Из поджелудочной железы научились делать печень

Британские биологи из университета Бата (Bath) научились получать клетки печени из клеток поджелудочной железы. По словам самих ученых "клеточная алхимия" была открыта случайно, когда они обнаружили, что при добавлении синтетического гормона клетки железы изменяют форму и начинают вырабатывать белок печени.

Исследователи полагают, что их работа откроет новые возможности в трансплантации органов и поможет пациентам, нуждающимся в пересадке печени. Ткань печени, выращенную из клеток поджелудочной железы, можно пересадить пациенту для поддержания его жизни на время, пока он ожидает донора.

Доктор Дейвид Тош (David Tosh), возглавляющий команду исследователей, считает, что ткань печени, полученная из клеток железы, может использоваться и в фармацевтической промышленности для оценки действия лекарств. Однако пока ученые не знают, удастся ли им вырастить целую печень в ближайшие десять лет.

Исследователи работают над проектом в течение последних четырех лет и на проведение дальнейшего изучения уже получили грант на сумму более 230 тысяч фунтов стерлингов от Совета медицинских исследований. Сейчас они пытаются установить этапы превращения клеток поджелудочной железы в клетки печени.

Источник: Mednovosti.Ru