Материнская любовь зависит от уровня гормона
Известно, что у животных окситоцин, который также называют «гормоном любви и привязанности», влияет на родительское поведение, выделяется при половых контактах, участвует в поддержании близких отношений. Животные, у которых не выделяется окситоцин, меньше заботятся о своем потомстве, реже вылизывают детенышей. Все эти данные говорят о важной роли гормона в формировании привязанности. При этом влияние гормона на человеческие отношения изучалось крайне мало.
Группа ученых из Университета Бар-Илан (Израиль) провела исследование с
участием 62 беременных женщин. В крови участниц исследования трехкратно измерили
уровень окситоцина: в первом триместре беременности, в третьем триместре и в
первый месяц после родов.
Ученые также наблюдали за процессом общения матери и ребенка. Они обращали
внимание на то, как часто мать смотрит на ребенка, прикасается к нему,
разговаривает с ним особым образом и т.д.
На основании этих наблюдений, а также бесед с матерями, ученые делали вывод о силе привязанности к ребенку. Эти данные сопоставили с уровнем окситоцина в крови женщин.
Результаты поразили самих ученых: уровень окситоцина в первом триместре беременности предсказывал силу материнской привязанности. Женщины с наиболее высоким уровнем окситоцина сильнее всего заботились о своих детях. Играл роль и уровень окситоцина на протяжении беременности и после родов.
Вероятно, окситоцин готовит женщину к роли матери. Этот гормон влияет как на поведенческие, так и на психические аспекты материнской привязанности.
Если посмотреть шире, то получается, что в основе формирования привязанности
у разных видов лежат одни и те же механизмы.
По материалам “Psychological Science”.
Подготовила Анастасия Мальцева.
Источник: www.medlinks.ru