соли в этой воде - 58 граммов на литр.

- Благодаря рапе, к примеру, в местном санатории Минобороны за три-четыре года ставят на ноги детей, болеющих детским церебральным параличом, - говорит 60-летняя Инна Чаева, начальник отдела курортов городского совета Евпатории.

- Ванны из рапы делают в водолечебницах на берегу озера. Чтобы погрузить в рапу все тело, необходимо приготовить ванну - развести рапу до уровня 1–2 г соли на литр.

Иначе будет большая нагрузка на сердце. Но местные жители и ”дикие” туристы лечатся прямо на озере. Максимальная его глубина - всего метр, и люди просто бродят в воде, окуная в рапу части тела. Так лечат варикозное расширение вен, болезни опорно-двигательного аппарата и кожи. Насыщенный ионами воздух успокаивает нервную систему и лечит болезни дыхательных путей.

Потому полезным является даже пребывание у озера. Приехавшие на лечение в Евпатории люди и местные жители пользуются тем, что озеро Мойнаки от лимана отделяет узкий перешеек. Сначала они купаются в море, потом идут к озеру - полежать в соленом растворе, обмазаться лечебной грязью, и снова - к морю, смывать.

Источник: Клиника профессора Феськова А.М.

Источник: http://www.feskov.com.ua/