Компания «Солвей Фарма» представила результаты III фазы клинического исследования препарата Креон®

В журнале Journal of Cystic Fibrosis 9 октября были опубликованы результаты III фазы исследования препарата Креон®, проводимого американским подразделением компании «Солвей Фармасьютикалз». Согласно этим данным, Креон®, являющийся в США наиболее часто назначаемым ферментным препаратом для заместительной терапии экзокринной недостаточности поджелудочной железы (ЭНПЖ), в значительной степени улучшает основные показатели абсорбции жиров у пациентов, страдающих муковисцидозом (МВ).

В исследование были включены 32 больных муковисцидозом в возрасте от 12 лет и старше. У всех пациентов достоверно подтверждена ЭНПЖ (на основании КВЖ <70% при условии отсутствия приема ферментных препаратов, или на основании уровня фекальной эластазы <50 микрограмм в 1 грамме фекалий в течение 12 месяцев до начала исследования).

По словам Брюса Трэпнелла (Bruce C. Trapnell), педиатра, профессора Университета Цинциннати и Детского Медицинского Центра Цинциннати, «у всех пациентов, включенных в данное исследование, наблюдалось низкое всасывание жиров, которое сопровождалось симптомами нарушенного пищеварения – мальдигестией».

Согласно результатам исследования, в ходе лечения препаратом Креон® в сравнении с плацебо у пациентов с МВ и подтвержденной ЭНПЖ отмечалось повышение коэффициента всасывания жира (КВЖ). КВЖ рассчитывают на основании измерений поступающего и выводимого жира; оценка КВЖ позволяет измерить всасывание жира в процентах от принятого жира у пациентов, проходящих диагностику на предмет ЭНПЖ. В ходе исследования получены статистически значимые результаты по первичной конечной точке коэффициента всасывания жира.

Брюс Трэпнелл отмечает: «Результаты исследования показали, что Креон® эффективен в устранении симптомов мальдигестии и мальабсорбции, вызванных экзокринной недостаточностью поджелудочной железы у пациентов с муковисцидозом».

На основании результатов исследования были утверждены показания для лечения ЭНПЖ, связанной с муковисцидозом или другими состояниями, сопровождающимися ЭНПЖ. Являясь первым препаратом, одобренным FDA для заместительной терапии при экзокринной недостаточности поджелудочной железы, Креон® стал также первым препаратом своего класса, у которого есть «оригинальное руководство для пациентов». Особенно важно наличие в этом руководстве инструкции по применению у новорожденных и детей младшего возраста, что соответствует требованиям Согласительного консенсуса больных муковисцидозом (CF Foundation Consensus Conference Guidelines).

Для получения более подробной информации о российском подразделении «Солвей Фарма» посетите сайт www.solvay-pharma.ru

Опубликовано на правах рекламы