На рынке США появятся две новых клеточных технологии
19 октября, 2011 год
457
Обе компании работают со взрослыми стволовыми клетками, что позволяет им избежать этических противоречий, связанных с эмбриональными стволовыми клетками (лидерами в разработке клеточных технологий на основе ЭСК являются такие компании, как Geron и Advanced Cell Technologies).
Cytori планирует начать продажи в Европе (начиная с Испании и Италии) своей методики клеточной терапии - Celution System – уже в текущем году. Эта клеточная технология предназначена для восстановления тканей после частичного удаления молочной железы при раке этого органа. Celution System включает экстракцию стволовых клеток из жировой ткани, полученной при липосакции, и использование их для заместительной терапии. Компания надеется, что годовой объем продаж достигнет нескольких сотен миллионов долларов.
Компания Osiris пока что продает только один клеточный продукт, одобренный FDA. Это препарат OsteoCell, стимулирующий рост костей (в 2006 году было продано всего на $8 миллионов). В 2008 году ожидается выпуск на рынок еще одного препарата – Prochymal, предназначенного для лечения острой реакции «трансплантат против хозяина» и болезни Крона.
По материалам CNNMoney
Источник: http://www.cmbt.su/