Лечение рака при помощи вирусов: в Австралии проходят первые испытания на людях

Австралийские ученые начали изучать безопасность применения у людей вирусов для лечения рака. Профессор Darren Shafren использует вирус Коксаки типа А21, этот вирус распространен в природе и вызывает легкое респираторное заболевание у взрослых людей. Эксперименты на мышах прошли успешно: вирус избирательно убивал опухолевые клетки (использовались клетки меланомы).

Для первого исследования на людях были выбраны двое пациентов с меланомой в терминальной стадии, с множественными метастазами. Прямо в опухоль ввели дозу вируса Коксаки А21. В последствии опухоли были удалены хирургическим путем.

После введения вируса в опухоль не было зарегистрированно никаких системных токсических эффектов или местных воспалительных реакций. Уровень печеночных ферментов и другие показатели биохимии крови у пациентов не изменились.

Лечение основано на том, что вирусы избирательно связываются с опухолевыми, клетками, прикрепляясь к молекулам межклеточной адгезии ICAM-1 и DAF, и уничтожают их.

Методы лечения рака при помощи вирусов создает и изучает австралийская биотехнологическая компания Psiron Limited. Успешно прошли эксперименты на мышах по применению вируса ECHO 1 для лечения рака яичников.
В настоящее время исследования находятся на преклинической стадии, но уже в этом году начнется I фаза клинических исследований лечения меланомы и рака яичников.

По материалам Medical News Today.
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru