Найден простой и доступный признак инсулинорезистентности

Соотношение между триглицеридами (ТГ) и липопротеидами высокой плотности (ЛПВП) достаточно надежный маркер, позволяющий выявить инсулинорезистентность у пациентов с избыточным весом. Резистентность к инсулину часто встречается у людей с избыточным весом и ассоциирована с высоким риском сахарного диабета второго типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Коэффициент ТГ/ЛПВП обладает специфичностью в отношении лиц с повышенной инсулинорезистентностью - 85% при чувствительности - 52%. Проведение указанных простых биохимических тестов достаточно дешево, просто в исполнении. Указанный коэффициент может быть использован при массовых исследованиях для выявления групп лиц с высоким риском развития сердечно сосудистых заболеваний и атеросклероза. Выявление инсулинорезистентности настойчиво рекомендуется людям, страдающим ожирением.

Источник информации: http://www.medscape.com/viewarticle/464776 Triglycerides and TG-HDL Ratio Help Identify Insulin Resistance in Overweight Patients по материалам Ann Intern Med. 2003;139:802-809

Источник: Medafarm.ru