Клетки головного мозга могут лечить эпилепсию
19 октября, 2011 год
412
Эпилепсия - заболевание нервной системы, которое не всегда поддается лечению обычными средствами. Иногда помогает оперативное лечение, но зачастую некоторое время спустя после операции припадки возобновляются.
Ученые из Кливленда, США обследовали группу больных, перенесших операцию по поводу эпилепсии, с тем чтобы выяснить, восстанавливаются ли нервные клетки на месте вмешательства. Оказалось, что они, действительно, способны к восстановлению, и этим исследователи склонны объяснять частые рецидивы эпилепсии.
Руководитель исследования доктор Уильям Бингман (William Bingaman) полагает, что способность нервных клеток к восстановлению после операции может открыть широкие перспективы в лечении эпилепсии.
Ранее Mednovosti уже писали, что о возможности оперативного лечения при эпилепсии. По мнению специалистов, абсолютным показанием к операции служит лишь расположение очага эпилепсии в височной доле мозга.
Источник: Mednovosti.Ru