Обнаружен ген кокаиновой наркомании


Warning: Undefined array key 1 in /var/www/medcentre/medcentre.com.ua/templates/amp/articles.tpl on line 270
Итальянские ученые обнаружили ген, играющий ключевую роль в развитии кокаиновой наркотической зависимости. У мышей без этого гена, в отличие от нормальных мышей, пристрастие к кокаину не возникало. Эти эксперименты открывают новое направление в изучении наркомании у людей, сообщает Reuters.

Доктор Франсуа Конке (Francois Conquet) и его коллеги из лабораторий GlaxoSmithKline в Вероне с помощью генной инженерии путем выключения соответствующего гена создали мышей, в организме которых не синтезировался белок mGluR5.

Эти мыши оказались невосприимчивыми к эффектам кокаина. Нормальные мыши быстро привыкали к наркотику. С помощью специального приспособления они вводили себе дозу кокаина по 25 раз за два часа.

Как отметил доктор Конке, впервые у млекопитающих удалось предотвратить развитие наркотической зависимости при сохранении полового влечения, аппетита и жажды. Этого удалось достичь, благодаря тому, что у экспериментальных мышей не был нарушен обмен дофамина в головном мозге. Дофамин - биологически активное вещество, которое играет большую роль в возникновении различных влечений, в том числе наркотической зависимости.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Источник: Lenta.Ru