Компьютерная томография определяет выбор метода лечения при синусите

Результаты компьютерной томографии (КТ) околоносовых синусов могут стать определяющими при выборе метода лечения синусита.

В исследовании американских ученых из Вашингтонского университета, Сиэттл, приняло участие 27 пациентов с подозрением на хронический синусит. Трем хирургам-отоларингологам предстояло принять решение об избрании хирургического или нехирургического метода лечения, используя данные КТ синусов.

Предварительное решение о выборе типа терапии, основанное на клинических показаниях, было изменено после изучения данных КТ синусов в трети случаев. Все три хирурга, принимавших участие в исследовании, пришли к единодушному решению после знакомства с томограммами. Одним из факторов, склоняющих медиков к хирургическому лечению, было нарушение проходимости остеомеатального комплекса, которое было выявлено с помощью КТ.

"Несмотря на распространенное мнение, что решение о лечении хронического синусита должно быть основано исключительно на клинических показаниях, с использованием КТ только для уточнения анатомических деталей перед операцией, наше исследование показало, что результаты КТ способствуют изменению решения о способе лечения в ряде случаев. В ходе предварительного изучения, КТ обозначила тенденцию выбора хирургического лечения, что было подтверждено всеми тремя хирургами", заключает Я.Анзаи, один из авторов исследования.

Источник: Vertigo.ru